Устройство для упаковки цилиндрических изделий

 

О П И С А Н И Е (и) 492427

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Уеспублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № (22) Заявлено30.11.72 (21) 1852117/28-13 (5ц M. Кл В 65) 11 32 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано 25.11.75 Бюллетень №43 (45) Дата опубликования описания 23.02.7

Государственный комнтет

Соввта Министров СССР оа делам нзооретеннй и открытий (63) УДК 621 798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Гончаренко, В. А. Мазилкин и А. К. Овчинский

Саратовский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области упаковки и касается устройств для завертывания цилиндрических изделий.

1

Известно устройство для упаковки цилин дрических изделий., содержащее горизонталь- 5 ный ротор, состоящий из торцовых стенок, дополнительных торцовых стенок, установ.ленных между последними с воэможностью перемещения вдоль оси ротора и валиков, попарно свободно смонтированных в торцо- 10 вых- стенках, и направляющую.

Е1ель изобретения — повысить качество упаковки и сократить число переналадок у устройства на упаковку изделий различных диаметров. 15

Это достигается тем, что ротор снабжен дополнительными валиками, каждый из которых укреплен на подпружиненной качающей- ся опоре и образует с парными валиками ячейку для изделия, на дополнительных 20 торцовых стенках установлены подпружиненные кольца, а направляющая представляет собой гибкий элемент, подпружиненный с одного конца и снабженный приспособлением для регулировки длины участка взаимо- действия гибкого элемента с дополнительными валиками.

Направляющая представляет собой стальную ленту, а приспособление для регулирования длины участка взаимодействия гибкого элемента с дополнительными валиками представляет собой талреп, кроме того на направляющей с рабочей стороны имеется резиновый слой, а сама направляющая представляет собой ленту с каркасом иэ тканевых прокладок, соединенных между собой резиновыми прослойками.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Устройство для завертывания цилиндрических изделий содержит горизонтальный ротор, состоящий из торцовых стенок 1, дополнительных торцовьгх стенок 2, установленных между торцовыми стенками 1, с возможностью перемещения вдоль оси ротора по валу 3, и валиков 4 и 5, попарно свободно смонтированньгх в торцовых стенках, и направляющую, представляюшую собой гибкий элемент — стальную ленту 6.

492427

Кроме того, ротор снабжен дополнитель- ными вациками 7, каждый из которых укреплен на подпружиненной пружиной 8 качающейся опоре 9 и образует с парными валиками 4 и 5 ячейку для изделия 10, На дополнительных торцовых стенках 2 установлены подпружиненные пружинами 11 кольца 12.

Стальная лента 6 (направляющая) подпружинена пружиной 13 с одного конца и ; !О снабжена приспособлением 14 для регулировки длины участка взаимодействия ленты

6 с дополнительными валиками 7.

Приспособление 14 для регулирования длины участка взаимодействия ленты 6 с дополнительными валиками 7 представляет собой талреп.

На ленте 6 с рабочей стороны имеется резиновый слой.

Направляющая представляет собой ленту

6 с каркасом из тканевых прокладок, соединенных между собой резиновыми прослой- ками.

Лоток 15 служит для вывода изделия 10..

Работает устрОйство следующим образом. 25

Изделие 10 поступает на заранее поданный и обрезанный кусок упаковочного материала 16, на противоположную сторону которого в определенном месте нанесен клей, после чего вместе с упаковочным материалом

16 попадает в ячейку, образованную парой . валиков 4 и 5 и дополнительным подпружи ненным валиком 7. При этом происходит формование упаковочного материала 16 между парой валиков 4 и 5 дополнительным валиком 7 и кольцами 12, расположенными на дополнительных торцовых стенках 2 так, что края упаковочного материала 16 поднимаются над изделием 10.

При последующем вращении ротора допол- нительный валик 7 попадает прд стальную ленту 6, прижимает изделие 10 с упаковочным материалом 16 к паре валиков 4 и 5, начинает вращаться сам и заставляет вращаться изделие 10, на которое навертываетй ся упаковочный материал 16.

При этом упаковочный материал 16, расположенный с торцов изделия 10, подгибается к его боковой поверхности, При дальнейшем движении дополнитель50 ного валика 7 под гибкой лентой 6 происходит окончательная подгибка упаковочного мааериала 16 расположенного у торцов и= делия 10, к боковой поверхности изделия и плотное эавертывание изделия.

Пройдя под стальной лентой 6, изделие

10 попадает на выходной лоток 15 и по нему — в тару.

Предмет изобретения

1.Устройство для упаковки цилиндрических иэделий, содержащее горизонтальный ротор, состоящий из торцовых стенок, дополйительных TopILQBbIx стенок, установленных между последними с возможностью пе= ремешения вдоль оси ротора и валиков, попарно свободно смонтированных в торцовых стенках, и направляющую, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения, качества упаковки и сокрашения. числа переналадок устройства на упаковку изделий различных диаметров, ротор снабжен дополнительными валиками, каждый из которых укреплен на подпружиненной качающейся опоре и образует с парными валиками ячейку для изделия, на дополнительных торцовых стенках установлены подпружиненные кольца, а направляющая представляет собой гибкий элемент, подпружиненный с одного конца и снабженный приспособлением для регупирования длины участка взаимодействия гибкого элемента с дополнительными валиками.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что направляющаяпредставляет собой стальную ленту.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что приспособление для регулировки длины учаска взаимодействия гибкого элемента с дополнительными валиками представляет собой талреп, 4. Устройство по пп. 1 и 2,, о т л ич а ю щ е е с я . тем, что на направляющей с рабочей стороны имеется резиновый слой.

5. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что направляющая представляет собой ленту с каркасом из тканевых прокладок, соединенных между собой рези- „ новыми прослойками.

492427

12

Фиг. 2

/У/r Р

Заказ Изд. ЛЬ@ОЧ Тираж ЯЗЗ Подписное

ЦИИИИИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Преа приятие сПатент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

Устройство для упаковки цилиндрических изделий Устройство для упаковки цилиндрических изделий Устройство для упаковки цилиндрических изделий Устройство для упаковки цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Узел содержит первый конвейер, имеющий первый паз, и второй конвейер, имеющий второй паз. Пазы предназначены для приема группы, обернутой в трубчато согнутый лист. Узел содержит также передающее устройство для передачи группы из первого паза во второй. В первом пазе расположен толкатель, зацепляющий первую основную стенку группы. Во втором пазе - контртолкатель, зацепляющий вторую основную стенку группы, противоположную первой. Толкатель и/или контр-толкатель передающего устройства содержит соответствующие боковые придатки, которые зацепляют меньшие боковые стенки группы, когда толкатель и контртолкатель опираются на соответствующие основные стенки группы для сгибания участков листа на меньшие боковые стенки. Способ упаковки содержит сгибание листа в трубу вокруг группы, подачу группы вперед посредством первого конвейера, имеющего первый паз, и передачу группы из первого паза во второй паз второго конвейера передающим устройством. Передающее устройство содержит толкатель, расположенный в первом пазе и зацепленный с первой основной стенкой группы, и контр-толкатель, расположенный во втором пазе и зацепленный со второй основной стенкой, противоположной первой. При этом способ содержит дополнительную стадию зацепления меньших боковых стенок группы соответствующими боковыми придатками толкателя и/или контр-толкателя, когда они опираются на соответствующие основные стенки группы для сгибания участков трубчатого листа на меньшие боковые стенки группы. Группа изобретений обеспечивает повышение качества при одновременном снижении себестоимости и упрощении. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу обертывания и узлу сгибания листа обертывающего материала вокруг группы сигарет. Согласно способу группу (2) сигарет и лист (5) обертывающего материала подают в гнездо (14) обертывающего конвейера. Лист (5) обертывающего материала сгибают в U-образную форму в гнезде (14) с образованием наружного участка (8), выступающего из гнезда (14), и внутреннего участка (9), опирающегося на боковую стенку (6а) группы (2) сигарет. Внутренний участок (9) сгибают на 90° относительно боковой стенки (6а) группы (2) сигарет, чтобы внутренний участок (9) был перпендикулярен боковой стенке (6а). Для наложения наружного участка (8) и внутреннего участка (9) друг на друга и придания трубчатой формы листу (5) обертывающего материала наружный участок (8) сгибают в форму L к боковой стенке (6а) группы (2) сигарет и к внутреннему участку (9). Наружный участок (8) и внутренний участок (9) термосваривают. Узел сгибания и способ обертывания позволяют устранить местное высыхание и изменение естественных свойств табака. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Машина содержит средство подачи для подачи в упорядоченной последовательности на вход к приемному пункту продуктов, подлежащих обертыванию, и оберточное устройство, состоящее из первого и второго конвейеров. При этом первый конвейер приводится в движение непрерывно и содержит множество держателей, каждый из которых снабжен по меньшей мере одной захватной головкой, второй конвейер приводится в движение прерывисто и содержит множество захватных элементов, а держатели связаны с соответствующими двигательными устройствами, предназначенными для задания при работе каждому отдельному держателю закона движения, благодаря чему держатель может приближаться к соответствующему захватному элементу второго конвейера и взаимодействовать с этим захватным элементом. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх