Вибратор к электроэрозионному станку

 

Iii1 498144

Cows Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.05.74 (21) 2043001/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень № 1

Дата опубликования оп исания 22.04.76 (51) >Ч. Кл.- В 23Р 1!02

Государственный комитет

Совета Министрав СССР (53) УДК 621.9.048.3 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Лвтор изобретения

И. И. Сажин (71) Заявитель (54) ВИБРАТОР К ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОМУ СТАНКУ

Изобретение относится к электроэрозионной обработке материалов. Известны вибраторы к электроэрозионным станкам с магнитной системой, подвижная катушка и магнитопровод которой связаны через гибкий элемент с одним из электродов станка.

Недостатком известного вибратора является невысокая производительность обработки ввиду малого использования импульсов генератора, так как при прецизионной электроэрозионной обработке используются импульсивные разряды, повторяющиеся с большой частотой (1 мгц), а частота колебаний электрода невысока (до 1200 гц); разряды проходят сериями в тот момент, когда электроды находятся на оптимальном расстоянии. Между сериями разрядов возникают длительные паузы.

Целью изобретения является повышение производительности процесса, Для этого в вибратор введена дополнительная магнитная система, катушка которой жестко, а магнитопровод через дополнительный гибкий элемент связаны с магнитопроводом основной магнитной системы, причем основная катушка включена в сеть переменного тока через двухполупериодный выпрямитель.

На чертеже изображена схема предлагаемого вибратора, содержащего магнит 1, магнитопровод 2, подвижнуг катушку 3 дополнительной магнитной системы, магнит 4, магнитопровод 5 и подвижную катушку 6 основной магнитной системы. Катушка 6 связана со. столом 7, на котором крепится заготовка, при этом стол 7 связан с магнитопроводом 5 гибким элементом, например мембраной 8.

Магнитопровод 2 подвешен на мембране 9.

Катушка 3 связана с магнитопроводом 5 основной магнитной системы. Катушка 6 вклю10 чена в сеть источника питания переменного тока через двухполупериодный выпрямитель 10.

Благодаря тому, что питание катушки 3 осуществляется от сети переменного тока ча15 стотой 50 гц, а катушки 6 также от сети, но через двухполупериодный выпрямитель 10, колебания обеих катушек складываются, в результате чего стол имеет амплитуду колебаний ЛС несимметричной формы. Процент

20 использования импульсов генератора увеличивается, зона оптимальных межэлектродных зазоров расширяется и, следовательно, увеличивается производительность процесса.

Параметры электродинамической системы

25 и се питание выбирают из расчета получения колеоаний основной катушки с удвоенной частотой и в два раза меньшей амплитудой (Лко) по сравнению с дополнительной катушкой (Лкд). Использование предлагаемой кон30 струкции обеспечивает повышение производи498144

Составитель М. Климовская

Техред Е. Подурушина

Редактор М. Васильева

Корректор Л. Котова

Заказ 756/11 Изд. № 237 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельности в 1,5 раза при малых размерах обрабатываемых отверстий и в 2,5 раза при больших.

Формула изобретения

Вибратор к электроэрозионному станку с магнитной системой, подвижная катушка и магнитопровод которой через мембрану связаны с одним из электродов станка, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения производительности станка, в него введена дополнительная магнитная система, катушка которой жестко, а магнитопровод через дополнительную мембрану связаны с магнитопроводом основной магнитной системы, причем основная катушка включена в сеть переменного тока через двухполупериодный выпрямитель.

Вибратор к электроэрозионному станку Вибратор к электроэрозионному станку 

 

Похожие патенты:
Наверх