Приспособление к автоматическому ткацкому станку для останова его при трехкратной подряд смены шпули

 

Клаоо 86c, 24, 26

Р м

3 50120

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЛИCAHHE приспособления к автоматическому ткацко для останова его при трехкратной под шпули.

К авторскому свидетельству 11. М. Целовальникова и С. С. Афонягина, заявленному 14 января 1936 года (спр. о перв. ¹ 184550}.

О видач. авторского свкдетельства опубликовано 31 августа 1936 ross

Предлагаемое изобретение относится

K приспособлениям, имеющим назначением контроль за работой автоматических ткацких станков и выключение их из работы . при трехкратной подряд смене шпули.

Известны устройства подобного рода, соединенные с уточной вилоч ой и применяемые на автоматических ткацких станках типа Нортроп и устроенные таким образом, что при трехкратном подряд обнаружении уточной вилочкой отсутствия уточины в зеве контрольная собачка поведет сбрасыватель и вышибет этим пусковую ручку из гнезд;l.

Указанное приспособление пригодно для простых переплетений, для тканей же более сложных по рисунку, где требуется отыскивать зев после обрыва уточнсй нити и где приходится вести работу только с уточным щуплом, контроль за работой приспособления для автоматической смены уточных шпуль можно вести при помощи предлагаемого приспособления.

На схематическом чертеже изображено общее расположение частей приспособления.

Предлагаемое изобретение устроено и работает следующим образом. Ниже грудницы с наружной части станка в кронштейнах расположен валик включения 1. Со стороны муфты на валике укреплен рычаг 2 с подающей собачкой 3. Рядом с рычагом 2 на валик свободно надет сектор 4 с косыми зубьями, причем последний плечиком 5 и тягой 6 соединен с отводкой 7. На зубьях сектора расположена задерживающ.я собачка 5, ось которой находится на кронштейне 9. На нижний длинный конец задерживающей собачки 8 действует шпилька кронштейна 9 от прилива 10 на молоточке. Рядом со шпилькой кронштейна 9 закреплен на валике 1 рычаг выключения 11, верхний конец которого соприкасается с прутком уточной вилки, а последний служит для выключения механизма смены. Сектор 4 с собачками и выполняет задачу автоматического останова станка при трех,.ратной подряд смене шпули. Со стороны набора на валике закреплен рычаг 12 детектора, рядом с рычагом 12 свободно надевается рычаг13, который тягой 14 соединен с детектором 15 и тягой 16 с крючком 17, включающим I вышибатель. Рядом с рычагом 13 на валике закреплен рычаг 18, соединенный тягой 19 с недосечной собачкой набора. На конце валика закреплен рычаг 20, действующий тягой 21 на рычаг 22 в момент включения. 1

На среднем валу со тороны набора на боевой шайбе закреплена обойма 23 с зацепом 24.

С наружной стороны боковой рамы станка на шпинделе 25 расположен двуплечий рычаг 22, левый конец которого соединен с крючком 17, включающим вышибатель.

На груднице 26 закреплены направляющие 27 для штока 29 вышибателя 28, имеющего квадратное сечение.

Верхний конец штока несет рычаг 30 вышибатгля и с помощью пружины 31 соединен со стойкой 32. Нижняя часть штока 20 имеет направляющие ЗЗ для крючка 17.

При повороте валика включения 1 от действия уточной вилочки или щупла повернется рычаг 2 и собачкой 3 повернет сектор 4 на один зубец.

Сектор 4 в свою очередь через тяги 5 и 6 воздействует на .отводку 7, причем устройство рассччтано таким образом, что полное перемещение отводки 7 и останов станка произойдут только после трехкратной подряд смены шпули, указывающей на какую-то неисправность механизма для смены шпуль.

Если смена произошла нормально только один раз, то при следующем повороте коленчатого вала прилив 10 ударит шпильку кронштейна 9 и этим приподнимает собачку 8, которая освободит сектор 4, возвращающийся в первоначальное положение под действием спиральной пружины.

Предмет изобретения.

Приспособление к автоматическому ткацкому станку для останова его при трехкратной подряд смене шпули, отличающееся применением надетого на валике включения 1 сектора 4 с храповыми зубцами и рычага 2 с подающей собачкой 3, соединенной рычагом 5 и тягой 6 с отводной ремня, и задерживающей собачки 8 с удлиненной хвостовой частью, установленной на кронштейне 9:

К авторскому свидетельству Н. M. Целовальникова и С. С. Афонягина № 50120

Тип. ° !1рамаоаиграф". Тамбовскап, Б. Зак, 4147 — 200

Приспособление к автоматическому ткацкому станку для останова его при трехкратной подряд смены шпули Приспособление к автоматическому ткацкому станку для останова его при трехкратной подряд смены шпули Приспособление к автоматическому ткацкому станку для останова его при трехкратной подряд смены шпули 

 

Похожие патенты:

 // 345248

Изобретение относится к текстильной промьшленности

Изобретение относится к средствам контроля и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и может быть использовано в устройствах контроля прокладываемой уточной нити на бесчелночных ткацких станках
Наверх