Сборный ходовой винт тросоукладчика с пересекающейся резьбой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 49l584

Союз Советских

Социалистических

Республик.j (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 23.08.72 (21) 1821541/27-11 (51) М. Кл. В 66d 1/38 с присоединением заявки ¹ 1893375/

27-11 (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий (53) УДК 621.864(088.8) Опубликовано 15.11.75. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 17.02.76 (72) Автор изобретения

E. И. Рогачев (71) Заявитель

Ленинградский ордена Ленина кораблестроительный институт (54) СБОРНЪ|Й ХОДОВОЙ ВИНТ ТРОСОУКЛАДЧИКА

С ПЕРЕСЕКАЮЩЕЙСЯ РЕЗЬБОЙ

Формула изобретения

Известен сборный ходовой винт тросоукладчика с пересекающейся резьбой, содержащий основной вал, на котором закреплены элементы резьбы.

С целью повышения надежности закрепления резьбы и срока службы винта путем применения упрочняющей технологии элементы резьбы выполнены на цилиндрических втулках, напрессованных последовательно на основной вал и изготовленных из поддающегося поверхностно-пластической деформации материала, например стали.

На фиг. 1 показан предлагаемый ходовой винт тросоукладчика, общий вид; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — основной вал тросоукладчика; на фиг. 4 — втулка с резьбовым элементом, вид сбоку.

Винт содержит основной вал 1, на котором закреплены элементы резьбы 2, образующие правые и левые резьбовые канавки.

Элементы резьбы выполнены на цилиндрических втулках 3 и последовательно напрессованы на основной вал. Цилиндрические втулки изготовлены из материала, поддающегося поверхностно-пластической деформации, например стали. Винт содержит крайние элементы резьбы 4, которые позволяют каретке тросоукладчика мспять направление перемещения.

Ходовой винт, вращаясь от передаточного механизма лебедки только в одном направлении, при помощи элементов резьбы, образующих, например, правые резьбовые канавки, заставляет каретку тросоукладчика перемещаться в определенном направлении, укладывая равномерно трос на барабан лебедки.

По достижении кареткой крайнего положения элемент резьбы 4 передвигает каретку на

10 резьбовые элементы, образующие, например, левые резьбовые канавки, по которым каретка тросоукладчпка перемещается в противоположном направлении.

Сборный ходовой винт тросоукладчика с пересекающейся резьбой, содержащий основной

2О вал, на котором закреплены элементы резьбы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности закрепления резьбы и срока службы винта путем применения упрочняющей технологии, элементы резьбы выполне25 ны ".a цилин цз|*ческпх втулках, напрессованных последовательно на основной вал и изготовленных из поддающегося поверхностнопластической деформации материала, например стали.

491584

А-А

Составитель Л. Билсагаева

Техред Е. Подурушина

Редактор Г. Мозжечкова

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 104/4 Изд. № 1965 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Сборный ходовой винт тросоукладчика с пересекающейся резьбой Сборный ходовой винт тросоукладчика с пересекающейся резьбой 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 1446096
Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к пебедкам с укладчиком гибкого элемента с помощью направляющих, подвижных относительно барабана

Лебедка // 1463713
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано при механизации подъемно-транспортных работ

Изобретение относится к механизмам для намотки гибкого органа на барабаны
Наверх