Способ получения портланд-цемента

 

Клясс 80К 3

Х 50785

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистпировано в Госндарственно.н бюро посеед1;ющей регистраиии изобретений при Госплане СГ:r Р

В. В. Серов.

Способ получения портланд-цемента.

Заявлено 26 июня 1936 года за % 196729.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

l ип., Г1еяагны» труа". = .ак. 3347-- 4. 0

Развитие черной металлургии обусловливает получение громадного количества отходов производства †основных и кислых доменных шлаков, используемых в качестве строитель- 1

1 ных материалов, совершенно недостаточно. Так, например, использование шлаков в качестве добавок к портланд;цементу, извести или использование в виде заполнителя бетонных штучных изделий составляют ничтожную долю их выпуска, что отчасти объясняется сравнительно невысокими

1 гидравлическими свойствами извест-, ково-шлаковых и шлако-портландцементов или строительными — -шлакобетонных изделий.

Попытка использовать шлаки путем обогащения их в огненно-жидком со-, стоянии известью с таким расчетом, чтобы состав соответствовал требованиям к портланд-цементу не оказалась успец1ной, так как система жидкий шлак — — твердая известь смеши-: вается недостаточно полно и дает неоднородный окончательный продукт, причем температура эвтектической смеси оказывалась выше температуры плавления исходного шлака.

Другой способ, заключающийся в плавке в электропечах шихты из, шлака и извести, дает удовлетвори- тельные результаты, но обусловлен большим расходом электроэнергии и поэтому является рентабельным лишь там, где последняя является сравнительно дешевой.

Предлагаемый новый способ получения портланд-цемента заключается в смешении огненно-жидкого шлака сразу же по вып ске из домны с огненно-жидким известково-закисножелезистым (или окисло-железистым) расплавом с добавкой щелочей (или без них 1.

Соединение двух взятых в строго рассчитанной пропорции жидких систем обеспечивает их полное смешение и однородность.

Приготовление расплава на основе железной руды и извести в условиях металлургического производства не встретит никаких затруднений и будет вполне рентаоельным, Предмет изобретения.

Способ получения портланд-цемента из доменных шлаков путем обогащения их известью, отличающийся тем, что к жидкому шлаку прибавляют огненно-жидкий известково-железистый расплав с добавкой щелочи или без нее и после затвердения смесь обрабатывают обычным ооразом.

Способ получения портланд-цемента 

 

Наверх