Способ получения слоистого материала

 

(II) 487789

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.73 (21) 1905338/23-5 (51) М. Кл. В 32Ь 17/10

В 32Ь 27/18

В 32b ЗЗ/00

G 11b 9/00 с присоединением заявки Хо (23) Приоритет

Госуаарственнык комитет

Совета Министров СССР

Оп1бликове(цо 15.10.75. Б!Оллетснь М 38 (53) УДК 678.075(088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 22.12.75 (72) Авторы изобретения

Г. А. Гайдукова, Г, В. Гураш и А. А. Пасечник (71) Заявитель е

-. i (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к промьш!лепиости пластмасс, в частности к способу получе(шя слоистого материала, например термопластичной мишени для записи информации.

Известен способ получения многослойного материала (термопластичной мишеllll) путем последовательного нанесения lla стеклянно(0 подло)кку слоя S()O, контактных дорожек, слоя термопластичного полимера (ТП) и защитного покрытия иа основе отверждающегося функционального полимера. Недостатком известного способа является образование утолщения (бруствера) шириной 5 — 7 мм по краю политой термопластичным полимером

II >I0ùaäII, которое приводит к неравномерности снетоотдачи, растеканию расплава ТП прп работе ix!(1(I!el!II в наклонном поло)кспип, С по 13 a(11110 (11.1 и Сморщив а !1 иlо) 3;>щп1 иогО покрытия с р а с Г?л 11 Ве! Taрмопл аст(! ческо! О сл051 из-за разли (I(1(x коэффициентов расшпре(!ия материалов слоев и внутренних напр»жсцпй н твердой тонкой пленке защитного покры-! и51, что приводит к сильному повышению урOBII» ш) мон, О! ОЛBIIII(0 учаСТков СЛ051 ТП, потери электронной чувствительности в местах мишени с деформированным защитным покрытием.

Цель изобретения — разработка способа, обеспечивающего низкий уровень !(1>, (0((, высокую равномерность светоотдачи в процессе длительной эксплуатации и хранения мишени и надежную работоспособность ее в любом положении.

Согласно изобретению поставленная цель достигается путем нанесения дорожки шириной 6 — 8 мм и высотой 10 — 100 мкм из водопли спиртоводорастворпмого полимера по периметру подложки и последующего полива слоя ТП иа свободную поверхность подложки и частично на дорожку так, чтобы утолщение (бруствер) образовалось только иа дорожке.

Затем последнюю вместе с бруствером из ТП снимают и наносят защитное (!Окрытпе 1111 вск) плîLUàäü подложки мишени.

В качестве водо- и сппртоводорастноримых полимеров исп()льзуют полпвициловый спирт, сополпмер впипла(;етата с аллпловь>м спиртом и др. В случае приме. епп5! чисто нод:!ых растворов для улучшения плевкообразова>пи»

Вводят;1 îá(IÂêll см а I l(всlтелс Й.

Пример. На стеклянную подложку иапос51т слой SП02, затем ко(ITактпые дорожк. шириной 5 — 6 мм. После этого наносят раствор полпвинилового спирта с добавкой 1 I!o смачивателя на подложку по периметру с помощью плакатного пера шириной 6 мм и усту пом 2 мм. Получают дорожку шириной 8 мм, которую сушат прп 50 — 60 С в течение 2 ч.

Затем на подло)кку паиосят раствор ТП (1> »

30 ше дл» этого использовать 25о„--нып толуоль487789

Предмет изобретения

Составители В. Островских

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Фисенко

Редактор Е. Хорина

Заказ 3056/15 Изд. № 1864 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 ный раствор) так, чтобы утолщение (бруствер) образовалось только на дорожке из поливинилового спирта; сушат при комнатной температуре 30 мин, а затем дорожку вместе с бруствером снимают, Получают равяомерный слой ТП. После этого на всю площадь подложки наносят защитное покрытие из спиртового раствора фенолформальдегидной смолы с последующей сушкой и термообработкой для отверждения защитного покрытия.

Полученную термопластичную мишень испытывают на термостойкость путем вакуумного прогрева в течение 4 ч в горизонтальном и наклонном положениях при 200 С (такая температура необходима для обезгаживания мишени). Параллельно испытывают многослойный материал,,изготовленный известным способом.

После вакуумного прогрева первая мишень не изменила своей растворной однородности.

При прогреве этой пластины в наклонном положении растекания слоя ТП не наблюдалось.

Вторая мишень, изготовленная известным способом, после указанного прогрева претерпела значительные изменения; защитное по. крытие сползло со слоя ТП, сморщилось и сжалось к центру мишени; при прогреве в наклонном положении наблюдалось растекание бруствера термопластичного слоя.

Способ получения слоистого материала, 10 например термопластичной мишени, путем последовательного нанесения на стеклянную подложку слоя Sn0, контактных дорожек, слоя термопластичного полимера и защитного покрытия на основе отверждающегося функционального полимера, о т ли ч а ю щ,и и с я тем, что, с целью уменьшения уровня шумов, улучшения равномерности светоотдачи, перед нанесением термопластичного полимера по периметру подложки образуют дорожку высотой 10 — 100 мкм и шириной б — 8 мм из водоили спиртоводорастворимого полимера,и перед нанесением защитного покрытия дорожку вместе с сбразующимся утолщением из термопластичного полимера снимают с под25

Способ получения слоистого материала Способ получения слоистого материала 

 

Похожие патенты:
Наверх