Устройство для измельчения древесных отходов

 

О П И С А Н И Е (ii) 490666

ИЗОБРЕТЕМ МЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.11.73 (21) 1969852/30-15 (51) М. Кл. В 27l 11/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета. Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 09.02.76 (53) УДК 674.821(088.8) (72) Авторы изобретения Б. Н. Кореибаум, Б. В. Зинов, К. Л. Валеев, В. М. Казас, Э. П. Лицман (71) Заявитель Ленинградское проектно-конструкторское и технологическое бюро легкой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ

ОТХОДОВ

Изобретение относится к оборудованию для переработки древесных отходов и может найти применение на деревообрабатывающих предприятиях и в меховом производстве для изготовления опилкоподобных материалов, необходимых для чистки волосяного покрова шкурок.

Известно устройство для измельчения древесных отходов, включающее станину с механизмом подачи, контрножом и ножевым барабаном, выполненным с выемками для выхода опилок.

Недостаток известной машины заключается в том, что она не полностью перерабатывает древесные отходы в опилкоподобные частицы заданных размеров, что приводит к увеличению расхода сырья. Мелкие древесные отходы частично попадают в выемки для выхода опилок и перемалываются, превращаясь в щепу, волокнистые частицы и пыль и перемешиваются с частицами заданных размеров, в связи с чем возникает необходимость в сортировке опилок.

Цель изобретения — повышение выхода частиц заданных размеров — достигается тем, что устройство снабжено огибающими ножевой барабан подпружиненными прижимными рычагами, один конец каждого из которых шарнирно закреплен на станине, а другой конец имеет контактирующую с подаваемым материалом рабочую грань, расположенную под острым углом к направлению подачи. Механизм подачи содержит приводной ролик, вы5 полненный с прорезями для размещечия в них подпружиненных рычагов.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, в разрезе; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

10 Устройство содержит ножевой барабан 1, привод 2, сообщающий движение барабану 1 через гибкую связь 3. На станине 4 смонтированы контрнож 5 и механизм подачи древесных отходов, состоящий из привода подачи G, 15 бункера 7, лотка 8 и приводного ролика 9.

Кроме того, на станине 4 смонтированы огибающие ножевой барабан 1 подпружиненные прижимные рычаги 10. Один конец каждого рычага 10 шарнирно закреплен па станине 4, 20 а другой конец имеет контактирующую с подаваемым м".òåðè" лом рабочую грань 11, расположенную под острым углом к направлению подачи.

На барабане 1 укреплены зигзагообразные

25 ножи 12 правого исполнения и ножи 13 левого исполнения, а для выхода опилок под каждым из ножей 12 и 13 выполнена выемка 14, перекрытая гребенкой 15, служащей средством защиты от попадания неизмельченных кусо-иков

30 древесных отходов.

490666

Приводной ролик 9 выполнен с прорезями, в которых размещены подпружиненные рычаги 10.

Сбор полученного опилкоподобного материала осуществляется бункером (на чертежах не показан).

Устройство работает следующим образом.

Древесные отходы загружаются в бункер 7, а затем поступают в лоток 8. Приводной ролик 9 подхватывает куски древесины и транспортирует их к ножевому барабану 1, Дойдя до подпружиненных рычагов 10, куски древесины начинают скользить по рабочим граням 11, проходя при этом под рычагами 10, которые прижимают их, удерживая вблизи ножевого барабана 1 и обеспечивая этим полное измельчение древесных отходов.

При подходе кусков древесины к ножевому барабану 1 происходит процесс резания посредством ножей 12, 13 и контрножа 5. Полученные опилкоподобные частицы через гребенки 15 и выемки 14 для выхода опилок попадают в бункер.

Предлагаемое устройство целесообразно применять для измельчения древесных отходов преимущественно в виде брусков, имеющих сечение от 30><30 мм и длину 50—

2000 мм. Выход опилкоподобных частиц заданных размеров на данном устройстве достигает 95 /О. При таком содержании частиц от5 падает необходимость в сортировке опилок, а также улучшается качество обработки меховых шкурок с помощью полученных опилок.

Предмет изобретения

1о 1. Устройство для измельчения древесных отходов, включающее станину с механизмом подачи, контрножом и ножевым барабаном, выполненными с выемками для выхода опилок, отличающееся тем, что, с целью

15 повышения выхода частиц заданных размеров, устройство снабжено огибающими ножевой барабан подпружиненными прижимными рычагами, один конец каждого из которых шарнирно закреплен на станине, а другой ко20 нец имеет контактирующую с подаваемым материалом рабочую грань, расположенную под острым углом к направлению подачи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подачи содержит привод25 ной ролик, выполненный с прорезями для размещения в них подпружиненных рычагов.

490666

Составитель Т. Крюкова

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Скворцова

Корректоры: Л. Корогод и А, Николаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 28/13 Изд. № 68 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для измельчения древесных отходов Устройство для измельчения древесных отходов Устройство для измельчения древесных отходов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно в технологических процессах производства клееных слоистых материалов (фанеры, фанерных плит, гнуто- и плоскоклееных заготовок)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области переработки древесного сырья, в частности его отходов, для последующего получения из них сахаров (полисахаридов и др.), используемых, например, в производстве спиртов

Изобретение относится к производству древесной муки и может быть использовано при производстве древесных пластиков

Изобретение относится к устройствам для предгидролизной обработки растительных целлюлозосодержащих отходов. Устройство включает последовательно установленные бункер для сырья, емкость для замачивания опилок в водном растворе щелочи и устройство для последующего размола. Емкость для замачивания опилок снабжена модулем, обеспечивающим интенсификацию процесса за счет модулированного качающейся частотой ультразвукового воздействия. Обеспечивается снижение затрат энергии на размол единицы массы опилок и повышение выхода сахаров в результате последующего гидролиза этих опилок комплексом гидролитических ферментов. 2 ил.
Наверх