Генератор импульсов для электроэрозионной обработки

 

t (u) 499080

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву 367994 (22) Заявлено 07.07.72 (21) 1807207/25-8 (51) М. Кл. В 23р 1/02 с присоединением заявки №

Гоеударстеенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 29.04.76 (53) УДК 621.9.048.3 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

М. В. Гельман и H. М. Сапрунова (71) Заявитель Челябинский политехнический институт им. Ленинского Комсомола (54) ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ

ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к электроэрозионной обработке.

Известен генератор импульсов для электроэрозионной обработки по авт. св. 367994, содержащий стабилизатор тока, включенный последовательно с индуктивным накопителем энергии и эрозионным промежутком, параллельно которому включен тиристор и коммутирующее устройство, выполненное в виде последовательно соединенных источника напряжения, зарядного тиристора, зарядной индуктивности и коммутирующего конденсатора, параллельно которому подсоединены последовательно тиристор, две индуктивности и диод, а катод зарядного тиристора соединен со вторым полюсом источника напряжения через диод.

В известном генераторе при совместной работе источника, индуктивного накопителя энергии и контура коммутации происходит передача энергии источника тока в контур коммутации н накопление энергии в нем, для рассеяния которой в цепь контура коммутации включается активное сопротивление, что понижает К. П. Д. генератора.

С целью повышения К. П. Д. генератора параллельно зажимам стабилизатора тока подсоединены последовательно соединенные тиристор сброса со стабилитроном порогового срабатывания и разделительным диодом в управляющей цепи и вторичная обмотка трансформатора сброса, средний вывод первичной обмотки которого, подсоединен к источнику напряжения через диод, один конец первичной обмотки подключен к источнику напряжения, а другой — к аноду зарядного тиристора, катод которого подсоединен к коммутирующему конденсатору.

На чертеже представлена схема предлагаемого генератора.

Источник питания 1, выполненный по схеме параметрического стабилизатора тока или управляемого выпрямителя с токостабилнзирующей обратной связью, включен последовательно с индуктивным накопителем 2 и тпристором 3, который шунтирует цепь, состоящую из последовательно соединенных эрозионного промежутка 4 и диода 5. Параллельно эрозионному промежутку включен конденса20 тор 6. Параллельно тиристору 3 включены тиристор 7 и коммутирующий конденсатор 8, параллельно которому включены последовательно соединенные источник 9 напряжения, зарядный тиристор 10 и первичная обмотка 11

25 трансформатора сброса. Конденсатор 6, управляющие электроды тиристоров 7 и 10, а также диод 5 подключены к блоку 12 управления. Между анодом и управляющим электродом тиристора 3 включены стабплитрон 13

30 и диод 14, а со стороны схемы управления— диод 15. Параллельно тиристору 3 включены диод 16, индуктивность 17, диод 18 и индуктивность 19. Вторичная обмотка 20 трансформатора сброса подсоединена к стабилизатору тока через тиристор 21, управляющий электрод которого через стабилитрон 22 и диод 23 подключен к аноду.

Генератор работает следующим образом.

При подаче управляющего импульса на тиристор 3 эрозионный промежуток 4 шунтируется тиристором. При подаче управляющего импульса на тиристор 7 гасится тиристор 3 за счет включения конденсатора 8. Начинается перезаряд конденсатора 8 через ипдуктпвности 17, 19, диод 16 и через источники 1 и индуктивный накопитель 2. В течение времени работы тиристора 7 источник тока увеличивает энергию конденсатора 8. В процессе перезаряда напряжение на зажимах эрозионного промежутка возрастает.

При выключении тиристора 7 на зажимах эрозионного промежутка возникает поджигающий импульс, облегчающий зажигание дугового разряда. После выключения тиристора 7 поступает управляющий импульс на тиристор 10 и начинается перезаряд конденсатора 8 до напряжения исходной полярности. Так как конденсатор 8 получил дополнительную энергию от источника и процесс перезаряда его колебательный, то напряжение на нем превышает первоначальное значение.

Когда иапряжение на конденсаторе после перехода его через нуль превысит заранее установленную величину, напряжение на вторичной обмотке 20 откроет стабилитрон 22, появится ток в цепи управления тиристора 21.

Тиристор 21 открывается. Напряжение контура сброса поступает через индуктивный накопитель 2 в цепь эрозионного промежутка, на котором в это время идет рабочий процесс.

При подаче очередного управляющего импульса на тиристор 3 процессы в схеме поВторяются.

Если нарастающее прямое напряжение на тиристоре 3 и эрозионном промежутке превышает установленное значение (холостой ход), открывается стабилитрон 13, появляется ток в цепи разделительного диода 14 и управля1ощего электрода тиристора 3. Тиристор 3 включается до подачи импульса от схемы управления.

При работе генератора возможны длительные короткие замыкания эрозионного проме15 жутка. В таком режиме необходимо снять ток с эрозионного промежутка, что осуществляется при помощи блока логики защиты, входящего в блок 12 управления. В режиме короткого замыкания с промежутка подается с

20 некоторой задержкой нулевой сигнал на блок логики защиты. При срабатывании схемы логики подается управляющий импульс на тиристор 3, который шунтирует промежуток до тех пор, пока не будут разведены электроды

25 до положения холостого хода, Формула изобретения

Генератор импульсов для электроэрозионной обработки по авт. св. 367994, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения

К.П.Д., в него введен подключенный параллельно зажимам стабилизатора тока блок возврата энергии из контура коммутации в

8 источник питания, выполненный в виде последовательно соединенных тпристора сброса со с;абилитроном порогового срабатывания и разделительным диодом в управляющей цепи и вторичной обмотки трансформатора сброса.

ЦНИИПИ

Заказ 844/1 Изд. № 1170 Тираж 1178 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Генератор импульсов для электроэрозионной обработки Генератор импульсов для электроэрозионной обработки 

 

Похожие патенты:
Наверх