Упругий шарнир

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ 49О958

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. овид-:ву— (22) Заявлено 28.12.73 (21) 1983435 25-27

i,51) М. Кл. F 16с 11, 12 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень ¹ 41

Дата опбуликования описания 09.02.76

Государственный комитет

Совета министров СССР по делам изобретений н отхрытнй (53) i 3 K 621.828.2 (088.8) (72) Авторы из обр етени я

Ю. А. Хруничев, Ю. Б. Цветков и В. T. Рябов (71) Заявитель Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени высшее техническое училище им. Н, 3. Баумана (54) УПРУГИЙ ШАРНИР

Предмет изобретения

Изэбр "I с|ш" отно=птся к области точной механики, в частности к устройствам для точного углового поворота объектов.

Известен упругий шарнир, содержащий основание, упругие элементы в виде лент, равномерно распределенные на кольцевой поверхности крепления, поворотный столик.

Цель изобретения — увеличение диапазона угловых перемещений и повышение точности работы.

Для этого поверхности поворотного столика и основания выполнены коническими, упругие элементы выполнены из отрезков тонкостенного конуса, закрепленных по диаметрально противоположным образующим конических поверхностей основания и столика, причем сечения упругих элементов, перпендикуля рные оси вращения шарнира, образуются участками концентрических окружностей, сопряженных плавными кривыми, а конические поверхности упругих элементов столика и основа ния имеют единые вершины, расположенные на продольной оси шарнира.

На фиг. 1 показана одна из возможных конструкций предложенного упругого шарнира; на фиг. 2 — шарнир, продольное сечение; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2, Поворотный столик 1 связан с основанием

2 упругими элементами >, 4. Упругие элементы выполнены из одинаковых отрезков тонкостенного конуса, упруго деформированы и закреплены по д11аметрально противоположным образующим между коническими поверхностями столика 1 и основания 2.

Работает шарнир следующим образом. Приложение момента спл к поворотному столику вызывает его угловой поворот и отhQcHTpIüíoã смещение мест закрепления упругих элементов, прп этом в местах сопряже10 ний концентрических участков упругих элементов:перемещается волна упругих деформаций. величина которых в определенном диапазоне не зависит от величины углового поворота. ,>Кесткость шарнира в направлении, перпендикулярном оси вращения, обеспечивается тем, что в каждом из упругих элементов, расположенных между коническими поверхностями, одна из составляющих смещающего усилия будет действовать в направлении его максимальной жесткости, стремясь сдвинуть образующие поверхности упругого элемента.

Фиксация положения столика вдоль оси вращения шарнира обеспечивается применением аналогичны. . упругих элементов 4.

Упругий шарнир, содержащий о=нование, упругие элементы, равномерно распре490958

Составитель А. Аржанов

Тсхрсд Т. Куоилко

Редактор И. Квачадзе

Корректор И. Симкина

Заказ 8)82 Изд. ¹ 101 Тираж 869 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5I(-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» деленные на кольцевой поверхности крепления, поворотный столик, отличавшийся тем, что, с целью увеличения диапазона угловых перемещений и повышения точности, поверхности поворотного столика и основания выполнены коническими, а упругие элементы выполнены из отрезков тонкостенного конуса, закрепленных по диаметрально противоположным образующим конических поверхностей основания и столика, причем сечения упругих элементов, перпендикулярные оси вращения шарнира, образованы участками концентрических окружностей, сопряженных плавными кривыми, а конические поверхности упругих элементов, столика и основания имеют единые вершины, расположенные на продольной оси шарнира.

Упругий шарнир Упругий шарнир 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сочленению конструктивных элементов

Изобретение относится к сочленению для соединения конструкционных элементов

Изобретение относится к приборостроению , в частности к упругим шарнирам для контрольно-испытательнойаппаратуры
Наверх