Способ закрепления на целлюлозных волокнах окрасок субстантивными красителями

 

СГ(:Р

Мо 50596

8m, 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ЛРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государсгнв ннол бюр» иос.1дующей рсгнсптаиии изобргтсний при Госплане О:С/

М. Ф. Поздеев.

Способ закрепления на целлюлозных волокнах окрасок субстантивными красителями.

Заявлено 25 декабря 1935 года за 14 183045.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Оощеизвестные способы закрепления субстантивных красителей с салициловой группой солями хрома требуют или горячих ванн или запаривания, но все же и при этом условии контрольная стандартная мыловка при 40 показывает неполную степень закрепления, особенно в темных окрасках. Этот недостаток устраняется в значительной степени, если окрашенную ткань пропитывать раствором солей хрома с добавками анилиновой соли и формальдегидаммиака или гексаметилентетрамина (уротропина). Процесс закрепления не требует запаривания и протекает достаточно полно в период высушивания ткани на обыкновенных барабанах. Окрашенный товар может быть пропитан закрепительным составом или в сухом виде, или в сыром после сильного отжатия на водяных каландрах.

Предлагаемый способ может быть применен для закрепления не только красителей с салициловой группой, но также и для ряда других.

Лучшей солью хрома, в данном случае, является основной хлорный хром, полученный раскислением хромпика глюкозой с половинным количеством соляной кислоты от эквивалентного расчета. Рецепт следующий:

167 г хром пика натро в ого 90 /в-го, 233.г горячей воды, 150 г соляной кислоты 18 Be плюс смесь: глюкозы 30 /а-й 200 г, 150г соляной кислоты 18 Be. Готовый раствор разбавляется водой до 1000 г, что соответствует плотности в 24,э Be.

Уротропин готовится или смешением холодных растворов нашатырного спирта с формалином или смешением раствора хлористого аммония с формалином. Во втором случае раствор должен быть нейтрализован углекислым кальцием.

Концентрация закрепителя делается в зависимости от степени густоты окраски. При окраске в Зо/о требуется на сухую ткань следующее содержание в литре закрепителя:

100 г хлорного хрома 24,5 Be, 25 г анилиновой соли, 65 г нейтрального уротропина 4 Be, 5 г хлористого кальция, 20 г животного клея 25 /а-го.

Готовый раствор показывает плотность в 5" Be.

Аналогичный результат можно получить, если ввести в раствор вместо уротропина 16 z формалина д6%-ro и 30 г дициандиамида. Количество амидных усреднителей берется из расчета на общую кислотность солей хрома и анилина.

Если в закрепителе исключить анилиновую соль и соответственно сни. зить количество уротропина, то полученный раствор можно использовать для закрепления субстантивных красителей с салициловой группой, но при эгом запаривание товара становится необходимым.

Предмет и зо бр ете ни я.

1. Способ закрепления на целлюлозных волокнах окрасок субстантивными красителями, содержащими остатки салициловой кислоты, путем обработки окрашенных изделий хромовыми солями с прибавкой веществ, усредняк щих кислоту, выделяющуюся при лакообразованыи, отличающийся тем, что окрашенный материал пропитывают раствором какой-либо соли окиси хрома, например, основного хлорного хрома с прибавкой уротропина или формальдегид-аммиака, а также хлористого кальция и клея, и подвергают затем запарке.

2. Видоизменение означенного в п. 1 способа, отличающееся добавкой в закрепляющий раствор анилиновой соли с ус гранением последующей запарки.

3. При означенном в пп. 1 н 2 способе замена готового уротропина смесью формалина с нашатырным спиртом или же формалина с хлористым аммонием с прибавкой углекислого кальция.

Г и., 1;ронполаграф». 7анбовская. )2. Зяк. 2719-25

Способ закрепления на целлюлозных волокнах окрасок субстантивными красителями Способ закрепления на целлюлозных волокнах окрасок субстантивными красителями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, повышающим прочность связи текстильного материала с резиной

Изобретение относится к технологии первичной обработки хлопка-сырца в текстильной промышленности

 // 154852

 // 167949
Наверх