Способ регулирования расхода пара

 

иб!! .

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И"!!!!) 489864, Союз Советских

Социалистических

Peeeóàëèè

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.06.73 (21) 1928412/24-6 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.75. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 27.01.7б (51) М. Кл. F 01(j 17!18

Государственный комитет

Сове1а Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.165-546 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. П. Мурганов и 3. Д. Ахназарова (71) Заявитель Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (54) СПОСОБ P ЕГУЛ И РОВАН ИЯ РАСХОДА ПАРА

Изобретение относится к области регулирования паровых турбин.

Известен способ регулирования расхода пара через турбину путем открытия в заданной последовательности системы клапанов.

С целью повышения качества регулирования и экономичности по предложенному способу расход пара до значения, определяющего возникновение критического перепада на регулирующей ступени, регулируют открытием одного клапана или одной группы клапанов, а от указанного значения до номинального режима — последовательным открытием остальных клапанов, перепускающих пар от первого клапана или первой группы клапанов в свои паровые коробки. Кроме того, с целью упрощения схемы управления открытие остальных клапанов можно осуществлять по двухпозиционному закону.

На чертеже изображена система регулирования подачи пара, реализующая предлагаемый способ.

На режимах с расходом пара до значения, определяющего возникновение критического перепада на регулирующей ступени, подача пара регулируется клапаном 1 (или группой клапанов) с сервоприводом 2. При этом пар поступает только в сопловые коробки 3 турбины 4.

На режимах с расходом пара выше указанного значения пар подают и к сопловым коробкам 5 через клапаны б и 7, управляемые сервоприводами 8 и 9.

Подача пара к клапанам б и 7 производится пз клапана 1 (или группы клапанов). Управление клапанами б и 7 может произвоДИТЬСЯ ПО ДВ ХГ103!IЦ!1ОННОМ Зс1 КОН с > ITO СУ птественно упрощаст схему.

Предмет изобретения

1. Способ регулирования расхода пара через турбину путем открытия в заданной последовательности системы клапанов, о т л и15 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества регулирования и экономичности, расход пара до значения, определяющего возникновение критического перепада на регулирующей ступени, регулируют открытием

2Р Одного к,л 111;III;1 11;Iп ОДНОЙ ГP) ïïû клапанов, а от указанного значения до номинального режима — последов,"., ельным открытием остальных клапанов перепускающп i II;1p от первого клапана пл:I первой группы клапанов в свои паровые коробки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы управления, открытие остальных клапанов осуществляют по двухпозицпонному закону.

489864

8 Э В

Составитель A. Лгладзе

Редактор Г. Яковлева

Корректор Н. Аук

Техред Т. Курилко

Заказ 3377, 17 Изд. № 1922 Тираня 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2

Способ регулирования расхода пара Способ регулирования расхода пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбостроению , в частности, к трубоприводам вспомогательных механизмов, а также ручных пневматических машин, и позволяет повысить их экономичность на частичных режимах и упростить конструкцию

Изобретение относится к энергетике. Паротурбинная установка, содержащая паровую турбину, имеющую первый впускной канал и второй впускной канал для приема поступающего пара, первый паропровод и второй паропровод, функционально присоединенные соответственно к первому клапану и второму клапану и предназначенные для проведения поступающего пара соответственно к первому впускному каналу и второму впускному каналу, и систему управления, функционально присоединенную к первому клапану и второму клапану и предназначенную для регулирования количества поступающего пара и давления к каждому впускному каналу, первому и второму, исходя из потребности в нагрузке на паровую турбину и давления поступающего пара. Также представлены вариант выполнения паротурбинной установки и корпус паровой турбины. Изобретение позволяет увеличить мощность паровой турбины и повысить эффективность паровой турбины в условиях частичной нагрузки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх