Компенсационное устройство к жидкостным компасам

 

с-4- - Ф Ф, "

6 ъ =- .= № 50703

Класс 42с, 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ о послее СССР вски

Компенсационное устройство к жидкостным компасам.

Заявлено 17 мая 1936 года за Л 194216.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Существуют компенсационные устройства к применяемым в авиации жидкостным компасам, снабженные камерами, в которых при заполнении котелка жидкостью создается разрежение воздуха с тем, чтобы после сообщения камеры с атмосферой жидкость, благодаря упругости мембраны или, стенок камеры, находилась под повышенным давлением.

В предлагаемом компенсационном устройстве с тою же целью достижения повышенного давления на жидкость, во избежание появления пузырей даже при низкой температуре и при больших высотах полета, т. е. при весьма пониженном давлении, применена герметически закрытая камера с избыточным в ней давлением.

На чертеже изображен вертикальный разрез жидкостного компаса с предлагаемым компенсационным устройством.

Котелок 1 компаса, залитый жидкостью 2, снабжен диафрагмой 3, расположенной в камере 4, которая при помощи резиновой прокладки 5 герметически закрыта от влияния атмосферного давления. Так как при понижении температуры до — 60 давление в камере 4 понижается вследствие уменьшения объема жидкости и ь воздуха, в камеру подают через специальный клапан (на чертеже не показанный) избыточное давление, рассчитанное таким образом, чтобы при температуре 60 давление в камере 4 было не ниже нормального — 760 мм ртутного столба. Такое избыточное давление применено с целью предупреждения появления пузырей даже при указанных здесь условиях, т. е. при температуре — 60 и при любых высотах полета.

При нормальной и высокой (+50 ) температуре давление в камере при этом будет выше атмосферного, что не только не представляет неудобств, но облегчает работу диафрагмы, предупреждая остаточные деформации.

Предмет изобретения. (Компенсационное устройство к жидкостным компасам с упругой диафраг, мой, отличающееся тем, что герметическая камера 4, окружающая диафрагму 3, находится под повышенным давлением, рассчитанным таким образом, чтобы, с целью предупреждения появления пузырей, давление в камере 4 было не ниже 760 мм ртутного столба при температуре — 60 и любых высотах.

Компенсационное устройство к жидкостным компасам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроительной промышленности и министерства транспорта, может быть использовано на всех отечественных и зарубежных компасах

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано в визуальных и оптических магнитных компасах

Изобретение относится к навигационному приборостроению и позволяет повысить точность компаса путем снижения влияния механических возмущений

Изобретение относится к области навигационного приборостроения

Изобретение относится к навигационному приборостроению, представляет собой магнитный компас сферического типа, предназначенный для крепления к подволоку рубки судна перед рулевым. В корпусе, выполненном в виде сферы и заполненном компасной жидкостью, находится магниточувствительный элемент с положительной плавучестью, который содержит магниты, поплавок и шкалу. В центре верхней части поплавка расположен опорный узел. Внутри корпуса компаса в середине верхней части закреплена игла таким образом, что остриё иглы направлено вниз и упирается в опорный узел. Шкала компаса выполнена в виде усеченного конуса, меньший диаметр которого расположен в нижней части элемента, и предназначена для обзора снизу. Техническим результатом является упрощение конструкции компаса сферического типа и улучшение его эксплуатационных характеристик. 1 ил.
Наверх