Способ автоматического управления процессом приготовления рассиропки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.07,73 (21) 1949541/28-13 (51) Ч. Кл. С 12с 7/04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 19.05.76

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

ll0 делам изобретений и открытий (53) УДК 663.531.1 (088.8) (72) Автор изобретения

В. T. Марченко

Украинский научно-исследовательский институт спиртовой и ликеро-водочной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАССИРОПКИ

Изобретение относится к бродильной Ilpoмышлепностп, а именно к,способам автоматического управления .процессом приготавления рассирсп1ки.

Известен способ а1втоматического управления;процессом приготовления рассиропки, например, в бродильном производстве, прдусматривающий поддержание концент1рации и тем1пературы рассиропки.

Целью изобретения являет1ся поддержание более ра1вномер1ного притока сбраживаемых сухих веществ.

Для достижения постановленной цели стабилизируют 1расход смеси горячей и холодной воды, и апользуемой для.приготовления рассиропки, а концентрацию рассиропки поддерживают путем изменения расхода мелассы.

На чертеже дана схема а втоматического управления процессом приготовления рассиропки.

Способ осуществляется следующим образом.

Температуру рассиропки на выход. измеряют с помощью датчтвка 1, сигнал с которого постуапает,на регулятор 2, где он сравнивается с задан ны1м значением и в зависимости от результата рассо1гласования воздействует на,клапан 3 смешения, горячей и холодной 1воды,,поддерживая заданную температуру рассиропки.

Прп этом заданную температуру устанавлтввают задатчиком 4.

Расход теплой воды стабилизируют при помощи расходомера 5, регулятора б расхода, задатчпка 7, иополнительного механизма 8 и р гулирующего клапана 9.

Концентрацию .рассиропкп регулируют в зависимости от рассогласования текущего значения концентрации ра ссиропки при Ilo10 мощи датчика 10,и заданного значения, установленного задатчпком 11, путем воздействия регулирующего клапана 12»а исполнит льный механизм 13.

При .поступлении на сбражнвапне,мелассы

l5 с повышенным нлн пониженным содержанием сухих веществ регулятор 14 концентрации изменя т расход ее на рассиропник 15, сохраняя при этом количество сухих вещест1в в расспропке,постоянным. 10

Для увеличения плн уменьшения притока расси1эопк11 на дрож>кег&псраторы задатчикам 7 изменяют расход pýäû на расспроп1пгк 15, а регулятор 14 ко;п1ептрацпп изменяет расход мелассы.

Прн изменении температуры суммарное количество, воды, 11остх.ппвп1сй в расспропцик, не меняется, а изменяется соотношение холодной и горячей .воды.

487939

Формула изобретения нтсраи

Составитель Т. Серебренникова

Текред 3. Тараненко

Редактор Н. Коган

Коррсктор О, Тюрина

Заказ 705 Изд. № 1912 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушокая наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

Способ автоматического у правгления процессом приготовления раосиропки,,например, в бродильном производстве,,предусматривающий поддержание концентрации и температуры раосиропки, отличающийся тем, что, с

4. целью, поддержания более равномерного 1гритока сбраживаемых сухих веществ, стабилизируют расход смеси горячей и холод ной воды, используемой для приготовления расси5 рапки, а концентрацию рассиропки поддер живают путем изменения расхода мелассы.

Способ автоматического управления процессом приготовления рассиропки Способ автоматического управления процессом приготовления рассиропки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх