Магнитная система переменного тока

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1и1 493827

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1981676/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.75. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 01.03.76 (51) М. Кл. H 01h 50/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.318.56 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. H. Лосев, М. П. Иванов и Н. M. Ефремов (71) Заявитель (54) МАГНИТНАЯ СИСТЕМА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к области низковольтного аппаратостроения и может быть применено, например, в пускателях.

Известны электромагнитные системы переменного тока, содержащие якорь с вытянутыми с нерабочей стороны пластинами, между которыми расположен вкладыш, сердечник, втягивающий катушку, рычаг, одно плечо которого соед|инено с якорем, а другое — с траверсой подвижных контактов.

Цель изобретения — упрощение конструкции системы.

Это достигается тем, что пластины расположены в центральной части нерабочей стороны якоря, вкладыш закреплен шарнирно и имеет соосные выступы, которые связаны с одним из плеч рычага, а сам якорь находится в обойме из изоляционного материала, служащей направляющей для его продольного перемещения.

Кроме того, для исключения поперечного смещения якоря с обоймой относительно сердечника, в обойме с нижней стороны могут быть выполнены Г-образные выступы, сцепленные с корпусом конденсатора.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая магнитная система; на фиг. 2 показано расположение якоря в обойме; на фиг.

3 — узел якоря с рычагом, Магнитная система состоит из П-образных якоря 1 и сердечника 2, втягивающей катушки 3, Г-образного рычага 4 и траверсы 5 с подвижными главными контактами 6. Край5 ние пластины якоря с нерабочей стороны имеют удлинения 7, между которыми шарнирно закреплен вкладыш 8 из изоляционного материала. Вкладыш имеет два соосно расположенных выступа 9, входящих в зацепле10 ние с рычагом 4. Для облегчения перемещения выступов по рычагу в процессе его поворачивания при срабатывании якоря, на выступы надеты сухарики 10.

Якорь 1 помещен в обойму 11 из изоля15 ционного материала, которая служит направляющей для его продольных перемещений.

Для исключен ия поперечных перемещений якоря в теле его по оси симметрии расположена ось 12, фиксирующая якорь в пазу

20 обоймы 11.

Для того чтобы предотвратить влияние перекосов рычага на положение якоря, вкладыш 8 закреплен в якоре шарнирно при помощи заклепки 13 и втулки 14 (фиг. 3) и мо25 жет свободно поворачиваться на определенный угол вокруг общей оси. Рычаг 4 вращается на оси 15, закрепленной в полиамидных втулках 16.

Якорь 1 прижимается к упору 17, располо30 женному в корпусе, с помощью цилиндриче.

493827 ской пружины 18, встроенной в теле траверсы 5 и взаимодействующей одним концом на траверсу, другим — на вкладыш 19, который опирается на опрессованную катушку 3 и обойму 11.

Для исключения возможных поперечных перемещений обоймы с якорем относительно сердечника, в обойме выполнены Г-образные выступы 20, которые при установке обоймы входят в зацепление с корпусом контактора

21. Это позволяет в случае выхода катушки из строя произвести съем ее вместе с сердечником и установку новой катушки без разборки узла якоря с рычагом (фиг. 3).

При подаче напряжения на втягивающую катушку 3 якоря 1 с осью 12 протягивается к сердечнику 2, перемещаясь по направляющей обойме 11. При этом сухарики 10 поворачиваются относительно выступов 9 вкладыша 8 и воздействуют на одно из плеч Г-образного рычага, который поворачивается вокруг оси 15, другое плечо рычага приводит в движение подвижные контакты б.

Предмет изобретения

1. Магнитная система переменного тока, содержащая якорь с вытянутыми с нерабочей б стороны пластинами, между которыми расположен вкладыш, сердечник, втягивающую катушку, рычаг, одно плечо которого соединено с якорем, а другое — с траверсой подвижных контактов, отличающаяся тем, что, 10 с целью упрощения конструкции, указанные пластины расположены в центральной части нерабочей стороны якоря, вкладыш закреплен шарнирно и имеет соосные выступы, которые связаны с одним из плеч рычага, а сам

15 якорь расположен в обойме из изоляционного материала, служащей направляющей для его продольного перемещения.

2. Магнитная система по п. 1, о тл и ч а юща я с я тем, что, с целью исключения попе20 речного смещения якоря с обоймой относительно сердечника, в обойме с нижней стороны выполнены Г-образные выступы, сцепленные с корпусом контактора.

493827

Фиг. 8

Составитель С. Гордон

Техред М. Семенов

Корректор Л. Котова

Редактор В. Лысенко

Заказ 282, 3 Изд. № 2063 Тираж 833 Подписное

UHMNIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Магнитная система переменного тока Магнитная система переменного тока Магнитная система переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим коммутационным аппаратам, и может быть использовано при создании, например, электромагнитных пускателей, контакторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных реле

Изобретение относится к низковольтному электроаппаратостроению
Наверх