Приспособление для отрыва щитов опалубки от бетона

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (»1 490925

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.73 (21) 1977513/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 09.02.76 (51) М. Кл. E 04g 19/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 693.547.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Н. Филиппов и Ю. А. Павлюков (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро Главмостостроя (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТРЫВА ЩИТОВ

ОПАЛУБКИ ОТ БЕТОНА

Изобретение относится к изготовлению железобетонных изделий, в частности к приспособлениям для отрыва опалубки от бетона, преимущественно при изготовлении блоков пролетных строений мостов.

Известны приспособления для отрыва щитов опалубки от бетона, включающие переносную траверсу с шарнирно установленными на ней двуплечими рычагами.

Цель изобретения — уменьшение усилий отрыва щитов опалубки от бетона.

Это достигается тем, что траверса снабжена трособлочной системой, блоки которой установлены на верхних плечах рычагов, а нижние плечи выполнены с элементами для крепления к щитам опалубки, причем рычаги снабжены возвратными пружинами.

На фиг. 1 изображено приспособление, общий вид, на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Приспособление состоит из траверсы 1, на которой на шарнирах 2 закреплены двуплечие рычаги 3, снабженные в верхней части блоками 4 полиспаста трособлочной системы 5, а в нижней части — элементами крепления к щитам опалубки в виде пальцев 6.

К траверсе 1 прикреплены возвратные пружины 7, взаимодействующие с рычагами 3, и стопоры 8. Тросы прикреплены к элементу подвески 9.

Приспособление работает следующим образом.

5 Приспособление подвешивают посредством подвески 9 к грузоподъемному крану (на чертеже не показан) и с помощью пальцев 6 соединяют рычаги 3 со щитамп опалубки. Краном приводят в действие трособлочную снсте10 му 5 и рычаги 3 поворачиваются вокруг шарниров 2. Под действием горизонтальной силы щиты отрывают от бетона, затем извлекают пальцы 6 н с помощью возвратных пружин 7 возвращают рычаги 3 в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Приспособление для отрыва щитов опалубки от бетона, включающее переносную траверсу с шарнирно установленными на ней дву20 плечими рычагами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения усилия отрыва, траверса снабжена трособлочной системой, блоки которой установлены на верхних плечах рычагов, а нижние плечи выполнены с элемен25 тами для крепления к шитам опалубки.

2. Приспособление по п. 1, отл и ч а ю щ ееся тем, что рычаги снабжены возвратными пружинами.

49О925

Составитель А. Шумков

Техред М. Семенов Корректор Т. Добровольская

Редактор В. Другова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 82/14 Изд. № 93 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление для отрыва щитов опалубки от бетона Приспособление для отрыва щитов опалубки от бетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении массивных бетонных опор мостов и других массивных бетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении монолитных зданий с применением опалубки туннельного или столового типов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен и перекрытий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при термообработке бетонной смеси перед укладкой ее в опалубку

Изобретение относится к строительству , а именно к возведению монолитных железобетонных многослойных конструкций
Наверх