Способ получения комплексных полиэлектролитов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советсинх

Соцналмстическнх евсттублмн (и) 496742 (бт) допОлнительный к патенту(22) Заявлено 30.06.72 (21) 1807539/23-5 (23) Приоритет - (32) 02.07. 71 (31) 7124235 (33) Франция (43) Опубликовано 25.12. 5 Бюллетень №47 (45) Дата опублчкования описаиия22.03.76 (53) М. Кл.

С оя„1 1.и4

ГасудэрстаенныЯ немнтет

Сеавта Инннстреа СССР аа делам нзебретеннЯ н еткрмтнЯ (63) УДК 661.183,12 1 (ОР H. 8) (72) Автор: изобретения

Иностранец

Ксавиер Марэ (Франция) (71) Заявитель

Иностранная фирма

Рон-Пулонк С, А. (Франция } (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОГ4

Изобретение касается получения полимерных о электролитов, в частности комплексных полиэлектролитов, используемых в качестве селективных мембран, для ультрафильтрации, диализа, обратного осмоса и т. и.

Известные способы получения комплексных полиэлектролитов заключаются в сме,шен::и растворов двух водорастворимых полиэлек тролитов, иметотпих противоположно за:рюкеииые ионогениые группы. Сиитезиро- 1п ванные комплексные полиэле <тролиты не растворяются в воде и органических растворителях (за исключением тройных смесей вода-полярный органический растворитель-электролит), что ограничивает воз- тя

I можность их переработки и использования.

Известен способ получения комплексного полиэлектролита путем смешения водного раствора полимера, содержащего суль, фокислотные группы (сульполистирола), с gp водным раствором по имера, содержащего четвертичные аммонийные группы (поливинилбензилтетраметиламмонийхлоридом) .

-Такой способ характеризуется использованием не растворимых в органических растворителях исходш1х полимеров и (каK следствие) получением не растворимых органических растворителях комплексных полиэлектролитов.

Цель изобретения — создание коман<.к<.ных полиэлектролитов, растворимых в «рганических растворителях.

Это достигается путем использования в качестве исходных полимеров не растворимых в воде, но растворимых в органи.ческих растворителях полимеров с сульфо кислотными группами (сульфополимеров) обшей формулы ЙеЗ ) 50 х Я )т

<и полимеров с четвертичнйми аммоиийнымп группами (аммониевых полимеров) обш и формулы

Р8 Е уха" 2mmгде Рея и ггея — макромолекулы, м ъ .е имеющие в своем составе группы, способные к ковалентным связям .оответственно с сульфокислотными и четвертичны« н аммонийными группами, не содержа<цие групп, способных вызывать образование межцепных ковалентных связей;

У вЂ” группа четвертичного аммония;

Я вЂ” ион водорода, щелочного или щелочнэземельного металла;

Я - гидроксил, анион минеральной или органической кислоты, .5

Х =* 1, 2, У = 1-3, "/т = 1-10.

Нерастворимость указанных полимеров в воде достигается путем повышения их молекулярного веса и снижения содержания гидрофильных групп. 10

Вязкость используемых растворов должна быть выше 0,01, предпочтительно она составляет 0,05-1,5 (растворы полимеров в диметилформамиде при концентрации 2 г/л, 25оС).

Количество гидрофильных сульфо- и аммонийных групп в полимерах должно быть менее 1 на 12 атомов углерода, предпоч-, тительно; менее 1 на 20 атомов углерода. Количество других гидрофильных

20 групп должно быть менее 5% от содержания соответствующих по знаку заряда сульфо- и аммонийных групп и должно быть менее содержания активных групп.

Макромолекулы, несущи-. активные группы, могут быть получены как путем полимериэации, так и поликонденсацией различных мономеров.

Сульфогруппы вводят в полимер как в процессе полимеризации с: использованием сульфокислотных мономеров, так и путем последуюшего сульфирования. Для получения сульфополимеров полимеризвцией ненасыщенных производных сульфокислот в качестве сомономеров могут быть использованы различные типы неоногенных мономеров (этилен, стирол, акрилонитрил и др.).

Для получения сульфополимеров путем поликонденсяции конденсационных сульфокислотных мономеров, например сульфоян40 тарной, 5-сульфоизофталевой кислот, возможно также применение разнообразных типов сомономеров - дикислот, диолов, диаминов и т. п.

Для получения сульфополимеров путем введейия сульфогрупп в готовые полимеры используют различные ароматические полимеры, например, простые ароматические полиэфиры, и разнообразные сополимеры.

Аммониевые полимеры также могут принадлежать к двум категориям полимеров.

Первый тип аммониевых полимеров получают путем алкилирования полимеров, содержащих третичные аминогруппы (поливпнил- 55 амины, поливинилпиридины и др.).

Второй тип получают путем взаимодействин третичного амина с полимерами, имеюшимн заместители. образуюшие четвертичные аммонийные группы при реакции с TpeT HbIMQj амином. К первому типу яммонис внх полимеров относятся также ра.- личньн с ополимеры полимериэяпионного и поликондеllсационного THTIA (сололимеры винилпиридипа и якрилонитриля, полиэфируретяны и др).

Условия и агенты ялкилирования (бразования четвертичных яммониевых групп) для полимеров первого типа широко известны) .

Для образования полимеров второго типа используют полимеры, содержашие в качестве активного заместителя ятомы гагэгена.

Галоидсодержшцие полимеры могут быть получены или путем полимеризяпии (сополимеризации) гялоидсодержяшего мономера (например хлорэтилметякрилят .) или введением атомов галоида в готовые полимеры (например галоидалкилированием) .

Для получения комплексных полиэлектролитов по предлагаемому методу сульфокислотный и яммониевый полимеры растворяют в органическом растворителе или в смеси органических растворителей. Растворители могут быть различными для каждого полимера, однако рястворитель одного полимера должен быть растворителем второго полимера и эти рвстворители должны смешиваться между собой. В качестве таких растворителей используют полярные апротонные растворители, например диметилформамид, диметилсульфоксид и др..

Возможно использование их в смеси с другими органическими растворителями.

Начальная концентрация растворов поли

l меров влияет ня физический вид комплексного полиэлектролита. Концентрация каждого полимера должна быть Bblltle 0,57, предпочтительно выше 1%. Верхний предел концентрации обусловлен типом полимера и конкретны .и технологическими требованиями.

Приготовление растворов полимеров проводят известными методами при нагревании в случае необходимости.

Иэ значения соотношения следует, что полимеры могут находиться в ионном избытке друг к другу. Предпочтительно со отношение бъ 0,2-5, л,г

Смешение двух растворов полиэяектролитов проводят при 10-100 С, предпочти ельио при комнатной температуре. При, смешении наблюдается резкое увеличение вязкости раствора. Полученный раствор

> комплексного полиэлектролита может быть непосредственно использован для получения пленок, однако предпочтительно раэI бавлять раствор до приемлемой для техно- логии концентрации.

4(.) 6 7 4 2 формула изобретения

Составитель С.BBGIQKQB редакторТ.Зж ребельнаяТе)(ред И.Караидашова рректор Л.Брахнина

Подписное

Зака; 25 99

Тираж 496

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушскак наб., 4

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ула Проектная, Сфо1)мов()ннь о из т).)створа комплексного полнэлектролита пле пси и мембраны могут 6HTb различной формы и иметь изо- тропкую структуру. Анизотропные мембраны обычно получают путем погружения пластины, несущей слой раствора полимера, в ванну коагуляции полимера.

Предусматривается использование наполнителей, пластификаторов и сеток при формовании.

Синтезированные комплексные полиэлектролиты могут быть использ ов а ны в самых различных отраслях, например, в тисстильной промышленности в виде гигросконичных антистатичных волокон и тканей, в процес"ах ультрафильтрации, об- ратного осмоса и диализа. Дополнительная т рмообработка диализных мембран позволяет регулировать диапазон молекулярных весов диалиэуемых веществ. Мембрань1 обладают высокими антитромбогенными свойствами и могут использоваться в медицине (в искусственных почках и легких).

Пример.

1. Приготавливают раствор с вязкостью

145 пуаз при 25оС из 9 r сополимера акрилонитрила и металлилсульфоната натрия и 41 мл диметилформамида. Этот сополимер получают сополимериэацией мономеров в водном растворе, содержащем 300r хлористого натрия на 1 л раствора. Ионо обменная емкость сополимера

1,265 мгйэкв/г. Сополимер содержит одну сУльфо" руппу прибтиэительно на 40 атомов углерода.

Приготавливают также раствор с вяэ» костью 33 пуаэ при 25 С из 9 r сополи-, мера акрилонитрила н Э-метил-6-винилпиридина, алк (лированного диметилсульфа. том, и -41 мг диметилформамида. Сополимер содержит 1 аммонийную группу приблизительно на 39 атомов углерода и имеет емкость 1,265 мг экв/г. Неалкилиро6 ванный сополимер получают сополимериза- ) дней моиомеров в диметипсульфоксиде в прв» сутствии аэобисиэобутиронитрила.

При смешении растворов получают раствор комплексного полиэлектролит(в с вязкостью выше 200 пуаэ.

2. Раствор разбавляют до 1200 пуаэ .добавлением диметилформамида, намазывают на стеклянную пластину (толщина слоя

1р 300 мк) и погружают в воду при 25 С.

По истечении 3 мин мембрана отслаивается от стекла, Мембрана - белея непрозрачная с блестящей поверхностью со стороны,, контактирующей с воздухом, и матовой. со

15 ; стороны контактирующей с пластиной; толщина мембраны 140 мк, 3. Мембрану погружают на 10 мин в воду при 50 С и используют при фракционировании растворов протеинов, а затем для ультрафильтрации. Блестящая поверх ность мембраны находится со стороны фильтруемого раствора. Давление 2 бар.

Концентрация растворов 1 г/л. Состав растворов: бычий альбумин (мол. вес

70000), яичный альбумин (мол. асс

4н000), лиоолимы (мол. нес 1 000).

Дебит ультрафильтрата 0,25 см / мин см2, Степень разделения 100 0. Время тромбообразования при 37 С 75 мин.

Способ получения комплексных полиэлектролитов путем смешения растворов полимера, содержащего сульфокислотные группы,.и полимера, содержащего четвертичные аммонийные группы, о т л H ч аю ш и.й с я тем, что, с целью создания растворимых в органических растворителях комплексных полиэлектролитов, в ка честве полимеров используют не растворимые в воде, но растворимые в органических растворителях полимеры.

Способ получения комплексных полиэлектролитов Способ получения комплексных полиэлектролитов Способ получения комплексных полиэлектролитов 

 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу изготовления полиизоциануратного пеноматериала, а также к способу изготовления слоистых панелей типа «сэндвич». Способ получения полиизоциануратного пеноматериала включает инжектирование в закрытую полость формы реакционной смеси и отверждение указанной смеси с образованием полиизоциануратного пеноматериала. Указанная полость формы находится под абсолютным давлением от 300 до 950 мбар. Указанная реакционная смесь включает органический полиизоцианат (а), полиольную смесь (b), катализатор тримеризации (с), по меньшей мере одно огнестойкое вещество (d), необязательно вспомогательные вещества (е) и порообразователь (f). Изоцианатный индекс данной реакционной смеси составляет более 250. Полиольная смесь (b) включает ароматический сложный полиэфирполиола, в количестве по меньшей мере 35 мас.%, и полиол на основе новолака. Сочетание определенного пенообразующего состава на основе полиизоцианурата и пониженного давления в полости формы обеспечивает изготовление и получение слоистых панелей типа «сэндвич» с применением периодического процесса, где изготавливаемые панели отличаются повышенной огнестойкостью. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения полиуретановой пены. Указанный способ включает предоставление реакционно-способного к изоцианату компонента А, смешение по меньшей мере реакционно-способного к изоцианату компонента A и изоцианатного компонента B, получая таким образом полиуретановую реакционно-способную смесь, предоставление полиуретановой реакционно-способной смеси в полости (11) и понижение давления внутри полости (11) до значения ниже, чем давление окружающей среды. Указанная полость (11) вентилируется до давления окружающей среды до достижения времени гелеобразования полиуретановой реакционной смеси. Реакционно-способный к изоцианату компонент A содержит полиольный компонент А1, который дополнительно содержит физический пенообразователь T. Указанный компонент А1 содержит простой полиэфирполиол (А1а), полученный добавлением эпоксида к одному или более исходному веществу, выбираемому из углеводов и/или по меньшей мере дифункциональных спиртов, простой полиэфирполиол (А1b), полученный добавлением эпоксида к ароматическому амину, и сложный полиэфирполиол простого полиэфира (А1с), полученный добавлением эпоксида к продукту этерификации производного ароматической дикарбоновой кислоты и по меньшей мере дифункционального спирта. Указанный способ получения полиуретановых пен позволяет преодолеть такую технологическую проблему, как протекание пены, а также проблемы с герметизацией. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора полимеризации олефинов. Способ состоит из: соединения одного или более носителей с одним или более магнийсодержащих соединений при условиях реакции с получением первого прореагировавшего продукта; соединения одного или более хлорирующих соединений, выбранных из группы, состоящей из одного или более хлорзамещенных силанов, включающих диметилдихлорсилан, хлортриметилсилан, метилтрихлорсилан, диэтилдихлорсилан, трет-бутилдиметилсилилхлорид, н-бутилтрихлорсилан или любую комбинацию перечисленного, с первым прореагировавшим продуктом при условиях реакции с получением второго прореагировавшего продукта и соединения одного или более титансодержащих соединений, выбранных из группы, состоящей из одного или более алкоксидов титана, одного или более галогенидов титана и комбинации перечисленного, со вторым прореагировавшим продуктом при условиях реакции с получением катализатора. Причем катализатор, по существу, не содержит донорных соединений. Также предложен способ получения полиэтилена и полиэтилен. Изобретение позволяет получить полиэтилен, имеющий значительно увеличенное распределение молекулярных масс. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 12 табл.
Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и представляет собой способ получения композиции для использования в качестве дерматологического наполнителя в косметических и медицинских применениях в форме геля, включающей сшитый первый полимер, необязательно второй полимер, который может быть сшитым или несшитым, и воду, причем первый и второй полимеры выбирают из полисахарида, а способ включает по меньшей мере стадии (i), (ii) и (iv) и необязательно стадию (iii), где стадия (i) заключается в сшивание смеси, включающей в себя первый полимер и воду, стадия (ii) в завершение сшивания после сшивания на стадии (i), стадия (iii) необязательное смешивание продукта, полученного на стадии (ii), со вторым полимером, стадия (iv) заключается в диализе продукта, полученного на стадии (ii) или на стадии (iii), где стадия диализа (iv) включает стадии (iv.1)-(iv.3)(iv.1) экструдирование продукта, полученного на стадии (ii) или (iii), через первое сито и последующее экструдирование экструдированного через первое сито продукта через второе сито, в котором размер отверстий второго сита меньше, чем размер отверстий первого сита; или экструдирование продукта, полученного на стадии (ii) или (iii), через первое сито и последующее экструдирование экструдированного через первое сито продукта через второе сито, и последующее экструдирование экструдированного через второе сито продукта через третье сито, в котором размер отверстий второго сита меньше, чем размер отверстий первого сита, а размер отверстий третьего сита меньше, чем размер отверстий второго сита, где стадия (iv.2) представляет собой заполнение мембраны диализа продуктом, полученным на стадии (iv.1), стадия (iv.3) - обработку заполненной мембраны, полученной на стадии (iv.2), раствором для диализа. Изобретение обеспечивает получение исключительно гомогенных композиций. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 пр.

Изобретение относится к полимерным изделиям, полученным из расплавленной полиэтиленовой композиции, в состав которой входит зародышеобразователь, и к способам получения и формования таких полимерных композиций. Полиэтиленовое изделие содержит кристаллический полиэтилен в орторомбической элементарной ячейке. B-оси кристаллического полиэтилена, по существу, совмещены с машинным направлением изделия. В частности, индекс Германа осей b в машинном направлении больше нуля и больше, чем показатели Германа осей b как в поперечном, так и в нормальном направлениях. Полученные изделия обладают более равномерной прочностью на разрыв в машинном и поперечном направлениях, более высокой прочностью в машинном направлении, улучшенной непроницаемостью и более высокой деформационной теплостойкостью (HDT). 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 9 табл., 4 пр.
Наверх