Вакуумный вентиль

 

(О П И С---,А Й И Е (11) 499444

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.10,73 (21) 1969354/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Оп .бликовано 15.01.76. Бюллетень ¹ 2 (51) М. Кл- Г 16К 41/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 646

Дата опубликования описания 06.04.76 (72) Авторы изобретения Е. К. Понкин, А. Д. Калинин, Ю. A. Шнурков и П. H. Стефаненков (71) Заявитель (54) ВАКУУМ Н Ь1й В Е НТ ИЛ Ь

Формула изобретения

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для использования преимущественно в вакуумных системах.

Известен вакуумный вентиль, содержащий внутри корпуса с седлом запорный элемент, закрепленный на штоке, имеющем уплотнение в виде мембраны.

В известном вентиле в теле мембраны при многократном срабатывании возникают напряжения среза, что приводит к преждевременному разру шению мембраны.

Предлагаемый вентиль отличается от известного тем, что он снабжен установленной в корпусе втулкой, с которой в крайнем положении контактирует мембрана. Втулка имеет вогнутый торец с .радиальными пазами. На штоке закреплена шайба с радиальными,выступами со скосами, входящими в пазы втулки. Мембрана контактирует с этими выступами в другом крайнем положении.

Такое выполнение вентиля повышает его надежность за счет уменьшения напряжений среза в мембране., На фиг. 1 представлен предлагаемый вентиль в закрытом положении, разрез; на фиг.

2 — узел уплотнения штока в открытом положении; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1.

Внутри корпуса 1 вентиля расположен запорный элемент 2, закрепленный на штоке 3, который имеет уплотнение в ви де мембраны

4. В корпусе также установлена втулка 5 с вогнутым торцом 6, на котором выполнены радиальные, пазы а.

На штоке 3 закреплена шайба 7, на кото,рой имеются радиальные вьвступы 8 со,скосаии 9, входящие в пазы а втулки 5. П ри этом угол между торцом 6 и скосами 9 равен углу црогиба мемб ра ны 4 прои ходе штока 3 из

10 одного крайнего положения в другое.

В за крытом положениями вентиля мембрана 4 прижата к торцу 6 втулки 5, что увеличивает эффективную площадь среза и предохраняет мембрану от разрушения.

15 В открытом положении мембрана прижата к скосам 9;выступов 8 втулки 5, что также увеличивает эффективную inлощадь среза мембраны.

Таким образом, повышаются надежность и

20 долговечность мембраны и вентиля in целом.

Вакуумный IBBHTиль, содержащий в нутри

25 корпуса с седлом за порный элемент, закреплен ный на штоке, имеющем уплотнение в виде мембраны, о т л и ч а ю щ.и и с я тем, что, с целью повы|шения надежности работы вентиля путем уменыше ния на пряжений среза B мем30 бране, вентиль снабжен установленной в кор499444

Ваиууни пусе втулкой с вогнутым торцом, имеющим радиальные пазы, а на штоке закреплена шайба с радиальными выступами со скосами, входящими IB пазы втулки.

-499444 Рог. д

Составитель В. Сыворотко

Текред E. Подурушина Корректор E. Жаворонкова

Редактор В. Филиппова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 507/4 Изд. № 1010 Тираж 1131 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вакуумный вентиль Вакуумный вентиль Вакуумный вентиль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулирующей арматуре и предназначено для использования в качестве термостатического вентиля в отопительных приборах (радиаторах, конвекторах и т.п)

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и предназначено для использования в системах для управления потоком жидких либо газообразных сред

Группа изобретений относится к регулирующей технике и предназначена в качестве клапанного устройства для предотвращения загрязнения текучей среды в регуляторе расхода текучей среды. Клапанный узел содержит корпус, расположенный в канале для протекания текучей среды регулятора расхода текучей среды с образованием стороны низкого давления канала и стороны высокого давления канала для протекания текучей среды. Корпус имеет отверстие, которое, по меньшей мере, частично образует канал для протекания текучей среды при соединении корпуса с регулятором расхода текучей среды. Корпус имеет выполненный с возможностью перемещения клапанный узел, расположенный в отверстии посредством нерезьбового соединения, гидравлически связанный с упомянутой стороной низкого давления канала, и наружную резьбу для резьбового соединения корпуса с отверстием регулятора расхода текучей среды. Система уплотнения препятствует перемещению примесей между стороной высокого давления канала и стороной низкого давления канала. Фильтр для захвата примесей находится во входной камере, образованной отверстием регулятора расхода текучей среды. Этот фильтр содержит часть, окружающую часть упомянутого выполненного с возможностью перемещения клапанного узла, и закрытый конец, выполненный с возможностью удерживания в указанном отверстии упомянутого выполненного с возможностью перемещения клапанного узла. Имеются варианты выполнения клапанных устройств. Группа изобретений направлена на повышение надежности работы регулятора в целом. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к клапану и к диафрагме клапана. Клапан содержит корпус с первым портом и вторым портом. Затвор способен перемещаться вдоль оси и приводиться в положение запирания, в котором он герметично сопряжен с клапанным седлом. Клапан содержит диафрагму, непроницаемую для текучей среды. Диафрагма снабжена центральным отверстием, сквозь которое проведен узел затвора, содержащий затвор. Диафрагма имеет зажимаемый участок, введенный в зажимной зазор, расположенный наклонно по отношению к оси и фиксируемый с обеспечением герметичного сопряжения с одной стороны на узле затвора, а с другой стороны на фиксирующем узле, соответствующем корпусу клапана. Диафрагма имеет первый участок, расположенный на ее наружном крае, и второй участок, примыкающий к первому участку с радиально внутреннего края. При этом первый участок фиксируется по тугой посадке в фиксирующем узле. Направление второго участка задано фиксирующим узлом. Первый и второй участки расположены под углом друг к другу. Фиксирующий узел выполнен так, что первый участок и второй участок пространственно согласованы с фиксирующим узлом. Изобретение относится также к диафрагме для подобного клапана. Группа изобретений направлена на улучшение фиксации диафрагмы в зажимном зазоре, повышение стабильности при хранении и эффективности герметизации. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх