Штриховой нож для микроскопа

 

"..; аг;в»

Р}4 1ОСП.П ъ,Н C "", р

Класс 42

СССР

Х0 5О451

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегиспц>ировпно в Госгдарственном бюро иосле<}ующеи регистрпиии изобретений при Госплане CCCP

И. Т. Уверский.

Штриховой нож для микроскопа.

Заявлено 4 февраля 1936 вода за № 186232.

Опубликовано 28 февргля 1937 года.

Предмет изобретения.

Измерение элементов резьбы резьбовых калибров - пробок посредством универсальных микроскопов и резьбовых компараторов с соответствующей точностью возможно только при наличии доброкачественных штриховых ножей.

Обычно употребляемые и ри этом штриховые ножи (конструкции Цейсс) черезвычайно быстро теряют остроту лезвия и, вследствие этого, точность расстояния штриха до лезвия также теряется быстро и нож становится непригодным к употреблению.

В предлагаемом штриховом ноже, с целью устранения указанных недостатков, введен передний угол заточки за с }ет увеличения толщины ножа.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез штрихового ножа для микроскопа и фиг. 2 — вид его сверху.

Обычная толщина /} штрихового ножа в 5 м.н или 2,2 мм, увеличивается на величину С, примерно равную 0,1 мм, и за счет этого вводится передний угол а заточки, примерно равный 10 — 15 . Величина угла b ножа колеблется в пределах от 30 до 40 .

Стойкость предлагаемого ножа и гарантийность расстояния от опорной линии до штриха и возрастают настолько, что окупаются излишние затраты при изготовлении его.

Штриховой нож для микроскопа. отличающийся тем, что, с целью меньшего изнашивания лезвия ножа и возможно более долгого сохранения точности расстояния штриха до лезвия, введен передний угол заточки за счет увеличения высоты ножа.

Штриховой нож для микроскопа Штриховой нож для микроскопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при сравнительном анализе объектов, в частности для идентификационных исследований в области криминалистики

Изобретение относится к бесконтактным способам измерения линейных размеров, износа, а также к устройствам для их осуществления

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в криминалистике для проведения трасологических экспертиз пуль и гильз стрелкового оружия и создания банка данных пулегильзотек
Наверх