Вакуумный конденсатор переменной емкости

 

@ "., „и:, .

МАТ!",!: . HA% б Йио

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 498652

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.03.74 (21) 2009247/26-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.76. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 24.03.76 (51) М. Кл Н 016 5(14

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.319.4 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Буц и М. М. Кулаков (71) Заявитель (54) ВАКУУМНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ

ЕМКОСТИ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве конденсатора связи в мощных радиотехнических устройствах.

Известны вакуумные конденсаторы переменной емкости, содержащие корпус с основанием, два пакета подвижных электродов, закрепленных на противоположных сторонах основания, два пакета неподвижных электродов, механизм для перемещения электродов и изоляторы.

Однако в известных вакуумных конденсаторах перестройка емкости возможна лишь с помощью переходных устройств, проходящих через специальные отверстия в наружном проводнике фидера, что вызывает дополнительное рассогласование и ухудшение КБВ фидера, а также излучение высокочастотной энергии через отверстие.

Это достигается тем, что механизм для перемещения электродов состоит из двух сильфонов и системы «винт-гайка», винт которой выполнен в виде охватывающей корпус нарезной втулки, соединенной с основанием через изолятор, а гайка жестко закреплена на корпусе. Один конец каждого из сильфонов жестко закреплен на основании, а другой — на фланцах, размещенных на торцах корпуса, при этом на каждом из фланцев закреплены неподвижные электроды.

На чертеже изображен продольный разрез описываемого конденсатора и разрез по А — А.

Вакуумный конденсатор переменной емкости содержит механизм для перемещения электро5 дов, выполненный в виде сильфонов 1 и 2, вакуумплотно соединенных с кольцевым внутренним выступом втулки 3 и с фланцами 4, 5, кольца 6, 7 и керамические шайбы 8, 9, которые соединены с выводами 10, 11.

10 Внутри вакуумированного корпуса расположены два пакета неподвижных электродов 12, 13, закрепленных на выводах 10, 11, и два пакета подвижных электродов 14, 15, закрепленных на основании 16, которое через изоля15 тор — керамическую шайбу 17 — жестко соединено с втулкой 3. В кольцевом выступе втулки имеются дугообразные окна. Через эти окна во втулку 3 входит корпус 18, в стенке которого вырезаны пазы такой же ширины, 20 как и перемычки между окнами кольцевого выступа втулки 3. Корпус 18 закреплен между фланцами 4 и 5. Наружной резьбой втулка 3 соединяется с гайкой 19, которая закреплена подвижно в выступах корпуса 18, препятству25 ющих поступательному движению гайки 19 вдоль корпуса 18. К выводу 10 присоединен штенгель 20, через который происходит откачка воздуха, закрытый защитным колпачком 21.

Перестройка емкости конденсатора осущестЗ0 вляется системой «впнт-гайка». Гайка 19, 498652

Составитель Н. Блинкова

Техред Т. Курилко

Корректоры: А. Дзесова и А. Галахова

Редактор Т. Зенбицкая

Заказ 429/18 Изд. № 170 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вращаясь в ту или иную сторону, приводит в движение втулку 3, которая перемещается поступательно по корпусу 18. При этом подвижные электроды 14 и 15, жестко связанные со втулкой 3 через основание 16 и изолятор — керамическую шайбу 17, перемещаются относительно неподвижных электродов 12 и 13. Один из сильфонов в это время растягивается, а другой сжимается.

Предмет изобретения

Вакуумный конденсатор переменной емкости, содержащий корпус с основанием, два пакета подвижных электродов, закрепленных на противоположных сторонах основания, два пакета неподвижных электродов, механизм для перемещения электродов и изоляторы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения диапазона рабочих частот и обеспечения экранировки высокочастотной энергии, механизм для перемещения электродов состоит из двух сильфонов и системы «винт-гайка», винт которой выполнен в виде охватывающей корпус втулки, жестко соединенной с основанием че10 рез изолятор, а гайка жестко закреплена на корпусе, причем один конец каждого из сильфонов жестко закреплен на основании, а другой — на фланцах, размещенных на торцах корпуса, при этом на каждом из фланцев за15 креплены неподвижные электроды.

Вакуумный конденсатор переменной емкости Вакуумный конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и в частности к разработке переменных конденсаторов (К)

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники и может быть использовано при создании новых типов вакуумных коаксиальных конденсаторов. Коаксиальный вакуумный конденсатор содержит кольцевое основание, соединяющее два сильфона, к внутренней поверхности которого параллельно оси прикреплены v-образные плоские емкостные электроды подвижного пакета и плоские емкостные v-образные электроды неподвижного пакета. Наружная поверхность основания перемещается по внутренней поверхности цилиндра, соединенного с наружными выводами конденсатора, а основание прикреплено штифтами, расположенными в прорезях цилиндра, к подвижному стакану, имеющему резьбовое соединение с охватывающей его гайкой. Основание по внутренней поверхности соединено с наружными выводами плоскими гибкими, шунтирующими внутреннюю поверхность сильфонов токоотводами. Изменение емкости конденсатора производится вращением гайки за счет изменения положения емкостных электродов относительно друг друга. Технический результат применения - повышение тактико-технических характеристик мощных радиоэлектронных устройств. 2 ил.
Наверх