Станок для нанесения химических компонентов на внутреннюю поверхность гибких шлангов


B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

1 Ь с:. о и и с-УМ%

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (f f1 493368

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.04.65 (21) 1005660/23-5 с присоединением заявки K(32) Приоритет

Опубликовано 30.11.75, Бюллетень Ке 44

Дата опубликования описания 16.02.76 (51) М. Кл. В 29h 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.05.026.3:

:621.643.3 (088.8) по делам изобретений и открыт61й (72) Ав1оры изобретения

А. Н. Демин, М. П. Телегин и В. M. Бабенкова (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ

НА ВНУТРЕННЮЮ HOBEPXHOCTb ГИБКИХ ШЛАНГОВ

Известен станок для нанесения химических компонентов на внутреннюю поверхность гибких шлангов, в часп1ости пожарных рукавов, содержащий приводные вальцы с регулируемым зазором между ними, установленные по обеим сторонам вальцев приспособления для подачи и приема рукавов (шлангов), nponycHàåìû. в зазор между вальцами, и емкости, оснащенные перепускш1ми кранами и дозаторами для регулируемой подачи химическиx компонентов.

Предлагаемый станок отличается от известного тем, что каждое из приспособлении для подачи и приема IJlлаига представляет собой бухтообразователь, выполненный в виде одноребордпой катушки, надетой на приводной шлицевой фрикциониый вал.

При такой конструкции механизируется процесс нанесения химических компонентов на внутреишою повср;:Hîñòü рукавов и увеличивается тем самым производительность станка.

На ф;1г. 1 11зобраткен IIp07ложенпый сТВНОК, вид спереди; па фиг. 2 — то же, вид сбоку (без левого бухтообразователя); на фиг. 3— разрез фрикциона; HB фиг. 4 — — технологическая схема промазки шлангов.

Меринки 1 и 2 служат для храпения соответственно хлористого кальция и aal y!1;eHного латекса If дозирования и.. при заливке в чехол перед промазкой.

Тройник 3 соединен с гибким шлангом 4 и указателем уровня 5. Гибкий шланг оканчивается заливным пробковым краном 6. Вальцы 7 предназначены для продавливания латекса в переплетении чехла. Один из вальцоь. верхний, выполнен подвижным, что позволяет регулировать зазор между валками, а ш1жHllil -- при помощи муфты соединен с редуктором 8, а последний, в свою очередь, через тскстропную передачу — с электродвигателем

9. 11 рез звездо IKA 10, жест :.0 станов.7еин 10 на;;фте, вращение передается бухтообразователям. Правый и левый бухтоооразователи предназначены соответственно для намотки иромазываемого чехла в скатку и;1зменения плоскости сдавливания чехла с целью !!p!;— дания чехлу каркасности и выполнены в виде с7 смиых однорсбордных катушек 11, Катушки пер иодичсски;ксстко сосдиня10тся c B 3 70.,1 12, получающим вращение от фрикциона i3, и свободно надеты па откидные кронштейны 14, шарнирно прикрепленные " ст":HHHå бухтообразователя.

Звездочка фрикциона свооодно установлена

На тумбе диска 15, которьш с помощью шипов 16 и под действием пруж1ш 17 сосди ls;CTся с диском 18. Натяжение пружины регули30 рустся гайкой 19.

Благодаря подобному сцеплению обеспечивается равномерное натяжение скятывае ого .:åKë2 независимо от диаметра бухты.

Откпдпой кронштейн 14 (см. фиг. 2) слу?к;IT опорой для одной из катушек 11,:(оторви надевается на его ось в горизонтальном положении с целью изменения плоскости сдяВлиВяпия чехля и придания ем? K2pKясности (квадратного сечения) при разматывании оухты.

Промязочный станок работает следующим образом.

Чехол в скатке надевают на катушку бухтообразователя, которая располагается пя оси откидного кронштейна горизонтально. Отрезок чехла длиной 1,5 — 2,0 м сматывается со скатки, расправляется и в него из меринка при помо!цп шланга с крапом Вливается требуемое количество химиката (хлористого кальция пли латекса, в зависимости от стадии обработки) . Доза контролируется визуально по указателю уровня.

По окончании заливки кран перекрывают, конец чехла сплющпвается и вставляется мс?кду Валка:!11 . Дал ес Вкл10чяется элсктроДВПГЯТЕЛЬ, ЧЕХОЛ ПРОТЯСКИВ2ЕТСЯ .",1Е?КД В 2.1.;;:."и и но достп?кенни вертикально рясно Ioжсппой к 1 Th II;KII HTopol 0 б хтооб!?Язов ате;1!! концом заправляется в отверстие ее ссрде l

НПК2.

1О !

5 ю

Таким образом осуществляется I(2 IOI ка промазанного чехла в скатку (бухту). По мере увсличеliII51 диаметра буxTII при намотке, окр; жной сКоросТК, следняя компенсируется за счет проскальзывания дисков фрг!кпионной передачи.

После полной перемотки чехла из горизонтальной скатки (бухты) в вертикальную, операция повторяется или чехол промазывастся

lpA CKhI (II?l1 K2T011, H0 TO l KO I! Обратном 112правлении. При этом вертикальная скатка нимается с вала бухтообразователя и устянявлиВяется В Гор1130нтяльном Г!Олон(енин на ось откидного кронштейна.

Предмет изобретения

Станок для нанесения химических компонентов на внутреннюю поверхность гибки шлангов, например пожярны" рукавов, содержащий приводные вальцы, установленные п0 обеим сторонам вальцев приспособления для подачи и приема шланга, пропускаемого через регулируемый зазор между вальцами, и мерные емкости с дозаторами р. перепускнь:ми кранами для химических компонентов, отличающийся тем, что, с целью увеличения про:!зводительности, каждое пз приспособлений для подачи и приема шланга предcT2B;I5IeT собой бухтообразователь, выполненный в виде одноребордной катушки, устаноьлеш1ой па приводном фрпкционном Валу.

11

Редактор H. Белявская

Техред Е. Подурушина Ко1тоектор Н. Дзесова

Заказ 103!14 Изд. № 2036 Тираж 740 Подписное

Ц1-1ИИ11И Государствснного когяитста Совета Министров СССР

II0 делам изобретешш и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4гб

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для нанесения химических компонентов на внутреннюю поверхность гибких шлангов Станок для нанесения химических компонентов на внутреннюю поверхность гибких шлангов Станок для нанесения химических компонентов на внутреннюю поверхность гибких шлангов 

 

Похожие патенты:
Наверх