Электролит для абразивно-катодного шлифования алмазно- абразивными кругами на алюминиевой связке

 

О П И " " -Я- "

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1п1 499084

СОюз Севетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.05.74 (21) 2028368!25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 13.04.76 (51) М. Кл 2 В 23Р 1/16

Государственный квинтет

С@вета Мнинстрвв СССР лв делам изобретений и открытий (53) УДК 621.9.048.4.06 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Г. Васильев, В. С. Лимонов, Ю. Л. Каневский и М. А. Попов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ АБРАЗИВНО-КАТОДНОГО

ШЛИФОВАНИЯ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНЫМИ КРУГАМИ

НА АЛЮМИНИЕВОЙ СВЯЗКЕ

Формула изобретения

Изобретение относится к области электрохимического шлифования деталей из металлических и неметаллических материалов и может быть использовано для абразивно-катодного шлифования алмазными и абразивными кругами на алюминиевых связках с постоянной правкой круга электрохимическим способом во время работы.

Известен электролит для абразивно-катодного шлифования алмазно-абразивными кругами на алюминиевой связке на основе водного раствора азотнокислого и азотистокислого натрия.

Такой электролит не может одновременно производить обновление режущей поверхности круга и выполнять роль смазочно-охлаждающей жидкости при шлифовании. Производительность абразивно-катодного шлифования при применении известного электролита мала, обработанная поверхность имеет низкое качество за счет недостаточного обновления режущей поверхности круга.

Цель изобретения — повышение производительности процесса и качества обработанной поверхности за счет более эффективного вскрытия режущих поверхностей зерен абразива или алмаза.

Указанная цель достигается тем, что в электролит на основе азотнокислого натрия и азотистокислого натрия введен комплексообразователь — натрий бензойнокислый, в коли5 честве 1 — 1,25 вес. %.

Электролит для абразивно-катодного шлифования алмазно-абразивными кругами на алюминиевой связке на основе водного раствора азотнокислого и азотистокислого нат15 рия, отлич а ющий ся тем, что, с целью повышения производительности процесса и качества обработанной поверхности за счет более эффективного вскрытия режущих поверхностей зерен абразива или алмаза ука20 занных алмазо-абразивных кругов, в его состав введен натрий бензойнокислый, а компоненты взяты в следующем соотношении, вес. %:

Натрий азотнокислый 5 — 7

25 Натрий азотистокислый 0,8 — 1

Натрий бензойнокислый 1 — 1,25

Вода Остальное

Электролит для абразивно-катодного шлифования алмазно- абразивными кругами на алюминиевой связке 

 

Похожие патенты:
Наверх