Устройство для измерения емкости аккумуляторной батареи

 

О П И С А Н И Е <111 492954

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03.73(21) 1895989/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.75Бюллетень № 43 (51) М. Кл. Н Olin45/06

Государственный комитет

Совета й1инистроа СССР по делам изаоретений н открытий (53) УДК 621.355.1 (0 88.8 ) (45) Дата опубликования описания О9.02.76 (72) АвтоРы В. А. Поляков, В. В. Петров и П. А. Скутис изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЕМКОСТИ АККУМУЛЯТОРНОЙ

БАТАРЕИ

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при определении состояния работоспособности аккумулятррных батарей.

Известно устройство для измерения емкости аккумуляторной батареи, содержащее генератор переменного напряжения, к которому последовательно с сопротивлением подключена аккумуляторная батарея, и усилитель с подсоединенным к его выходу измерительным прибором. Однако оно слож но и громоздко. Цель изготовления - упрошение. Для этого сопротивление выполнено нелинейным, например индуктивным, а выход усилителя подключен параллельно нелинейному сопротивлению.

На чертеже представлена схема пред лагаемого устройства.

Устройство для измерения емкости аккумуляторной батареи состоит из стабили зированного автогенератора переменного (синусоидального) напряжения 1, выход которого через трансформатор тока 2 подключается к клеммам контролируемой аккумуляторной батареи 3. Параллельнотрансфорамтору тока 2 подключен усилитель переменного напряжения 4. К выходу усилителя 4 подключен измерительный прибор 5 (вольтметр переменного тока), отградуированный в ампер-часах.

Устройство работает следуюшим образом.

Индуктивность трансформатора 2 и емкость аккумуляторной батареи 3 образуlp ют последовательный колебательный контур, ток в который поступает от стабилизированного автогенератора 1.

Частота автогенератора 1 выбирается такой, чтобы показания прибора 5 были

15 максимальными (контур настроен в резо). нанс) и соответствовали максимальной величине емкости батареи 3, запасенной в процессе заряда. По мере разряда батареи ее емкость уменьшается, поэтому в после20 довательном контуре (в трансформаторе тока 2 ) ток также уменьшается и показания прибора 5. Усилитель переменного. напряжения 4, включенный между . трансформатором

И тока 2 и измерительным прибо1

49 954

Составител 11.Найдина

Техред И.;арандашова Корректор Л.Орлова

РедакторИ.Острова

1 ира„, 833 с

Подписное

LlHHH11H Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изо ретений и открытий

Москва, 1130; 5, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Мо ква, Г-59, Бережковская наб., 24

3 ром 5, служит для согласования выходного сопротивления трансформатора 2 и выходного сопротивления прибора 5.

Калибровка (пересчет показаний вольтметра в ампер-часы) измерительного прибора 5 проводится при контрольно-тренировочных циклах заряда-разряда аккумуляторной батареи. Эксперимент показал, что напряжение на трансформаторе тока 2 увеличивается практически линейно по мере заряда аккумуляторной батареи.

Заказ Изд. J4 /+

Предмет изобретения

Устройство для измерения емкости аккумуляторной батареи, содержащее генератор переменного напряжения, к которому последовательно с сопротивлением подключена аккумуляторная батарея и усилитель с подсоединенным к его выходу измери« тельным прибором, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения устройlр ства, указанное сопротивление, выполнено . нелинейным, например индуктивным, а вход усилителя подключен параллельно нелинейному сопротивлению.

Устройство для измерения емкости аккумуляторной батареи Устройство для измерения емкости аккумуляторной батареи 

 

Похожие патенты:
Наверх