Электрическая катушка

 

СССР

Класс 2) g. 1

М 50504

ОПИСАНИЕ HSOBPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫЧ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННО ТИ

Зарагистрггровано а Гогтдааотв нно,гг оюро ггос.гвдуюи ей pezucmpaq ги изобрггггенгггг при Госгг.гане СССР

Ин-ц Раду Столожиан (Radu Stolojian) Электрическая катушка.

Заявлено 27 марта 1936 года за № 190297.

Опубликовано 28 фсвраля 1937 года.

Предмет изобретения.

Изобретение t;;teat. тся электрической катушки для громкоговорите-: лей, телефонов и других подобных стройств. Сущность изооретевия за-, ключается в To ., что на катушку намот: но несколько параллельных изолированных проводников, которые, на одном конце катушки электри- чески соединсны между собой, а на, другом конце электрически соедин на лишь часть проводников, пред- назначенная для включения в электри- ческую цепь.

Устройство предлагаемой катушки, поясняет прилагаемый чертеж, где на фиг. 1 изображено параллельное соединение двух катушек, а на фиг. 2— выполнение одной катуп1ки.

Снабдив катушкой, согласно изобретению, обыкновенный громкогоноритель, можно получить громкий прием на обыкновенный детекторный приемник без лампового усилителя (фиг. 3), при расстоянии от широковещательной станции до -0 км. Можно также принимать на громкоговоритель телефонную передачу по проводной линии длиной до 13 кл .

В том случае, если громкоговоритель имеет две катушки, на них наматывают в;Iàðàëëå.ëü семь проводников, из которых три служат для прохождения то а. 0(1е катуцгки соединяют параллельно, t à показано на фиг. 1. Когда же в громкоговорителе имеется только одна ка ушка, то намотка состоит пз десяти проводников, из которых шг с гь активных (фиг. 2). Эти цифры, конечно, даны лишь в качествс примера; число проволок в извесгных пределах может меняться. При переделке катушек уже готовых громковорителе и желательно применен te проволок и того же сечения, что была намогана на катушке. Переделка катушки при-, ведет к значительному уменьшению сопротивления громкоговорителя вследствие чего, при соединении его с детекторным приемником, он будет давать более громкий прием.

Электрическая катушка из изолированного провода, например, для громковорителей, телефонов и пр., отличающаяся тем, что uttOI30ä с0стоит из нескольких параллельн о расположенных и изолированных др уг у фига а

Тнп., Промпол««граф". Тамбове««дя, 12 Зан. 2719 — 700 от друга проводников, которые на одном кони все соединены электрически, а на другом †электричес соединены лишь некоторые из них, предназначенные для включения в электри «еску«о цепь, остальные же проводники на эгом конце иаслпрованы.

Электрическая катушка Электрическая катушка 

 

Наверх