Способ очистки аммиачных колонн

 

ОПИС

Союз Соеетскик

Социеяистических

Расяублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.01,72 (21) 1736943/23-26. Кл. С 01с 1/14 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

l з (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.75. Бюллетень ¹ (45) Дата опубликования описания 15.05.7 тДК 661.522(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Петренко, В. А. Кириллов, А. В. Антонов, А. А. Гергель и В. П. Букреев

Орско-Халиловский металлургический комбинат (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ АММИАЧНЫХ КОЛОНН

Формула изобретения

Изобретение относится к способу производства сульфата аммония и касается способа очистки аммиачных колонн.

Известен способ ручной очистки аммиачных колонн в производстве сульфата аммония.

При переработке надсмольных вод коксохимического производства в аммиачных колоннах происходит отложение твердых пекоооразных веществ, забивающих барбота>кные и переливные устройства, что приводит к полной потере производительности и остановке колонн.

Органическая часть отложений! состоит из тяжелых погонов смолы (пека), имеет сложный химический состав, включающий высокомолекулярные многоядерные ароматические вещества (антрацен, фенантреп, карбазол, флуорен и др.). Минерализованная часть отложений включает высокозольные углистые частицы и продукты коррозии.

Для устранения этих отложений аммиачные колонны демонтируют, разбирают барботажные и переливные устройства, вручную их чистят, а затем вновь монтируют колонну.

Однако удаление пекообразных отложений вручную представляет собой длительный и дорогостоящий процесс. В этот период 40 — 45 сут. очищаемая колонна не работает.

Цель изобретения — механизировать способ и повысить производительность аммиачных колонн.

Это достигается тем, что барботажные и переливные устройства последовательно про»blвают подогретой до 40 — 60 С газоконденсатной смолой, смесью сырого бензола и газокон5 денсатной смолы, сырым бснзолом и аммиачной водой при непрерывной подаче сжатого воздуха. Оптимальное соотношение сырого бензола и газоконденсатпой смолы принимают

3: 7. Длительность промывки составляет 8—

10 20 ч. Производительность колонн повышается на 12%, снижаются потери аммиака с падсмольными водами до 0,03 г,;I.

Способ очистки аммиачных колонн осущес I вляют следующим образом. Из сборников

15 газоконденсатную смолу подают в колонн!у, куда для создания более эффективного контакта с. !Олы с пекоооразпымп отложениями вводят сжатый до 4 — 5 атм воздух. Затем промывают колонну подогретой до 40 — 60"С сме20 сью сырого бензола с газоконденсатной смолой. Остатки смолы с тарелок и барботажных устройств удаляют сырым бензолом, подогретым до 40 — 60 С, окончательную отмыьку от бсп30;Iа и смолисты;. веществ проводят амми25 ачной водой.

1. Способ очистки аммиачных колонн в про30 изводстве сульфата аммония от пекообразных соединений, представляющих смесь высокомо492482

Составитель P. Герасимов

Техред О. Москвитина Корректор И. Позняковская

Редактор Л. Народная

Подписное

Заказ 910/3 Изд. № 311 Тираж 593

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лекулярных многоядерных ароматических веществ (аптрацен, карбазол) и высокозольных углистых частиц, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью механизации способа, повышения производительности аммиачных колонн, их последовательно промывают подогретой до 40— бО С газоконденсатной смолой, смесью сырого бензола 1i газоконденсатной смолы, сырым бензолом и аммиачной водой при непрерывной подаче сжатого воздуха.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, 5 что промывку смесью сырого бензола и газоконденсатной смолы ведут при их соотношении 3: 7 соответственно.

Способ очистки аммиачных колонн Способ очистки аммиачных колонн 

 

Наверх