Лабораторный дефлегматор

 

CCCP

<-- 50482

Класс 421, 5

12а, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заре ипприровано е Государственн л бюро последуюгцей регистоаиии изобретений при Госплане СССР

H. М. Жмако.

Лабораторный дефлегматор

3аявлеио 11 апреля 1935 года аа M 167276.

Опубликовано 28 февраля 1937 года

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение касается устройства лабораторного дефлегматора, предназначенного для разделения перегонкой сложных смесей.

Как видно из прилагаемого чертежа, дефлегматор представляет собою ряд ступенчато расположенных и последовательно соединенных сосудов 3, имеющих в верхней части прямые открытые тубусы.

Эти тубусы, кроме нижнего, служат для присоединения обратных холодильников 4, число которых может быть различным, например, четыре.

Аппарат может работать с меньшим числом холодильников, и тогда тубусы, к которым не присоединены обратные холодильники, закрываются пробками.

Тубус самого верхнего сосуда 3 снабжается отводящей трубкой 2 и служит для вставления термометра.

Отдельные сосуды дефлегматора заполняются стеклянными шариками или кольцами.

При разгонке легкокипящих смесей между дефлегматором и колбой б помещается заполненная шариками колонка 5, размеры коей должны быть больше сосуда 3.

При установке аппарата важно предусмотреть свободный сток флегмы в колбу и не допускать теплоизоляции сосудов от окружающей среды.

Лабораторный дефлегматор с насадкой, орошаемой флегмой, поступающей из холодильника, расположенно"o ниже точки отвода паров из прибора, отличающийся тем, что он выполнен из нескольких ступенчато расположенных и последовательно соединенных сосудов 3 с насадкой, из коих каждый снабжен ооратным холодильником 4, расположенным над насадкой сосудов 3.

Лабораторный дефлегматор Лабораторный дефлегматор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для конденсации водяного пара

Изобретение относится к области сжижения газов, в частности к теплообменным аппаратам холодильных установок, содержащих соединение двух и более конденсаторов, в которых конденсация газообразных веществ обеспечивается при температуре, близкой к температуре окружающей среды

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и в частности, к установкам для конденсации пара
Наверх