Высоковольтный плавкий предохранитель

 

Класс 21с, 70 № 50821

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАИИОМУ ИАРОДИЫМ КОМИССАРИАТОМ TRNHlOA ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Г I!

Зарегистрировано в Государственном бюро посм.дующей регистрации изобретений при Госплане СССР

А. Г. Караев.

Высоковольтный плавкий предохранитель.

Заявлено 2 июня 1935 года за М 170473.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

П р едмет и зобретения.

Предлагаемое изобретение касается известных высоковольтных предохранителей стреляющего типа. Предохранитель состоит из изоляционной трубки и имеет цилиндрик из прессованной борной кислоты с узким центральным каналом, вмещающим плавкую вставку.

Изобретение заключается в особой форме выполнения этого предохранителя, при которой размыкание линии осуществляется перемещением одного из зажимов плавкой вставки, выталкиваемого при дутье газами, выделяемыми борной кислотой.

На чертеже изображен предлагаемый предохранитель в разрезе.

В зависимости от своих размеров он представляет собой фибровую, или из какого-либо другого изоляционного материала, трубку 3, закрытую с одного конца особого устройства трубчатым наконечником 1. Внутрь последнего с трением вставляется полый цилиндрик 5 из прессованной борной кислоты, помещенный между двумя ограничительными шайбами 4, 4.

Электрическое соединение закрытого наконечника 1 и второго открытого трубчатого же наконечника 2 осуществляется плавкой вставкой из цинковой проволоки или из иного материала с аналогичными физикохимическими свойствами, зажатой между гайкой 6 и винтом металлического зажима 7, и далее гибким утолщенного сечения проводом 8, укрепленным на наконечнике 2.

При перегорании плавкой вставки благодаря резкому повышению температуры в канале цилиндрика 5 борная кислота с внутренней поверхности испаряется, и выделившиеся газы, вырываясь через отверстие в шайбе 4, выталкивают зажим 7 вместе с гибким проводом 8 из трубки предохранителя и, одновременно, тушат образовавшуюся дугу.

Высоковольтные предохранители предложенной конструкции уже работают в эксплоатации, и практика показала их полную надежность в условиях точного выполнения инструкций, выработанных для их перезарядки.

Высоковольтный плавкий предохранитель, состоящий из изоляционной трубки и снабженный цилиндриком из прессованной борной кислоты с узким центральным каналом, вмещающим плавкую вставку, отличающийся тем, что этот цилиндрик 5 вставлен в снабженный пробкой металлический трубчатый наконечник 1, навинченный на конец изоляционной трубки 3, а выходящий из цилиндрика 5 конец плавкой вставки соединен металлическим зажимом с гибким проводом 8, расположенным внутри изоляционной трубки 3 и присоединенным к другому трубчатому наконечнику Z, навинченному на другой конец трубки 3, с той целью, чтобы выделяемые борной кислотой газы при дутье выталкивали зажим 7 из трубки 3 и тем осуществляли размыкание линии.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 36 4 — 700

Высоковольтный плавкий предохранитель Высоковольтный плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам защиты от пожара генераторов озона, использующих в качестве рабочего газа кислород, при электрическом пробое внутренней изоляции. Техническим результатом является уменьшение количества продуктов сгорания и замещающего газа, попадающих в трубопровод отвода озонокислородной смеси из генератора озона и технологическую установку, использующую озон, а также в датчики приборов контроля состава газа на входе в технологическую установку. Устройство защиты от пожара генератора озона содержит источник электропитания, подключенный к электродам генератора озона, датчик возгорания, электронный защитный блок, соединенный со схемой внешнего управления источника электропитания и датчиком возгорания, трубопроводы подвода кислорода и отвода озонокислородной смеси, электромагнитный клапан, установленный в линии подачи кислорода в генератор, емкость, заполненную негорючим замещающим газом под повышенным давлением. Электромагнитный клапан, установленный в линии подачи кислорода в генератор озона, соединен с источником кислорода и емкостью, заполненной негорючим газом. На выходе из генератора озона введен распределительный электромагнитный клапан, соединенный с трубопроводом подачи озона в технологическую установку и с трубопроводом отвода озонокислородной смеси и продуктов горения в атмосферу. Изобретение может быть использовано в озонаторных установках. 1 ил.
Наверх