Электроэрозионный станок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1!) 498143

Союз Совете«их

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.05.74 (21) 2027253/25-8 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

Опубликовано 05,01.76. Бюллетень Ке 1

Дата опубликования, описания 22.04,7б (51) М. Кл,- В 23Р 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (-3) УДК 621.9.048.4.06 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Е. Полоцкий, В, М. Лахтвхов, В. A. Горский, Э, A. Анненберг, И. И. Плохута-Плакутин

Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный научноисследовательский институт металлорежущих станков (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЪ|Й СТАНОК

Изобретение относится к электроэрозионной обработке, например к станкам, работающим методом обкатки. Станок, предназначенный для изготовления сложных фасонных поверхностей на телах вращения сравнительно небольших размеров, например распределительных втулок аксиально-поршневых насосов, червяков с постоянным и переменным шагом и т. д., может применяться в станкостроительной, машиностроительной, приборостроительной и других отраслях промышленности.

В известных станках, работающих по методу обкатки, электроду-инструменту и детали сообщают взаимосвязанное перемещение с помощью механизма обкатки, выполненного в виде воздействующей на электрод-инструмент рейки и находящейся в зацеплении с ней шестерни, связанной с заготовкой. Механизм обкатки, заключенный в коробку, размещен в ванне станка. К недостаткам таких станков относится необходимость тщательно уплотнять шпиндель, чтобы предотвратить попадание продуктов эрозии в механизм обкатки, что создает затруднение в обслуживании станка.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Это достигается за счет того, что электрододержатель с электродами-инструментами закреплен на дне ванны, вместе с которой в процессе обработки перемещается от следящего привода подачи, Механизм обкатки сОстоит из рейки, связанного с электродами-инструментами и установленной на внешней стороне ванны, и сменной шестерни, которая при помощи редуктора связана с обрабатываемой деталью. Такая конструкция позволяет вынести механизм обкатки из ванны станка.

На фиг. 1 схематически изображен станок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид справа на фиг. 1.

Предлагаемый станок может быть выполнен на базе универсального заточного станка с продольным и поперечным перемещением стола, с которого удалены поворотный стол, шпиндель, привод врашения шлифовального круга, планетарный редуктор.

На продольном столе 1 закреплена ванна

2О постоянного объема 2. На дне ванны смонтирован столик 3, на котором закрепляется электрододержатель 4 с электродами-инструментами 5. На внешней стороне ванны 2 в направляющих б расположена рейка 7 механиз25 ма обкатки. Пружины 8 постоянно поджимают рейку 7 к сменной шестерне 9 механизма обкатки. Диаметр шестерни 9 выбран равным наружному диаметру обрабатываемого изделия 10, которое крепится в центрах 11, 12, 30 расположенных над электродами-инструмен498143

20

35 тами и закрепленных на консоли 13, смонтированной на колонне 14 заточного станка.

Обрабатываемое изделие 10 связано с шестерней 9 механизма обкатки при помощи редуктора 15 с передаточным отношением 1:1.

На продольном столе 1 станка закреплен двигатель следящей подачи 16, редуктор 17 и винт 18, а гайка 19 расположена на поперечном столе 20 станка.

Станок работает следующим образом.

Обрабатываемое изделие 10 устанавливают в центрах 11, 12, а электрододержатель 4 с электродами-инструментами 5 крепятся на с голике 3. Установку взаимного положения электродов-инструментов и обрабатываемого изделия в трех плоскостях осуществляют по шаблонам, причем в горизонтальной плоскости — за счет смещения ванны с электродамиинструментами, а в вертикальной — подъемом колонны станка, с расположенной на ней консолью 13 с заготовкой 10. При вертикальном перемещении консоли 13 рейка 7, перемещаясь в направляющих 6 при помощи пружин 8, прижимается к шестерне 9 и, таким образом, находится в постоянном с ней зацеплении. Для изменения взаимного положения детали и электродов-инструментов в продольном направлении расцепляют шестерню 9 с валом редуктора 15, размыкая таким образом кинематическую связь между электродами-инструментами и деталью. После установки взаимного положения электродов-инструментов и детали вновь замыкают шестерню 9 с валом редуктора 15.

Обработка детали производится с частичным ее погружением в технологическую жидкость, в результате чего зона обработки находится под слоем жидкости, а весь механизм привода вращения — над ним. В процессе обработки электроду-инструменту вместе с ванной станка сообщают продольную подачу в горизонтальной плоскости в следящем режиме от электродвигателя 16 через редуктор 17 и пару винт-гайка 18, 19. Взаимосвязанное вращение детали осуществляется через реечно-зубчатый механизм 7, 9 и редуктор 15. В случае необходимости обработки детали в два и более проходов, а также с целью компенсации износа электродов-инструментов, консоль с обрабатываемой деталью опускают на требуемую величину, не разрывая кинематической связи обкатки.

Формула изобретения

Электроэрозионный станок, в котором электроду-инструменту и частично погруженной в ванну с рабочей жидкостью заготовке от следящего привода подачи сообщается взаимосвязанное перемещение с помощью механизма обкатки, выполненного в виде воздействующей на электрод-инструмент рейки и находящейся в зацеплении с ней шестерни, связанной с заготовкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения простоты обслуживания, ванна установлена с возможностью перемещения от следящего привода, на дне ее закреплен электрод-инструмент, а на внешней стороне стенки расположена рейка указанного механизма обкатки.

Редактор М. Васильева

Составитель М. Климовская

Техред Е. Подурушина

Корректор Л. Котова

Заказ 756/1О Изд. № 237 Тираж 1178

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное

Электроэрозионный станок Электроэрозионный станок Электроэрозионный станок Электроэрозионный станок 

 

Похожие патенты:
Наверх