Рабочий орган снегоуборочной машины

 

О П И С А Н И Е <г498389

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 17.11.72 (21) 1846796/27-11 г51) 1.Кгг.- Е 01 Н 5г 09 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.01.76. Бюллетень Ы 1 (45) Дата опубликования опнсагпгя 26.05.76 (53) УДК 624.144.5 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. H. Орлов

Ордена Трудового Красного Знамени академия коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН СНЕГОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Формула изобретения

Изобретеггие относится к технике благоустройства и содержания городов, аэродромов и промышленных объектов.

Известна машина для скалывания льда и уплотненного снега с дорожных покрытий.

Рабочий орган данной машины состоит из ротора с шарнирно установленнызги на нем ударни,ками. В работе такая машина неуниверсальна, так IKBIK погрузка сколотой смассы и зачистка покрытия производится другими машинами.

Цель изобретния — обеспечение полной у борки наносов с покрытия.

Это достигается тем, что ротор рабочего органа снабжен щетками,,которые размещены между ударниками по окружности. Щетки установлены на отдельном основании, имеют гибкий сердечник с отверстиями, на котором закреплена с возможностью радиального перемещения струбцина, охватывающая щетку.

На фиг. 1 изображена снегоуборочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез iso А — А на фиг. 1, Рабочий орган имеет диски 1, установленные на валу 2. По окружности дисков 1 па подвесках 8 закреплены ударники 4. Щетки

5 с гибкими сердечниками б установлены на отдельных основаниях 7. На гибком сердечнике б, имеющем отверстие, за креплена с возможностью радиального перемещения струбцина 8, охватывающая щетку.

При раооте снегоуборочной машины ударники 4 скалывают толстые куски уплотненно5 го снега и льда, а щетки зачнщают покрытие и одновременно бросают разработанную массу на транспортер.

Прп встрече с препятствием, имеющим прочность зыше расчетной, подвеска 3 с ударником 4 перемещается в радиальном направлении к центру, диска.

При работе на непрочной среде струбцнна

8 устанавливается непосредственно у диска

1, а при работе на прочной среде она сдвигается в сторону концов, ворса.

1. Рабочий орган снегоуборочной машины, содержащий ротор с подвешенными к нему ударни кахеи, от.гичаюигийся тем, что, с целью обеспечения полной уборки наносов с покрытия, ротор снабжен щетками, которые размещены между ударниками по окружности.

2, Рабочий орган по п. 1, отличаюгггиг1ся тем, что щетки установлены на отдельном основании, имеют гибкий сердечник с отверстиями, на котором установлена с возможностью радиального перемещения струбцнна, ЗС охватывающая щетку.

498889.7 1

Я A

0 5

Составитель H. Прыткова

Текред М. Семенов

Редактор Н. Скворцова

Корректор В. Гутман

Тпп. Харьк. фпл. пред, «Патент»

Зака.з 492/736 Изд. ¹ 193 Тираж 752 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Рабочий орган снегоуборочной машины Рабочий орган снегоуборочной машины 

 

Наверх