Способ определения температуры электроннодырочного перехода

 

(11)

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиx

Социалистических республии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕТТЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—, 22) Заявлено 20.07.72 (21) 1811614i18-10 (51) М.Кл. G,Olk 7/08 с:;; исоедннением заявки—

Гасударственный комитет

Совета Министров ССВР (23) Приоритет—

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 03.08.76 (53) УД К 621.31 7.39:

:536.53 (088.8) по ленам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. А. Пак (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ЭЛЕКТРОННО-ДЫРОЧНОГО ПЕРЕХОДА

Изобретение относится к электрическим методам измерения нсэлектрическ: х величин, в частности температуры.

Известен c:тособ 0пределення температуры р — n-перехода приборов с лавинными характеристиками, за ключяющийся з подаче на переход тока в обратном направлении, измерении напряжения и определении температуры расчетным путем. Одна:хо -по этому способу измерение температуры возможно только при достаточно длительных импульсах (т„

100 ттк . сек). Вследствие то-о, что пзмеренис напряжения производят после завершения переходных процессов, удается измерить температуру не раньше, чем через 200 †3 .ик сек после окопча:- IH импульса обратного тока. Кроме того, требуется наличие вспомогательного источника питания.

Температуру 70 предлагаемому cëoñîáó определяют по термочузствительному параметру, а именно по -tanpaæåíøo лязичообрязовяя, линейно зависящему от -,емпературы во всем диапазоне рабочих температур.

Температура р — п-перехода определяется з конце импульса обратного тока, точнее,в момент спада тонка при воздействии импульсов практически любой длительности, в том числе .короче 100 мк . сек, не прибегая к использованию Beïîìîãàòåëüíîãî тока. Таким образом, измерение производят в момент, когда температура перехода практически не отличается от максимально достигнутой в результате воздействия силового импульса.

На фиг. 1 представлена электрическая схема измерений.

Схема содержит генератор 1 импульсоз обратного така, диодный огряшгчптель 2, дзухлучевой осциллограф т и исследуемый прибор 4.

10 На фиг. 2 — форма им пульсов напряжения и тока, фиксируемых с помощью двухлучевого осциллографа, где: а — импульс напряжения; б — верхняя часть импульса напря:ке шя, 15 соответствующая участ|ку лавинного оста тока, выделенная с помощью диод:-ого огряиичнтеля; в — импульс тоня.

Температуру определяют следующим об2О разом.

С помощью .коротких имнульсоз тска о.Iределенной амплитуды 1, определяют температурный коэффициент напряжения лязинообразования (ТКН)

УВ, — U(, U,,(f — т,) где Ut, — напряжение лавинообразовання зо при температуре t>., 494628

Ur> — »апряжепие лави нообразования .яр и тем пер а туре J>.

Подавая на исследуемый прибор импульс обратного тока, после воздействия, которого необходимо определить темлературу р — n-ггерехода, фиксируют с помощью двухлучевого осциллографа одновременно импульс тока (фиг. 2, в) и импульс напряжения (фиг. 2, а), а точнее .верхнюю часть импульса (фиг. 2, б), выделенную с помощью диод»ого ограничителя.

Форма выделенного импульса напряжения (фиг. 2, б) определяется формой им пульса тока, разогревом структуры под воздействием мощного импульса тока и значением Т1(Н.

Вследствие этого одному и тому же уровню тека Е1 соответствуют два разных по величине значе»ия налряжения: Ur — в начале и

U> — в конце импульса (фиг.2,б,2, в). Разница,между этими напряжениями ЛУ= U> — U, прямо пропорциональна TKH и разности температур в начале и в конце импульса тока.

Урозень тока I, выбирают,в зависимости от <рормы и длительности силового импульса

TBI

Таким образом, температуру р — и-перехода (Т„р) в конце импульса то;<а определяют из соотношения

QU

Т1< — -- -<- Т

ic

Способ можно использовать при любой форме силового импульса, при этом определение температуры осуществляется непосредственно в рабочей схеме.

Предмет изобретения

Способ определения температуры эле:<20 тронно-дырочного перехода прибора с лавинпыми характеристиками, заключающийся в подаче на р — n-переход тока в обратном направлении и измерении напряжения, по которому определяют температуру, о т л и ч а ю25 щ ийс я тем, что, с целью повышения точности измерений, на р — и-переход подают импульсный т<хк, а,величину напряжения определяют в;момент его максимального значения по форме выделенных импульсов напряЗО жения и подаваемых импульсов тока.

Составитель Соломатов

Редактор В. Костина Корректор И. Симквна

Заказ 712/889 Изд № 136 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делан изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

Способ определения температуры электроннодырочного перехода Способ определения температуры электроннодырочного перехода Способ определения температуры электроннодырочного перехода 

 

Похожие патенты:

Термопара // 113255

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металла

Изобретение относится к области измерения и контроля температуры и преднэзнэчено для сигнализации достижения обьектом заданной температуры, Целью изобретения является снижение инерционности сигнализатора

Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить точность и упростить процесс измерения температуры в очаге деформации при холодной прокатке черных металлов
Наверх