Контейнер для хранения,созревания и транспортирования сыров

 

(II) 48 7810

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕПЬСТВУ

Саыз Советскнх

Соцаалнстнческнх

Республнн

1

h (б1) Дополнительное к BBT. свид-ву (22) Заявлено 16.02.73 (21) 1887257/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15,10.75. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 20.01.76 (51) М. Кл. В 65d 85/76

Государственный комитет

Совета Миннстрав СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Автор изобретения

И. E. Кирдода (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ, СОЗРЕВАНИЯ

И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫРОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается контейнера для хранения, созревания и транспортирования сыров.

Контейнеры указанного назначения известны. Они выполнены с полками для размещения сыров, Однако в них нельзя поддерживать условия, соответствующие требованиям технологического режима.

С целью обеспечения в контейнере заданного технологического режима предлагаемый контейнер состоит из двух емкостей, одна из которых выполнена с двойными стенками, а другая — с одинарными, причем последняя как бы вдвинута в первую таким образом, что ее стенки находятся между стенками первой, межстенное пространство емкости с двойными стенками заполнено жидким термоизолятором, являющимся одновременно гидрозатвором, и обе емкости снабжены вентилями.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый контейнер в продольном разрезе; на фиг.

2 — то же, в поперечном разрезе.

Предлагаемый контейнер состоит из двух емкостей, одна из которых образована днищем 1 и двойными стенками 2, 3 с межстенным пространством, заполненным жидким термоизолятором, а другая — крышкой 4 и прикрепленными к ней одинарными стенками 5.

К внутренней стенке 3 прикреплены направляющие б для установки полок 7 с продуктом, а к стенке 2 — направляющие 8 для фиксации крышки 4 одностенной емкости. Направляющие одновременно являются ребрами жесткости контейнера. Емкости имеют вентили 9 для

5 заполнения контейнера инертным газом и 10 для заполнения межстенного пространства жидким термоизолятором.

Для удобства обслуживания на днище 1 имеются гнезда 11 для вилок электропогрузчи10 ка, на крышке 4 ру- кп 12 и петля 13 для электротали или блока.

Для хранения продуктов в контейнере вначале через вентиль 10 заливают в межстенное пространство жидкость, затем прп снятой

15 верхней емкости (одностенной) в двухстенную емкость устанавливают полки (укрепленные в виде этажерки) с продуктом, например с сыром, затем в двухстенную емкость вдвигают одностенную так, чтобы стенки 5 оказались

20 между стенками 2, 3, после чего фиксируют положение одностенной емкости относительно двустенной и через вентиль 9 контейнер заполняют инертным газом. После этого контейнер размещают в камерах хранилища, 25

Формула изобретения

Контейнер для хранения, созревания и транспортирования сыров, выполненный с полками для их размещения, отл и ч а ю щи йс я

30 тем, что, с целью обеспечения в контейнере заА — А

Ч 12

12 фи

Составитель М. Андреева

Редактор Л. Новожилсва Текред 3. Тараненко Корректор О. Тюрина

Заказ 3332!5 Изд. ¹ 1888 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретен!!й и открьпий! !3035, Москва, 1К-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 данного технологического режима, он состоит из двух емкостей, одна из которых выполнена с двойными стенками, ме;кду которыми размещены стенки другой емкости, при этом межстенное прост панство заполне:1о жидким теръ1опзолятором, яв 1я!още! мся о ".Новремеп!10 гп розатвором, а обе емкости снабжен! понти. я и и .

Контейнер для хранения,созревания и транспортирования сыров Контейнер для хранения,созревания и транспортирования сыров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения полимерных пленок с барьерным слоем

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к упаковке порций сыра

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ включает этап практически сухой, т.е. без консервирующей жидкости, упаковки. Во время выполнения упаковочной операции растянутую и сформованную в куски пасту, имеющую температуру выше 50°C, помещают в контейнер, укупоривают и охлаждают. Упаковочная система содержит многосекционный контейнер, содержащий несколько герметизированных съемной или несъемной пленкой раковинообразных частей, в каждой из которых размещена порция сыра. Изобретение обеспечивает длительное сохранение органолептических характеристик сыра, в частности свежего аромата, приятного молочного вкуса за счет снижения микробиологического загрязнения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Складываемая упаковка для порционного пищевого продукта содержит в качестве основы объемную упаковку, включающую боковой поясок с двумя продольными бортами, связанными двумя крайними бортами, выполненный по меньшей мере в виде кривой и/или со складкой для организации пространства хранения пищевого продукта и оболочку. Оболочка имеет зону днища и зону крышки, каждая из которых закреплена на различном продольном борту, и боковую бордюрную зону, закрепленную на крайних бортах пояска так, чтобы закрыть пищевой продукт в пространстве хранения. Оболочка закреплена с возможностью съема на крайних бортах по всему первому продольному и по меньшей мере на части второго продольного борта. Упаковка занимает мало места после использования, экономична и практична в использовании, исключает загрязнение пальцев пользователя в процессе открывания и взятия продукта. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к упаковке для порционируемого пищевого продукта, т.е. продукта, который может быть разделен на порции холодной или горячей заливкой. Упаковка содержит, применительно к упаковке в сборе: боковую полосу (20), имеющую две продольные кромки (20a), соединенные двумя концевыми кромками (20b), и по меньшей мере один изгиб и/или одну складку, чтобы ограничить пространство хранения пищевого продукта (CP), две панели (10), каждая из которых имеет одну сторону (10a), предназначенную для контакта с продуктом (P) и соединенную по линии сгиба с боковым ребром (10b) по существу перпендикулярно стороне (10а). Причем боковая полоса прикреплена с возможностью отделения отдиранием к панелям (10) через их соответствующее боковое ребро, чтобы заключить пищевой продукт в пространство хранения. Упаковка по изобретению имеет малый размер после использования, экономична и практична в применении, предотвращает загрязнение пальцев потребителя при открывании и извлечении продукта. Описаны также способ изготовления такой упаковки и ее применение. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и касается многослойной полимерной пленки для упаковки сыра. Пленка изготовлена путем соэкструзии и вытянута по двум осям способом тройного раздува. Пленка содержит первый наружный слой, считая снаружи внутрь, и второй защитный наружный слой, которые выполнены из сополимера этилена с винилацетатом (EVA) и из смеси его с полиэтиленом сверхнизкой плотности (VLDPE) соответственно, два адгезивных слоя, которые выполнены из VLDPE, сополимера EVA и линейного полиэтилена низкой плотности (LLDPE), модифицированного малеиновым ангидридом, и срединный слой. Срединный слой одной своей поверхностью связан с первым адгезивным слоем, расположенным между первым наружным слоем и срединным слоем, а другой своей поверхностью - со вторым адгезивным слоем, расположенным между защитным вторым наружным слоем и срединным слоем. Срединный слой содержит три слоя из полиамида (РА), между их смежными слоями он содержит один дополнительный слой, выполненный из смеси РА с аморфным полиамидом (АРА) в соотношении 85:15 мас. % соответственно, и второй дополнительный слой из LLDPE, модифицированного малеиновым ангидридом, срединный слой содержит между слоем из смеси РА с АРА и слоем из полиамида. Преимущественное выполнение, когда второй дополнительный слой выполнен из LLDPE, модифицированного малеиновым ангидридом, и наноглины при соотношении, мас. %: 99,99-99,00 и 0,01-1,0 соответственно. Изобретение обеспечивает снижение проницаемости многослойной пленки для упаковки сыра паров воды в 3,9-4,5 раза, повышение термоусадочных свойств в продольном направлении на 48,6%, что снижает коэффициент анизотропии термоусадочных свойств до 1,08. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 1 пр.
Наверх