Электролитический конденсатор

 

Класс 21g, 10

; а 5О4 )7

О ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСИОМУ =2È 4Е ЛЬСТВУ, ВЫ,йИИО!. .У ЯАРОДИ1И КОГ АССАРЫАТОИ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННЫ::ОТ(1

Зарегистрировано в Гос, дарственнол бюро иосл...дуюи1ей регистраиии изооретений ири Гос ыане СССР

В. И. Лихов.

Электролитическл Й кои11ексатор.

Заявлено 5 июля 1936 года за ЛЪ 197393.

Онубликовано 28 февраля 1937 гола.

Предмет изобретения

В некоторых специальных случаях к электр олитическим конденсаторам предъявляются требования полностью перекрыть температурный диапазон от — 70 до+80 .

Предлагаемое изобретение имеет целью получить конденсатор, удовлетворяющий приведенным требованиям, для чего он снабжается электрическим нагревательным сопротивлением, которое автоматически включается и выключается при изменениях температуры и служит для поддержания температуры конденсатора в пределах, соответствующих допустимым изменениям его емкости.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого конденсатора; фиг. 2 — продольный разрез его и фиг. 3 — примененный в нем терморегулятор.

Терморегулятор Т, выполненный в виде трубочки (фиг. 3), снабжен намотанной на него конденсаторной секцией С (фиг. 2).

Нагревательное сопротивление выполнено в виде корпуса для всего конденсатора и представляет собою фарфоровую или стеклянную банку с нанесенным на внешней поверхности проводя1цим слоем (по типу сопротивления Каминского) илп проволоч1 ным — на низкие напряжения. Конденсаторная секция в этом футляре ! вставляется в алюминиевый цилиндр и оформляется обычным образом.

Пространство между фарфоровой банкой и алюминиевым цилиндром заполняется материалом, плохо проводящим тепло. Наличие теплоизоляции позволяет брать сравнительно слабые токи для подогрева.

Как видно из фиг. 1, конденсатор ; изготовлен с расчетом на работу при высоких температурах, при понижении же температуры терморегулятор включает нагревательное сопротивление.

Предлагаемый конденсатор, согласно испытаниям, произведенным автором, может работать в температурном интервале — 100= до+100 .

Электролитический конденсатор, Отличающийся тем, что он снабжен электрическим нагревательным сопротивлением, автоматически включаемым или выключаемым при изменениях температуры и служащим для поддержания температуры конденсатора в пределах, соответствующих допустимым изменениям его емкости.

Электролитический конденсатор Электролитический конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления конденсаторов высокой емкости, использующих энергию двойного электрического слоя (ДЭС)

 // 181742

Группа изобретений относится к электрической тяговой системе транспортного средства с питанием от собственных источников энергоснабжения. Подсистема аккумулирования энергии содержит металлический корпус, систему аккумулирования электроэнергии и электрические защитные устройства. Система аккумулирования энергии механически закреплена внутри металлического корпуса и включает суперконденсаторные модули с несколькими суперконденсаторами. Суперконденсаторы соединены электрически последовательно один с другим и расположены внутри металлической оболочки. Электрическое защитное устройство выполнено с возможностью размыкания электрической цепи так, чтобы с электрическим заземлением соединялся металлический корпус или суперконденсаторный модуль. Система аккумулирования энергии содержит подсистему аккумулирования энергии. Рельсовое транспортное средство содержит систему аккумулирования. Технический результат заключается в повышении защиты суперконденсаторных модулей при дефекте внутренней изоляции. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх