Устройство для гуммирования внутренних поверхностей труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 49068I

Союз Советских

Соаиалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10,06.74 (21) 2031850/23-5 с присоединением заявки № (51), 1,, Кл В 29h 9/l l

Совета Министров СССР ао делам изобретений

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 04.02., 6 (53) УДК 678.029.5 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Г. К. Ведерников, Л. Г. Богатков и А. С. Булатов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГУММИРОВАНИЯ

ВНУТРЕННИХ Г1ОВЕРХНОСТЕЙ ТРУБ

ГосУДаРственный комнте1 (23) Приор

Изобретение касается изготовления гуммированных труб, в частности устройств для гуммирования внутренних поверхностей труб.

Известно устройство для гуммирования внутренних поверхностей труб, содержащее соосно установленные по концам гуммируемой трубы камеры создания вакуума и давления в полости трубы и установленную в трубе с возможностью осевого перемещения оправку с опорами в виде смонтированных в станках тел вращения. В известном устройстве оправка снабжена только двумя закрепленными на ней опорами, которые не устраняют при гуммировании криволинейных труб скольжение надетого на оправку викеля по стенкам гуммируемой трубы, что приводит к повреждению слоя уже нанесенного покрытия в результате давления, оказываемого на него двихкущимся викелем на оправке.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными неподвижнызп1 центрирующими шариковыми опорами, одна из которых установлена па выходе из камеры давления, а другая — на входе в камеру вакуума. Для обеспечения свободного прохода закрепленных на оправке опор через неподвижные центрирующие шариковые опоры последние выполнены с продольными пазами, имеющими на входе и выходе фигурные направляющие участки, образованныс двумя парами вш;товых поверхностей взаимно противоположного направления, а стаканы тел вращения установлены вдоль оп5 ранки по винтовой линии.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — то жс, в разрезе; на фиг. 3-— разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — показаны опора, закрепленная на оправке, и не10 подвижная центрнрующая шариковая опора.

Устройство содержит камеру 1 создания давления и камеру 2 создания вакуума в полостях гуммируемой трубы 3, установленные на станине 4 соосно с гуммируемой трубой 3

15 и герметично присоединенные и ней с помощью прокладки 5 и разбортовки 6 никеля 7.

Внутри гуммирусмой трубы 3 и камер 1 и 2 помещена с возможностью осевого перемещения эластичная оправка 8, выполненная из

20 резины, с надетым на нее викелем 7.

На оправке 8 смонтированы опоры 9, состоящие из трех шариков 10 с пружинами 11, помешенных в стаканы 12. Стаканы 12 за25 креплены по винтовой линии на втулке 13, насаженной на конец оправки 8.

На выходе из камеры 1 давления и на входе в камеру 2 вакуума смонтированы дополнительные неподвижные центрирующие шари30 ковые опоры 14. Каждая опора 14 состоит из

490681

i)

17 711

30 3: лп л

4.;1

;70

5 7

О,7 шариков 15 и пру7кин 16, помещеппых в отверстия обоймы 17.

В поперечном сечении шарики опор 9 расположены между шариками опор 14 с тем, чтобы последние не препятствовали входу оправки 8 в трубу 3 или выходу из нее.

Для обеспечения свободного прохода закрепленных на оправке 8 опор 9 через неподвижные опоры 14 последние выполнены с продольными IiaaaMH 18, выходе фигурные направляющие участки 19, образованные двумя парами винтовых поверхностей взаимно противоположного направления.

Устройство снабжено пневмоцилиндрами 20 для перемещения камер 1 и 2 в направляющих 21. Камеры и 2 сообщаются с помощью вентилей 22 и 23 с системами дагления и вакуума. Кроме того, устройство содер7кит опоры 24 для гуммируемой трубы.

Устройство работает следучощим образом.

Викель 7 собирают на оправке 8 из листа каландрованной невулканизсвапнои резьпь,, причем поверхность а листа резины, накладываемую на оправку 8, предварительность на столе промазывают клеем и подсушивают.

К концу викеля 7 приклеивают разбортовку 6, накладываемую при гуммировании на фланец гуммированной трубы 3. Поверхность б разбортовки 6 предварительно промазывают клеем и подсушивают. Затем оправку 8 с изготовленным на ней никелем 7 вставляют 3 камеру 1 давления. Гуммпруемую труоу с предварительно промазанной клеем внутренней поверхностью кладут в опоры 24. Включают пневмоцилиндры 20 и создают уплотнение фланцев трубы 3 через прокладку 5 п разбортовку 6. После этого осуществляют одновременное выполнение ввода, наложения и прикатки викеля 7. Для этого соединяют камеру 2 с системой вакуума с помощью вентиля 23. Под действием вакуум, оправка 8 втягивается в гуммируемую трубу 3, а виксль 7 промазанной внутренней поверхностью последовательно выворачивают внутренней поверхностью наружу с одновременным наложением на промазанную клеем внутреннюю поверхность трубы 3 и плотной прокаткой к пей под воздействием атмосферного даьления.

При этом викель 7 выполняет роль подвижной эластичной кольцевой диафрагмы, разделяющей две полости — вакуума и атмосферного давления и перемещаемой вдоль гуммируемой трубы на всю длину пикеля, а i„oc;„c:,:7вательное наложение викеля па металла под вакуумом обеспечивает высокое качество гуммирования, так как искл1очает попадание воздуха под обкладку. По мере ввода викеля 7 на эластичной оправкс 8 последняя изгибается в трубе 3, занимая соосное с ней положение.

В начальный момент гуммпрования стаканы 12 опоры 9 располагаются 3 промежутках между шариками 15. Однако вследствae эластичных свойств оправки стаканы 12 могут при движении внутри трубы 3 отклоняться в ту или другую стороны от заданного положения. При взаимодействии с фигурными направляющими участками 19 последние направляют стаканы 12 в пазы 18. Для предотвращения заклинивания стаканов 12 опор 9 при одновременной встрече их с вершинами фигурных направляющих участков 19 оси стаканов 12 размещены па оправке 8 по винтовой линии. При таком расположении их в момент встречи переднего стакана 12 с направляющими участками 19 он начинает отклоняться. При этом одновременно отклоняются и следующие за ним стаканы 12, смещаясь к середине пазов 18.

После окончания процесса ввода, наложения и прикатки, сигналом к которому будет шум атмосферного воздуха, вошедшего в вакуумную камеру 2, камеры 1 и 2 включеIiHQ» пневмоцилиндров 20 отводят в исходное положение, а трубу 3 передают на вулканизацию.

При гуммировании труб викелями, изготовленными из жесткой резины, работа устройства отличается тем, что перед включением вакуумного вентиля 23 или одновременно с ним включают вентиль 22, соединяющий камеру 1 с ciic,е» ой нагретой среды под давлением (например, пара). При этом викель 7 выполняет роль эластичной кольцевой диафрагмы, разделяющей две полости — вакуума и нагретой среды под давлением. Нагретая среда входит одновре»еш,о и в полость в, охватывающую виксль 7, и и юлость г оправки 8, в результате чего викель 7 будет равномерно прогреваться снаружи и изнутри через стенку оправи:I 8 одновременно с вводом, наложением и прикыкой викеля 7.

Предмет изобретения

1. Устройство для гуммирования внутренних поверхностей труб, содержащее соосно установленные по;.онца я гуммируемой трубы камеры созданья вакуума и давления в полости трубы и устапosëcííóþ в трусе с возможностью осевого перемещения оправку с опорами в виде CIIGIITHpoBBHHbix в стаканах тел вращения, отличающееся тем, что, с целью обсспечения качественного гуммирования криолинейных труб, оно снабжено дополнительными неподвижными центрирующими шариковыми опорами, одна из которых установлена

IIa выходе из камеры давления, а другая—

"а входе в камеру вакуума.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения свободного прохода закрепленных на оправке опор через неподвижные центрирующие шариковые опоры, последние выголнспы с продольными пазами, имеющими на входе и выходе фигурные направляющие участки, образованные двумя парами винтовых поверхностей взаимно противоположного направления, а стаканы тел вращения установлены вдоль оправки по винтогой линии.

Устройство для гуммирования внутренних поверхностей труб Устройство для гуммирования внутренних поверхностей труб Устройство для гуммирования внутренних поверхностей труб Устройство для гуммирования внутренних поверхностей труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков
Наверх