Шарнирная опора подмостей

 

3 °

6ибл

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

879 92

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.01.74 (21) 1984580/29-33 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Оп .блпковано 15.10.75. Бюллетень № 38 (51) М. Кл. Е 04g 5/02 (53) УДК 69.057.67 (088.8) пе денем изооретений и открытий

Дата опубликования описания 20.0!.76 (72) Авторы изобретения

Н. И. Рязанов, А. В. Кубланов и В, А. Шилков

Проектно-технологический трест «Оргтехстрой» (71) Заявитель (54) ШАРНИРНАЯ OllOPA ПОДМОСТЕ1т1

11редме г изобретен и я

Изобретение относится к подмостям для строительных и ремонтных работ.

Известна шарнирная опора подмостей в виде тумбы, содержащая консольные упоры с роликами, смонтированными в плоскости каждой опорной грани с возможностью выдвигания. Консольные упоры предназначены для перестановки опоры из одного положения по высоте в другое.

Недостатком такой опоры подмостей является сложность конструкции, поскольку необходимо иметь два консольных упора с роликами.

Целью изобретения является упрощение конструкции шарнирной опоры подмостей.

Для этой цели консольный упор выполнен в виде поворотного рычага. фиксируемого стопорами, установленными на опорных гранях тумбы, на ребре которых закреплены ролики.

Такое выполнение шарнирной опоры позволяет осуществлять перестановку подмостей по высоте посредством одного консольного упора, что упрощает ее конструкцию.

На фиг. 1 показана шарнирная опора подмостей — консольный упор в положении, необходимом для установки подмостей на минимальную высоту; на фиг. 2 — то же — консольный упор в положении, необходимом для установки подмостей на максимальную выcori.

Рабочий настил 1 подмостей установлен на прикрепленных с помощью шарниров 2 опорах 3, выполненных в виде тумб, в которые с помощью шарниров 4 вмонтированы консольные упоры 5 с роликами 6. На опорных гранях каждой тумбы установлены стопорные замки 7 и 8, а на ребре этих граней прикреплены ролики 9.

Для установки в требуемое положение по

10 высоте подмости поднимают с помощью грузоподъемного устройства, при этом тумбы зависают под действием собственной тяжести.

Затем консольные упоры поворачивают и закрепляют в зависимости от требуемого поло15 жения подмостей по высоте замком 7 или 8 и опускают подмости. При опускании подмостей при помощи консольных упоров тумбы поворачиваются в необходимое положение на роликах 6 и 9.

Шарнирная опора подмостей в виде тумбы, 25 содержащая консольный упор с роликами, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, консольный упор выполнен в виде поворотного рычага, фиксируемого стопорами, установленными на опорных гранях

30 тумбы, на ребре которых закреплены ролики.

487992

P)sr.. ", @„-,:з 2

Корректор Л. Котова

Составитель В. Герасимов

Техред T. Миронова

Редактор =. Шибасва

Типография, пр. Сапунова, Z

Заказ 3330/12 Изд. ¹ 1883

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Тираж 782 Подписное

Совета Министров СССР

OTKP6ITHH паб., д. 4(5

Шарнирная опора подмостей Шарнирная опора подмостей 

 

Наверх