Машина для наполнения наволочек пухо-перовой смесью

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

iii) 490748

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авг. свид-ву (22) Заявлено 08.08.72 (21) 1819870/28-12 (51) М. Кл. В 68g 7/06

А 41g 9/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75, Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 26.02.76 53) УДК 637.631(088.8) (72) Автор изобретения Г. Б. Цветков, И. И. Судзиловский, Р. М. Фельдман и В. К. Тихонов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности (54) МАШИНА ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ НАВОЛОЧЕК ПУХОПЕРОВОЙ СМЕСЪ О

Изобретение относится к промышленности по производству изделий из пухо-перовой смеси.

Известна машина для наполнения наволочек пухо-перовой смесью, содержащая расположенный в корпусе вращаемый секционный барабан, каждая секция которого имеет патрубок с замком для наволочки, загрузочное устройство, приспособление для создания разряжения и привод.

С целью повышения производительности предлагаемая машина снабжена соединенным с приводом контактором с электромагнитами и боковыми с уплотнительными дверцами для секций барабана, шарнирно установленными на корпусе и соединенными с электромагнитами, при этом загрузочное устройство выполнено в виде закрепленных в верхней части корпуса патрубков, соединенных посредством рычагов с электромагнитами втулок, установленных на патрубках с возможностью взаимодействия с соответствующими патрубками секций барабана, при этом последний выполнен в виде крыльчатки с перфорированным дном, а приспособление для создания разряжения соединено с дном барабана.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Машина содержит расположенный в корпусе 1 барабан 2, выполненный в виде крыльчатки, имеющей, например, шесть секций 3, изолированный друг от друга перегородками с общим перфорированным дном 4, соединенным с вакуумной системой. Барабан 2 имеет форму усеченного конуса, обращенного вершиной вниз и посажен на вертикальном валу 5.

Каждая секция 3 барабана содержит па10 трубок 6 с замком 7 для легкого надевания на него и снятия наволочек 8. Для наполнения наволочек пухо-перовой смесью над барабаном установлено загрузочное устройство в виде закрепленных в верхней части корпуса па1,-, трубков 9, на них телескопически установлены втулки 10, которые могут взаимодействовать с соответствующими патрубками 6 секций барабана при помощи двуплечих рычагов

11, одно плечо которых присоединено к втулке

2 10, а другое — контактирует с электромагнитом 12.

В предложенной машине предусмотрено два загрузочных устройства для двух секций 3 бара6аНа. Таким ооразом, Ha +Be pa6o IHx срК2з ции предусмотрено четыре свободных секций, что создает удобство и безопасность обслуживания.

Рабочие секции барабана закрываются установленными на шарнирных опора.; 13 на

30 корпусе машины дверцами 14 с уплотнптеля490748

45 ми, обеспечивающими герметичное примыкание дверец по всему периметру рабочей секции. Для периодической работы дверцы при помощи рычажной системы 15 присоединены к электромагнитам 16.

Приспособление для создания разряжения в рабочей зоне при наполнении наволочек состоит из вентилятора 17 с шибером для регулировки давления, причем вентилятор соединен с перфорированным дном 4 барабана через патрубок 18 с общим воздуховодом 19, соединенным также с пылесборниками 20.

Барабан периодически вращается приводом

21, который может быть выполнен в виде любой известной конструкции, позволяющей поворачивать барабан на вертикальном валу 5 на угол, равный 60 С, В описываемом примере для этого применен мальтийский механизм 22 с контактором, выполненным в виде подпружиненного двуплечего рычага 23, одно плечо которого взаимодействует с мальтийским механизмом, следуя по его контуру, а другое в соответствии с этим периодически замыкает электроцепь 24, включающую электромагниты 12 и 16 и обеспечивающие при повороте барабана синхронную периодическую работу телескопических патрубков 9, боковых дверец 14 и вентилятора 17.

Во время работы барабан 2 вращается периодически. При повороте барабана работницы, занимающие около машины места 25, навешивают наволочки 8 на патрубок 6. При повороте барабана на 60 наволочки оказываются под патрубками 9. В это время мальтийский механизм 22 поворачивает двуплечий рычаг 23 так, что электроцепь 24 оказывается замкнутой. При этом срабатывает электромагнит 12 и втулка под действием рычага 11 соединяет патрубки 6 и 9, образуя загрузочное отверстие. Одновременно под действием электромагнитов 16 обе рабочие секции плотно закрываются дверцами 14. Таким образом, образуется две герметично закрытых камеры — секции барабана.

Под действием отсоса воздуха вентилятором 17 внутри камер создается разряжение, и пухо-перовая смесь засасывается через патрубок б, 9 в наволочку 8, а воздух через наволочку, перфорированное дно 4, патрубок 18 и воздуховод 19 удаляется вентилятором из машины, при этом пыль попадает в пылесборник 20.

По окончании набивки наволочек, что происходит за счет регулирования напора отсоса воздуха вентилятором с шибером или отдельно встроенного шибера, барабан 2 поворачивается на следующие 60, при этом электроцепь

24 под действием мальтийского механизма разрывается, электромагниты 12 и 16 обесточиваются, патрубки б и 9 разъединяются, дверцы 14 открываются. Работницы, открыв замки 7 патрубков б, снимают наполненные наволочки и на их месте закрепляют пустые наволочки.

При дальнейшем повороте мальтийского механизма в работу включаются следующие две рабочие секции барабана, и процесс заполнения подвешенных перед этим новых наволочек продолжается.

Предмет изобретения

Машина для наполнения наволочек пухоперовой смесью, содержащая расположенный в корпусе. вращаемый секционный барабан, каждая секция которого имеет патрубок с замком для наволочки, загрузочное устройство, приспособление для создания разряжения и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена соединенным с приводом контактором с электромагнитами и боковыми с уплотнителями дверцами для секций барабана, шарнирно установленными на корпусе и соединенными с электромагнитами, при этом загрузочное устройство выполнено в виде закрепленных в верхней части корпуса патрубков, соединенных посредством рычагов с электромагнитами втулок, установленных на патрубках с возможностью взаимодействия с соответствующими патрубками секций барабана, при этом последний выполнен в виде крыльчатки с перфорированным дном, а приспособление для создания разряжения соединено с дном барабана.

490748

Фиг z

Составитель P. Толстова

Текред А. Камышникова

Редактор Е. Братчикова

Корректор Л. Денискина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 211/8 Изд. ¹ 115 Тираж 445 Р1одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для наполнения наволочек пухо-перовой смесью Машина для наполнения наволочек пухо-перовой смесью Машина для наполнения наволочек пухо-перовой смесью Машина для наполнения наволочек пухо-перовой смесью 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к способам изготовления изделий мягкой мебели, предназначенной для оснащения жилых и служебных помещений

Изобретение относится к прризводству подушечных изделий с тканевым покрытием
Наверх