Способ измерения декартовых координат объекта в пространстве

 

О П И С А Н И Е (ii) 489942

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со(вв Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свиЛ-ву (22) Заявлено 25.07.72 (21) 1816293 18-24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30,10.75. Бюллстс(h ¹ 40

Дата опубликования описания 28Л)1.7б (51) Ч. Кл. G 01с 21.00

Государственный комите1

Совета Министров СССР (53) 3 ДК 531.7(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г. П. Брон (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕКАРТОВЫХ

КООРДИНАТ ОБЪЕКТА В ПРОСТРАНСТВЕ

Предмет изобретепия

Изобретение относится к приборостроению.

Известны способы измерения декартовых координат объекта в пространстве, основанные на излучении из объекта измерения высокочастотных колебаний и определении рассогласования фаз в приемниках колебаний. !

Предложенный способ отличается тем, что приемники колебаний перемещают до получения нулевого р ассогласования и затем фиксируют измеряемые координаты по половинным расстояниям между приемниками колебанийй.

Это позволяет повысить точность измерений при определении рассогласования фаз.

На фиг. 1 приведена схема определения одной координаты точки пространства; на фиг. 2 — схема определения пространственных прямоугольных координат точки пространства.

B точку А пространства (cM. фиг. 1), координаты которой измеряют, помещают излучатель рассеянных ультразвуковых колебаний.

В двух точках О и В, расположенных на оси координат Х, принимают ультразвуковые колебания и сравнивают их фазы, При равенстве расстояний АВ и АО в связи с тем, что среда прохождения колебаний одна и та же, фазы принимаемых сигналов в точках В и О будут равны.

При совпадении фаз в точках В и О любым известным способом с необходимой точностью измеряют половину расстояния между ними.

Измеренная величина является иксовой коор5 динатой точки А.

При несовпадении фаз, возникающем в процессе перемещения излучателя из-за неравенства расстояний АВ и АО, точку В приема ультразвуковых колебаний перемещают

10 до получения нулевого сигнала рассогласования фаз.

В этом случае, как и в предыдущем, любым известным способом измеряют половинное расстояние между подвижной В и неIý подвижной С точками приема ультразвуковых колебаний.

Для определения второй и третьей координаты (см. фиг. 2) на осях Z u Y соответственно располагают подвижные точки D и С

20 приема ультразвуковых колебаний.

Отсчет координат по этим осям ведется так же, как и по оси Л, с компенсацией рассогласования фаз за счет перемещения точек

DнС.

2, Способ измерения декартовых коор.п(нат

Ç0 объекта в пространстве, основанный на излу489942 иия фаз, приемники колебаний переме1цанп до получения нулевого рассогласования и затем фиксируют измеряемые координаты по половинным расстояниям между приемниками ко5 лебаиий.

- t

Фиг. 2

Составитель А. Наумов

Текред T. Курилко

Корректор О. Тюрина

Редактор Г. Яковлева

Заказ 3381/7 Изд. № 19!8

Ц1!ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Я-35, Раушская

Типография, пр, Сапунова, 2! енин из ооьекта измерения высокочастотных колебаний и определении рассогласования ф :з в приемниках колебаний, о т л и ч а ю-! и и и с я тем, что, с целью повышения точности измерений при определении рассогласоваТираж 782 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Способ измерения декартовых координат объекта в пространстве Способ измерения декартовых координат объекта в пространстве 

 

Похожие патенты:

Феррозонд // 455242
Наверх