Способ получения искусственного волокна и целлофана

 

Класс 29 Ь, 3

Хо 50856

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государстееннол бюро пое.еедуюи1ей региетрииии изобретений при Госплане СССР

Е. А. Курильчиков.

Способ получения искусственного волокна и целлофана.

Заявлено 36 июня 1936 аода за М 196870.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Настоящее изобретение касается способа производства искусственного волокна из растворов смешанных окси-этил ксантогеновых эфиров целлюлозы, которые получаются путем алкилирования алкалицеллюлозы и последующего ксантогенирования сероуглеродом. Отличительным признаком предлагаемого способа является применение в качестве алкилизирующего агента газообразной окиси этилена.

При данном методе расход сероуглерода уменьшается на 30 — 50Y> в сравнении с расходом при получении вискозного шелка и соответственно уменьшается выделение вредных газов при прядении. Полученный шелк отвечает всем требованиям ОСТа.

Крашение этого вида шелка интенсивнее примерно в 1,5 — 2,0 раза (кроме кислотных красителей) в сравнении с вискозным шелком. Из этих растворов можно получить целлофан.

Технологический процесс заключается в следующем. Алкалицеллюлоза загружается в аппарат ксантогенирования (барат), дается вакуум, затем согласно расчету дается газообразная окись этилена в количестве

1,5 — З,ООО от а-целлюлозы. Реакция алкилирования продолжается 1 — 1,5 часа (в зависимости от температуры) при перемешивании; при этом получается простой окси-этиловый эфир целлюлозы. Избыток окси-этилена удаляется из аппарата продувкой. После этого в аппарат подается сероуглерод в количестве 15 — 20% от веса а-целлюлозы. Порядок этерификации весьма важен, так как при обратном порядке продукт плохо растворим, и раствор имеет большую вязкость. Реакция ксантогенирования продолжается 1 — 1,5 часа в зависимости от температуры. В результате двуx последовательных реакций получается смешанный окси-этиловый, ксантогеновый эфир целлюлозы, который хорошо растворяется в 7;l щелочи при температуре 5 — 10 . Фильтруемость раствора хорошая. Вязкость 7,5 0 раствора 30 — 37 секунд по шарику-аналогично вискозе. Зрелость по хлористому аммонию 9 — 12 после растворения, в сравнении с вискозой меньше на 5 в 8. Падение вязкости и зрелости раствора с течением времени происходит медленнее в сравнении с вязкой массой, что указывает на хорошую устойчивость этих растворов.

Прядильные свойства этих растворов не хуже вискозы и выпрядаются хорошо. Сериметрические испытания показали крепость денье в сухом состоянии 1,3- — 1,35 г (денье в мокром

0,45 — 0,5 г), растягкение 16 — 20%. Накрашиваемость шелка по целому ряду красителей и ггенсивнее вискозного шелка примерно и 1,5 — 2 раза. Вышеописанные растворы окси-этилксантоге нового эфира целлюлозы вполне пригодны для получения из них целлофана.

Возможно получать и смешанные растворы, т. е. первоначально получить раствор окси-этнлцеллюлозы и затем смешивать с вискозой в определенном отношении и из такого раствора получать шелк и плепки.

Предмет изобретения.

1. Способ получения искусственного волокна и целлофана из смешанных окси-этилксантогеновых эфиров целлюлозы, полученных путем последовательного . алкилирования и ксантогенирования алкалицеллюлозы, отличающийся тем, что алкилирование производят газоооразной окисью этилена.

2. Прием осуществления способа согласно п. 1, отличающийся тем, что для алкилирования применяет 1,5—

3,0Ы окиси этилена от а-целлюлозы, а для последующего ксантогенирования 15 — 20% сероуглерода.

Тип. „Печатмцй Труд". Зак. 3760 — 250

Способ получения искусственного волокна и целлофана Способ получения искусственного волокна и целлофана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения эластичных полимерных элементов для использования в отверждающихся композициях и может быть использовано в производстве композитов на основе отверждающихся связующих, усиленных волокнами для авиационной промышленности, строительстве

Изобретение относится к способу производства жгутов из ацетатного волокна

Изобретение относится к получению волокон из карбамата целлюлозы

Изобретение относится к области производства химических волокон и пленок, в частности к получению композиции для формования пленок и волокон на основе ацетата целлюлозы, содержащих светостабилизатор
Наверх