Способ лечения больных ревматизмом

 

!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 060773 (21) 1946789/28-13 с присоединением заявки Но(23) Приоритет— (я)М. Кл.2

A 61 К 37/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 616. 002. .77(088.8) Опубликовано 05.0879. бюллетень Но 29

Дата опубликования описания 050879 (72) Авторы изобретения

A.М. Хованова, Н. Я . Венедиктова, В. Е. Колпакова, Е. Н. Мешалкин и В. Е. Я воровская (71) Заявитель

Свердловский научно-исследовательский институт .вирусных инфекций

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РЕВМАТИЗМОМ

15

30

Изобретение относится к медицине.

Известен способ лечения больных ревматизмом путем применения гаммаглобулина, не титрованного на антитела к возбудителям ревматизма, а также неспецифических противоревматических, десенсибилизирующих и сердечных средств.

Однако такой способ не оказывает достаточно эффективного действия на возбудителей заболевания.

С целью уменьшения степени активности ревматического процесса предложен способ лечения больных ревматизмом, согласно которому используют специфический гомологичный нротивовирусный и противострептококковый гамма-глобулин, титрованный на присутствие антител к вирусам Коксаки А<> и А<< не ниже 1/128, к вирусу Коксаки В> - 1/64, титры к стрептогиалуронидазе, стрептолиэнну-О и стрептокинаэе не ниже, сооТ ветственно, 1250, 625 и 400 единиц.

Сущность предлагаемого способа лечения заключается в применении наряду с неспецифическими противоревматическими средствами специфического гамма-глобулина.

Гамма-глобулин представляет собой белковую фракцию сыворотки крови человека или животных, являющуюся основным носителем антител против многих бактериальных и вирусных возбудителей. Помимо специфического действия гамма-глобулин активизирует и неспецифические факторы иммунитета, что подтверждается увеличением переваривающей активности лейкоцитов и повышением бактерицидной активности крови.

Для лечения ревматизма используют коммерческий препарат гомоло- гичного человеческого гамма-глобулина, титрованный на наличие антител к антигеноактивным ферментам гемолитического .стрептококка группы А, определяющим его патогенность: гиалуронидазе, стрептокиназе, стрептолизину-О, а также к вирусам Кокса э ° щ Вз

В результате исследований были подобраны серии с титром антител к вирусам Коксаки А<> И А<В не ниже 1/128, Коксаки ВЗ вЂ” 1/64, стрептокинаэе — 600-800 ед., стрептогиалуронидаэе — 825-1250 ед., стрептолизину-О - 1250-2000 ед.

490 302

Формула изобретения

Составитель С.Малютина

Редактор Е.месропова Техред С. raA Корректор В.Бутяга

Заказ 4594/57 Тираж 672 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

В указанных выше титрах количество серий препарата, содержащего антитела к различным вирусам и ферментам, по отношению к общему числу проверенных серий — 110 — составляет:

К вирусам Коксаки

А э (1/128) 90/80,9

Aq (1/128) 70/60,5 В (1/6 4 ) 90/80-,9, К Ферментам стрептококка антигиалуронидаза (825) 99/90 антистрептолизин- О(1250) 54/49,1 .антистрептокиназа (600) 67/60,9

В приведенных данных: количество изученных серий гамма-глобулина равно 110;в числителе дроби — абсолютное .число серий гамма-глобулина, н знаменателе — процент к общему числу изученных серий.

Лечение одним гамма-глобулином или в сочетании с противоревматическими средствами пронодят.по следующей схеме: .гамма-глобулин вводят по 3 мл с интервалами в 2 дня в количестве трех инъекций, затем по

3 мл через 3 .дня в том же количестве инъекций и по 3 мл с интервалами в 5 дней в количестве двух инъекций. На курс лечения одного больного используют 24 мл или 16 доэ гамма-, глобулина ° Повторные курсы лечения проводят через 3 и 6 месяцев..

Перед введением гамма-глобулина проводят внутрикожную пробу на перЕносимость препарата.

Оценка состояния больных осуществляется по следующим клинико-лабораторным тестам: уменьшение или исчезновение лихорадки, артралгий, приглушения сердечных тонов, болей и области сердца и шумов, обусловленных ревмокардитом, признаков недостаточности кровообращения, величины показателей таких лабораторных проб, как РОЭ, лейкоцитоэ, титров анти-О-стрептолизина, антигиалуронидазы, антистрептокиназы, С-реактивного белка, определения уровня вируснейтралиэующих антител к вирусу Коксаки A,5, сиаловых кислот, лизоцима, гн тамннопектпчес.кого индекса, Фибриногена серомукоида, соотношение белковых Фракций, Дфй.

Для введения гамма-глобулина режим больного не меняется. В лечебных учреждениях следует проводить

5 прививки утром, чтобы пациенты находилнсь несколько часов под наблюдением медицинского персонала.

В редких случаях после введения гамма-глобулина могут наблюдаться

10 незначительные местные явления и повышение температуры.

При шоке рекомендуется введение адреналина (1:1000), кофеина, кордиамина, а также энергичное согрева15 ние, горячее питье, грелки, ингаляция кислорода, гормональные препараты, Лицам со склонностью к аллергическим реакциям гамма-глобулин следует вводить на фоне перорального применения одного из гистаминных преиаратов димедрола, пипольфена в сочетании с хлористым кальцием, аскорбиновой кислотой и рутином.

Противопоказано применение гаммаглобулина лицам, имевшим в анамнезе Резко выраженную аллергическую реак.цию на предыдущее введение этого

Фпрепарата.

Способ лечения больных ревматизмом н период подготовки их комиссуротомии путем применения гамма-глобулина и неспецифических противоревматических, десенсибилиэирующих и сердечных средств, отличающийся тем, что, с целью уменьшения степени активности ренматического процесса, используют специфический гомологич40 ный противовирусный и протинострептококконый гамма-глобулин, титрованный на присутствие антител к вирусам

Коксаки А,1> и A., не ниже 1/128, к вирусу Коксаки ВЗ вЂ” 1/64, титры к

45 стрептогиалуронидаэе, стрептолизнну-О и стрептокинаэе не ниже, соответственно, 1250, 625 и 400 ед.

Способ лечения больных ревматизмом Способ лечения больных ревматизмом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной патологии у детей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для противовоспалительной ультразвуковой терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии
Наверх