Аккумуляторная батарея



 

49480I

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫРЕтЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03,74 (21) 2007556/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Он; бликовано 05.12.75. Бюллетень ¹ 45 (51) М. Кл. Н Olm 1/02

Н Olm 5/00

Н Olm 39/ОС

Государственный комитет

Совета Министров СССР по аелам изобретений и открытий (53) УДК 621.355.2. .035.5 (088.8) I, Дата опубликования описания 26.02.76 (72) Авторы изобретения В. В. )Куков, К. И. Бирюк, H. М. Емельянов и В. В. Панкратов (71) Заявитель (54) АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ

Изобретение относится к аккумуляторной промышленности.

Известна аккумуляторная батарея, содержащая пластмассовый корпус моноблочного типа, разделенный перегородками на ячейки, крышку, блоки электродов, соединенных мостиками с межэлементными соединениями, которые расположены на внешней стороне боковых стенок корпуса.

В этой аккумуляторной батареи сборка блоков электродов и их соединение осуществляется непосредственно в корпусе и при тепловом воздействии во время сварки имеет место повреждение стенок, что снижает надежность герметизации и усложняет сборку батарей.

Известна также аккумуляторная батарея, содержащая пластмассовый корпус моноблочного типа, разделенный перегородками на ячейку, крышку, блоки электродов, соединенные между собой межэлементными соединениями, которые расположены в открытых сверху пазах перегородок. Герметизация соединений осуществляется пластмассой, впрыскиваемой в пространство между перегородками и межэлементными соединениями через отверстия в литьевой форме, насаживаемой на перемычки до приварки крышки. Недостаток этой батареи заключается в том, что место герметизации находится внутри корпуса. Этс усложняет технологию сборки и надежность герметизации.

Известна также еще аккумуляторная батарея, содержащая корпус моноблочного типа со сквозными пазами на боковых стенках, блоки разноименных электродов, разделенных сепараторами и соединенных межэлементными соединениями, расположенными в пазах корпуса, и электролит.

Недостаток ее заключается в сложности сборки через пазы корпуса и ненадежности герметизации в связи с повреждением стенок

15 при тепловом воздействии.

В предлагаемом изобретении с целью упрощения сборки и повышения надежности герметизации предлагается пазы выполнить открытыми сверху.

На фиг. 1 показана аккумуляторная батарея с местным разрезом; на фиг. 2 и 3 показаны межэлементные соединения в разрезе; на фиг. 4 — корпус батареи.

Батарея содержит заполненный электролитом пластмассовый корпус 1 моноблочного типа, крышку 2, блок электродов 3, перегородки 4, мостики 5 с межэлементными соедине30 ниями 6 и пластмассовую деталь 7.

После установки в ячейки корпуса предварительно сваренных между собой блоков электродов 3 к корпусу 1 приваривается (приклеивается) крышка 2.

Герметизация мест вывода перемычек осуществляется следующим образом. Межэлементные соединения 6 закрываются пластмассовой деталью 7 с клеющим веществом, или пространство вокруг межэлементных соединений заполняется пластмассой, впрыснутой через литьевую форму.

494801

Предмет изобретения

Аккумуляторная батарея, содержащая корпус моноблочного типа со сквозными пазами

5 на боковых стенках, блоки разноименных электродов, разделенные сепараторами и соединенных ме>кэлементными соединениями, расположенными в пазах корпуса, и электролит, отличающаяся тем, что, с целью

10 упрощения сборки и повышения надежности герметизации, указанные пазы выполнены открытыми сверху.

494801

Составитель Ю. Драгомирова

Текред Т. Курилко Корректор Т. Добровольская

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 190, 8 Изд. Мв 155 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Аккумуляторная батарея Аккумуляторная батарея Аккумуляторная батарея Аккумуляторная батарея 

 

Похожие патенты:
Наверх