Контактное устройство

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 492943 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено19.03.71 (21)1636640/24-7 (51) М. Кл.

H01k 1/58 с присоединением заявки №Гасударстаенный комитет

Соаета Мннистраа СССР оо делам изооретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,11.75 Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 16.01.76 (53) УДК

621.3.066.6(088. 8) (72) Авторы изобретения

Л.М. Ангиелович и В.П. Пятаков (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТ1оОЙСТВО

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактлым устройствам, предназначенным для подключения полупроводниковых и других. приборов с осевыми выводами из ферромагнитного материала к измерительной установке, Известны прижимные электрические контактные устройства для подключения полупроводниковых приборов к измерительным установкам.

Однако при изогнутостях выводов полупроводниковых приборов переходное colIpo тивление становится значительным и вносит искажение при измерении параметров.

В известных угтройствах переходное сопротивление уменьшается различными путями, но все они основаны на механическом прижиме выводов, при котором для обеспечения надежной работы прижимных контактов оператор вручную выпрямляет изогнутые выводы.

В применяемых в настояшее время прижимных контактных устройствах для ! фиксации приборы и электрического контактирования применяется рычаг с клави шей. Такая конструкция контактного устройства снижает производительность труда, так как оператор обеими руками загру-жает каждый прибор и, нажимая на кла- вишу, замыкает электрическую цепь.

Цель изобретения - увеличение контактной поверхности, повышение надежности контактирования и увеличение производительности труда. Для этого конструкцией контактного устройства предусмотрено выполнение основания и контактных пластин из тонкого, хорошо проводягцего электрический ток немагнитного материала, которые базируются на постоянных магнитах. Рабочая часть контактных пластин имеет \/-образную форму, что обес..гечивает необходимую величину удерживаюшего усилия для фиксации и надежного электрического контактирования полупроводниковых приборов при измерении параметров, а также уменьшает количество движений рук оператора, так как отпадает необходимость нажатия на клавишу и упрошается загрузка, а это в конечном счете повышает производительность труда. ! о

49294Э

Составитель В.Мясникова

Ред к ор И.Острова ТекРед Л.К мышникова Корректор Г Ми нова

Иза. И I Тир ж К.,3

Подписное

Заказ 1 6

ЦИИИПИ Государственного s змитета Совета Министров СССР

llo делам изобс .гений и открытий о

Москва, 113035 Раушская наб., 4

Предприятие <Патент», Моск а, Г-59, бережковская иаб., 24

На фиг. 1 показано контактное устрой . ство, вид сверху; на фиг.2 - то же, разрез по А-А. Контактные пластины 1 с -образной рабочей частью базируются на постоянных магнитах 2, неподвижно укрепленных на основании 3, выполненнок из изоляционного материала.

После подключения контактного устройства к измерительной установке осевые вы воды 4 приборов в соответствии с поляр- 1О ностью укладывают в канавки 5 (см.фиг.2) контактных пластин. Постоянный магнит 2, на котором расположены контактные пластины с канавкой 5, воздействует своим магнитным полем на осевые выводы измеряемого прибора. В таком положении прибо ° ра проводятся испытания его по статическим параметрам, и после снятия показаний на измерительных индикаторах установки прибор извлекается, загружается другой, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Контактное устройство для подключения приборов с осевыми выводами иэ ферромагнитного сплава к измерительному блоку, содержашее основание, на котором укреплены контактные пластины из немагнитного хорошо проводяшего электрический ток материала, о т л и ч а ю ш и и с я тем,. что, с целью повышения надежности контакI тирования, рабочая часть контактных пластин выполнена Ч -образной формы и установлена на постоянном магните.

Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к соединительному устройству для электрического соединения первого токопровода со вторым токопроводом, которое содержит первую соединительную деталь для присоединения первого токопровода и вторую соединительную деталь для присоединения второго токопровода, причем первая соединительная деталь через гибкие соединительные средства, через скользящие соединительные средства или через роликовые соединительные средства соединена со второй соединительной деталью так, что сделано возможным относительное движение между первым токопроводом и вторым токопроводом
Наверх