Приспособление для приваживания рыбы во время лова

 

1Л Я

О П И (С.А Н, Е

ИЗОБРЕТЕН Ия (i>) 498937

Союз Ссветскик

Социалистических.

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.03.74 (21) 2003548/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 07.04.76 (51) М. Кл.2 А 01К 97/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 639 2.081.463 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. С. Гребенников (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРИВА)КИВАНИЯ РЫБЫ

ВО ВРЕМЯ ЛОВА

Изобретение относится к области рыболовства, а именно к приспособлениям для приваживания рыбы во время лова.

Известно приспособление для приваживания рыбы во время лова, включающее закрепленный на леске корпус для прикорма, образованный из двух шарнирно соединенных створок, замок-якорь, центральный стержень которого служит для фиксации створок в закрытом положении, и размещаемый внутри корпуса отрезок лески, одним концом связанный с якорем.

С целью эффективного использования корма и повышения чувствительности при поклевке рыбы предлагаемое приспособление оснащено крючками, прикрепленными посредством поводков к отрезку лески, края створок имеют выемки, образующие в закрытом положении отверстия для пропуска поводков, а второй конец отрезка лески связан непосредственно с леской, несущей корпус.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое приспособление, заправленное прикормкой, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в разрезе; на фиг. 3, 4, 5 показано приспособление в процессе его работы.

Приспособление для приваживания рыбы во время лова содержит закрепленный на леске îðïóñ, образованный из двух шарнирно соединенных створок 1 и 2, подпружиненных упругим элементом 3, замок — якорь, центральный стержень 4 которого служит для фиксации створок 1 и 2 в закрытом положении, и размещаемый внутри корпуса отрезок лески 5, 5 одним концом связанный с якорем, а другим — с леской, несущей корпус. Приспособление оснащено крючками 6, прикрепленными посредством поводков 7 к отрезку лески 5.

Края створок 1 и 2 имеют выемки, образую10 щие в закрытом положении отверстия 8 (фиг. 2) для пропуска поводков 7 с крючками

6. В лобовой части корпуса предусмотрены отверстия 9 для прохода центрального стержня

4 замка — якоря. Кроме того, замок — якорь

15 включает прутки 10 с изогнутыми концами.

Перед забросом приспособления в заданный район водоема в полость его корпуса закладывают прикормку и одновременно с ней отрезок лески 5 в произвольной форме, при

20 этом поводки 7 крючков 6 вкладывают в выемки створок 1 и 2 таким образом, чтобы последние немного выступали за их пределы. 3атем створки 1 и 2 прижимают друг к другу и в отверстия 9 вставляют центральный стер25 жень 4 замка — якоря до упора его прутков 10 в лобовую часть корпуса.

После заброса приспособления и оседания на дно (фиг. 3) водоема его примерно на 1—

1,5 м подтягивают несущей леской к берегу.

Зн В начале перемещения приспособления концы

Фиг 7

Ч иг "

Составитель В. Чантурия

Редактор Л. Новожилова

Техред Е. Подурушина

Корректоры: А, Галахова и В. Брыксина

Фиг 4

7 б

Типография, пр. Сапунова, 2 прутков 10 цепляются за грунт дна водоема, а центральный стержень 4 замка — якоря начинает вытягиваться из отверстия 9. После выхода стержня 4 из отверстия 9 створки 1 и

2 под воздействием упругого элемента 3 раскрываются, благодаря чему обеспечивается более равномерное и полное извлечение отрезком лески 5 прикормки, заложенной в полость корпуса. Дальнейшее подтягивание приспособления к берегу приводит к изменению ориентации замка — якоря на дне водоема, причем тормозящее усилие возникает уже за счет зацепления с грунтом дна водоема изогнутых концов прутков 10.

Формула изобретения

1. Приспособление для приваживания рыбы во время лова, включающее закрепленный на леске корпус для прикорма, образованный из двух шарнирно соединенных створок, замок— якорь, центральный стержень которого служит для фиксации створок в закрытом положении, размещаемый внутри корпуса отрезок лески, одним концом связанный с якорем, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью эффективного использования корма и повышения чув- ствительности при поклевке рыбы, оно оснащено крючками, прикрепленными посредством поводков к отрезку лески, края створок имеют выемки, образующие в закрытом положении отверстия для пропуска поводков, а вто- рой конец отрезка лески связан непосредст15 венно с леской, несущей корпус.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что боковые стержни якоря имеют изогнутую форму, а створки корпуса подпружи иены.

Заказ 513/3 Изд. № 1027

Гираж 723 Подписное

ЦНИИПИ

Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Приспособление для приваживания рыбы во время лова Приспособление для приваживания рыбы во время лова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому рыболовству и позволяет повысить чувствительность рыболовной снасти, а также ее уловистость путем выполнения в стенке кольца 3 дополнительного отверстия и свободного перемещения в нем лесы 4 при поклевке рыбы

Изобретение относится к любительскому рыболовству и является усовершенствованием основного изобретения по авт.св.N 1168174

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. Десантная донка состоит из пустотелого шарообразного поплавка (1) со шпулей (2) для укладки лесы (4), стального стержня (6) с тремя кольцами, использующимися для крепления лесы (4), огруженного якоря (7) из мягкой проволоки и поводка (8) с двумя крючками (9) и (10). Изобретение позволяет применять кружковую снасть без использования лодки в пределах досягаемости заброса спиннинга. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх