Установка для дефростации творога

 

(и) 496992

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 03.06.74 (21) 2030153/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 16.03.76 (51) М. Кл. А 01j 27/04

Государственный комитет

Совета а4ииистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 637.332.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Бучинская, Г. И. Гавронский, В. М. Зубарев, И. Е. Линецкий и В. Б. Тимочкин

Ленинградское ордена Ленина областное производственное объединение молочной промышленности (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДЕФРОСТАЦИИ ТВОРОГА

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в производстве творога и изделий из него.

В настоящее время для дефростации творога применяют прогревание бочек в теплом помещении или высверливание замороженного творога из бочек без предварительного оттаивания.

Однако при этом резко ухудшается качество творога и наблюдаются большие потери (более 5%) продукта, а во втором случае— еще и загорание продукта древесной стружкой.

Известна установка для дефростации творога, содержащая установленные по ходу технологического процесса транспортер для бочек с замороженным творогом, устройство для извлечения творога из бочки, вальцовый измельчитель творога, устройство для стяжки бочек перед надеванием обручей и устройство для освежения творога.

Однако такая установка имеет невысокую производительность и не предотвращает потерь продукта.

С целью уменьшения потерь продукта и повышения производительности, установка снабжена устройством для транспортировки извлеченных из бочек мономеров творога, а устройство для извлечения творога из бочек выполнено в виде подвесной на монорельсе скобы с закрепленным на ней с возможностью вращения от пневмопривода зажимным кольцом с захватом.

Устройство для транспортировки извлеченных из бочки монолитов творога состоит из стола с кантователями, связанными с пневмоприводом, и двух лотков, один из которых выполнен подъемным.

Вальцовый измельчитель творога снабжен

10 шнеком для перемещения раздробленного продукта и дизмембратором, имеющим вал с ротором, на котором закреплены пальцы и лопатки для вывода дробленого творога.

Устройство для стяжки бочек выполнено в

15 виде тросовой петли, приводимой в движение от пневмоцилиндра.

На фиг. 1 схематически изображена установка для дефростации творога в аксонометрии; на фиг. 2 — устройство для извлечения

20 творога из бочки в аксонометрии; на фиг. 3— устройство для транспортировки монолитов творога, вид сбоку; на фиг. 4 — вальцовый измельчитель творога в аксонометрии; на фиг, 5 — то же, продольный разрез; на фиг. 6—

25 устройство для стяжки бочек в аксонометрии.

Установка для дефростации творога содержит транспортер 1 для бочек с замороженным творогом; устройство 2 для обмыва наружной поверхности бочек, установленное на

30 транспортере; устройство для транспортиров496992

15

25 ки монолитов творога; устройство для извлечения творога нз бочки; вальцовый измельчитель творога; устройство для освежения творога (на чертеже не показано) и устройство

3 для мойки порожних бочек.

Устройство для транспортировки монолитов творога состоит из стола 4 с кантователяvlè 5, промежуточного и подъемного лотков 6 и 7, пневмоприводов 8 и 9 кантователей и подьемного лотка, а также кранов 10 управления последними.

Устройство для извлечения творога из бочки выполнено в виде подвесной на монорельсе

11 с тельфером 12 скобы 13 с закрепленным на ней с возможностью вращения зажимным кольцом 14 с захватами 15 от пневмопривода 16.

Вальцовый измельчитель творога содержит станину 17, зубчатые валки 18, шнек 19 для перемещения дробленого продукта, приводимый в действие от электродвигателя 20 через редуктор 21, и дизмембратор.

Дизмембратор содержит вал 22 с ротором

23, на котором закреплены пальцы 24 и лопатки 25 для вывода дробленого творога через тангенциальный патрубок 26, и неподвижный диск 27 с пальцами 28. Дизмембрато р приводится в действие от электродвигателя

29 через шкив 30.

Устройство для стяжки бочек перед надеванием обручей выполнено в виде тросовой петли 31, приводимой в действие от пневмоцилиндра 32, и содержит стол 33 и балансир 34 с противовесом 35.

Устройство 3 для мойки порожних бочек сообщено с монорельсом 11.

Установка работает следующим образом.

Бочки с замороженным творогом поступают по транспортеру 1, обмываются снаружи горячей водой с помощью устройства 2 для обмыва наружной поверхности бочки, установленного на транспортере, при этом по выходе из устройства 2 с бочек непосредственно на транспортере снимают верхние обручи и дно (на чертеже не показаны), Далее бочки доставляются на выбивной стол 4, где при помощи скобы 13 с зажимным кольцом 14 и захватами 15, подвешенными на монорельсе

11, каждую бочку поднимают, переворачивают вверх дном и, опустив захваты 15, дают ей упасть на выбивной стол 4 с высоты, примерно, 30 — 40 см.

При ударе монолит творога выпадает, а порожнюю бочку поднимают тельфером 12 и переносят на транспортер устройства 3 для мойки порожних бочек.

Освобожденный монолит перебрасывается кантователем 5 на промежуточный и подьемный лотки 6 и 7 для осмотра и зачистки, после чего монолит с помощью пневмоприво30

60 да 9 сбрасывается с лотка 7 в вальцовый измельчитель творога, где валками 18 куски творога дробятся, падают в витки шнека 19 и перемещаются им внутрь дизмембратора, в котором они мелко дробятся путем защемления между подвижными и неподвижными пальцами 24 и 28.

Далее дробленый творог захватывается лопатками 25 и выбрасывается ими через тангенциальный патрубок 26. Творог может быть также направлен в устройство для его освежения сывороткой (на чертеже пе показано).

Порожняя бочка, пройдя через устройство

3 для ее мойки, подается на стол 33 устройства для стяжки бочек, где на нее накидывается тросовая петля 31. С помощью пневмоцилиндра 32 бочка стягивается, после чего вставляется дно и надеваются обручи.

В дальнейшем цикл повторяется.

Экономический эффект в опытной эксплуатации предлагаемой установки на молочном заводе составляет, примерно, 30 тыс. рублей в год.

Формула изобретения

1. Установка для дефростации творога, содержащая установленные по ходу технологического процесса транспортер для бочек с замороженным творогом, устройство для извлечения творога из бочки, вальцовый измельчитель творога, устройство для стяжки бочек перед надеванием обручей и устройство для освежения творога, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потерь продукта и повышения производительности, установка снабжена устройством для транспортировки извлеченных из бочек мономеров творога, а устройство для извлечения творога из бочки выполнено в виде подвесной на монорельсе скобы с закрепленным на ней с возможностью вращения от пневмопривода зажимным кольцом с захватами.

2. Установка по п. 1, отл и ч а юща яся тем, что устройство для транспортировки извлеченных из бочки монолитов творога, состоит из стола с кантователями, связанными с пневмоприводом, и двух лотков, один из корых выполнен подъемным.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что вальцовый измельчитель творога снабжен шнеком для перемещения раздробленного продукта и дизмембратором, имеющим вал с ротором, на котором закреплены пальцы и лопатки для вывода дробленого творога.

4. Установка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для стяжки бочек выполнено в виде тросовой петли, приводимой в движение от пневмоцилиндра.

496992 аг.

Составитель А. Бражникова

Редактор А. Бер

Техред Е. Митрофанова

Корректоры: Н. Стельмах и Т. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 358/5 Изд. № 2092 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для дефростации творога Установка для дефростации творога Установка для дефростации творога Установка для дефростации творога Установка для дефростации творога Установка для дефростации творога 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства молочных продуктов и может быть использовано при производстве сыра плавленого консервного стерилизованного

Изобретение относится к способу изготовления плавленого сыра, согласно которому исходный сыр измельчают, смешивают с остальными рецептурными составляющими, подвергают тепловой обработке паром и в заключение охлаждают, доводят до пастообразного состояния и затем подвергают дальнейшей обработке или переработке

Изобретение относится к мясомолочной промышленности и может найти применение ДЛЯ измельчения и тепловой обработки пищевых продуктов, например при изготбвлении плавленого сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано в технологических процессах производства блочного сыра

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства плавленого сыра. Формующее и охлаждающее устройство для текучей расплавленной пищевой массы (1) содержит две параллельные, противоположно вращающиеся охлаждающие ленты (2, 3), отстоящие на некотором расстоянии друг от друга для формирования непрерывной полосы пищевой массы. Каждая из охлаждающих лент огибает верхний (4) и нижний (5) отклоняющие валы. На каждую охлаждающую ленту (2, 3) через трубчатый подающий канал (8) воздействует охлаждающая текучая среда (7) на стороне, обращенной от пищевой полосы. Трубчатый подающий канал (8) образован в верхней области каждой охлаждающей ленты (2, 3) и имеет множество выпускных каналов (9), расположенных бок о бок. В каждом выпускном канале (9) выполнено цилиндрическое углубление для образования при истечении ламинарного, нетурбулентного потока (10) охлаждающей текучей среды на охлаждающие ленты (2, 3). Изобретение обеспечивает повышение качества и удобства изготовления расплавленной пищевой массы при одновременном упрощении конструкции устройства. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх