Электромеханическая машинка для метания тарелкообразных мишеней

 

р> 4И020

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.03.74 (21) 2008716/40-23 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 14.01.76 (51) М. Кл. F 4lj 9/18

Государстввнный комитат

Совета Министров СССР по делам изобретений и откритий (53) УДК 623.593.4 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. С. бекас

Институт проектирования промышленного строительства (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ МАШИНКА

ДЛЯ МЕТАНИЯ ТАРЕЛКООБРАЗНЫХ МИШЕНЕЙ

Изобретение относится к военно-спорти1вны|м неграм.

Изливе стньт электро мех а н1ичес к ие метательные машинки тарелаоообраз ных мишеней, содержащие станину, направляющие лопасти, магазины тарелочек, механизмы подачи и укладки тарелочек, электродвигатели приводов на правляющей лопас"аи и механизмов подач и и у кладки тарелочек.

Недостатками известных метательных машвнок являются необходи мость при менения толыко- жесжи х тарелочек, частые случаи разрушения тарелочек,при подаче их из магазина ыа лопасть и недостаточная емкость 15 магазина.

Цель изюбретен ия — по выше ние надежност и и увел иче ние времени ра боты ма шинки в режиме непрерывной работы.

Это достигается тем, что в эле ктромеханическюй метательной ма ши нке установлены вььключатель угло|вой скорости электропривода лопасти и фрииционный тормоз, останавли вающ ий лопасть, на которой закреплена собачка-держатель та релоч ки, магази н тарелочек вьппол нен многобун керным поворотным и на его поворотной части за креплен вуб-контролер, лричем механизм подави тарелочек выполнен червячным, ловорачи ваюшим одновременно магазин, а механизм уклад ки тарелочек вьвполнен с тарелкодержателя ми.

На фит. 1 и 2 изображена лредлагаемая маIIIHIHIKB, общий вид. Мажи1нка содержит стани ну 1, на правляющую лопасть 2 с поворотньнм рычагом 3, колыцодержатель с собачкой 4, магазин тарелочек 5 с поворотной ча стью 6, снабженной зубом-контролером 7, электродвигатель 8 пр|ивода направляющей лопасти, механизм подачи тарелочек с червяч ным узлом 9 и элеытро при водом 10, механ и3!м укладчики тарелочек .с тарелкодержателем 11, собачку 12 тарелочки, защелкну 13 сОбач ки, выключатель 14 скорости электропровода лоаасти и фр икционный тормоз 15, останавливающий лопасть.

Элекчромеха ническая метательная маш и нка работает следующим образом. После установки тарелочки на лопасть 2 включают электродвигатель 8. Лопасть начинает вращаться, одна ко собачка 12 удерживает тарелоч ку на месте, пока аоворопный рычаг 3, проходя по колыцодержателю 4, не нажмет на защелку 13. После нажатия на защелку собачка освобождает тарелочку и она выбрасывается. После выброса тарелочки скорость электродвигателя 8 возрастает и угловой выключатель скорости выключает электродви491020 гатель 8, а фрикционный тормоз 15 останавливает лопасть.

Все механизмы воз вращаются в исходное положение. После установки лопасти IB первопачальпое положеиие включается элоктродвигатель 10 и механизм подачи 9,подает тарелочку из б упкера магазииа тарелочек 15 в механизм укладками, который при помощ и тарелкодержателей-уклад чиков 11 устана вливает следующую тарелочку на лопа сть.

При о пустоше нии одного оункера магазина последний при помощи контролера 7 поворачи вается таким образом, чтобы следующий заполненный тарелочками бункер занял место опустошен ного.

Предложенная метательная машинка позволяет применять тарелочки, изготовленные из мягкого матер иала и выпускать при работе в автоматическом режиме до 200 мишеней.

Предмет изобретения

Электромеханическая машин на 1для метания тарелкообразных мишеней, содержащая

5 станину, направляющую лопасть с поворотрычагом, кольцодержаTe Ih c собачкой, магазин тарелочек, механизмы:подачи и уклад ки тарелочек, электродвигатели при водов напра вляющ ей лопасти и механизма по1О дачи тарелочек, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью BQBblIIIBH_#_B падеж ности и увеличения времени работы машинки в режи ме непреpbllBtHDH работы, в ней установлен выключатель элекпропр и во да лопасти и фрик цион15 ный тормоз, остана вли вающ ий лопасть, на которой устано влена собачка-держатель тарелочаси, магаз и н тарелочек вы полне и м ногобунке рным и на его поворотной части закре плен зуб- контролер, п ричем механизм по20 дачи тарелочек выполнен че р вячным, пов >рачивающим одно в ременно магазин, а механизм укладки тарелочек;выполнен с тарелкодержателями.

491020

Составитель Г. Кричевский

Тскред Е. Подурушина

Редактор В. Другова

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3235)14 Изд. ¹ 57

ЦНИИПИ Государственного когиитета по депаги изобретений и

Москва, УК-35, Раушская

Тирах< 496 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д, 4, 5

Электромеханическая машинка для метания тарелкообразных мишеней Электромеханическая машинка для метания тарелкообразных мишеней Электромеханическая машинка для метания тарелкообразных мишеней Электромеханическая машинка для метания тарелкообразных мишеней 

 

Наверх