Устройство для преобразования постоянного тока в постоянный же ток другого напряжения

 

+ ф

Класс 21 g, 31;

21d, 25

М 50862

K ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЬ1ДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ СВЯЗИ СССР

Зггрегггстрггровагго в Госкдарсгггеенноаг бюро последуюгггег7 регггстрггг1гггг ггзобренгенгггг лрн Госплане СССР

А. И. Светлосанов.

Устройство для преобразования постоянного тока в постоянный же то другого напряжения.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 декабря 1935 года № 45364.

Заявлено 15 ноября 1936 года за Ы 138.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

В основном авторском свидетель- стве № 45364 того же лица описано устройство для преобразования по-, стоянного тока в постоянный же ток другого напряжения путем разновременного заряда и разряда двух групп конденсаторов, перекгючаемых при помощи переключателя с последовательного соединения на параллельное, и наоборот. Согласно изобретению, в этом авторском свидетельстве предлагалось, с целью уменьшения числа щеток на коммутаторе, выпол-, ( нить последний из двух рядов T-об-, разных пластин, обращенных друг, к другу узкими сторонами и изолированных друг от друга, причем один l ряд пластин по средней линии комму- татора разделен на две изолированные части, из которых одна часть одной пластины электрически соеди- нена со второй частью другой пластины.

Предлагаемое изобретение представляет собой дальнейшее развитие основного изобретения и имеет целью еще ббльшее сокращение числа щеток, а именно устранение вспомога- ! тельных щеток при параллельном соединении конденсаторов.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство. По своему внешнему виду коммутатор не отличается от такового по авторскому свидетельству № 45364 с той только разницей, что в нем вместо бараоана применен диск. На чертеже изображена полная схема коммутатора. Наружный ряд Т-образных пластин по средней линии разделен на две изолированные друг от друга части а (более широкая) и гг, причем каждая часть гг внутри коллектора имеет электрическое соединение с частью а четвертой от нее пластины (указано пунктиром).

Этим предлагаемое устройство отличается от устройства по основному авторскому свидетельству № 4.г364, в котором часть гг имеет электрическое соединение с частью а соседней пластины.

Внутренний ряд Т-образных пластин разбит на восемь групп, причем пластины одной и той же нумерации (обозначенные римскими цифрами) соединены между собо" по три. Наружный ряд пластин служит для заряда низкого напряжения и разряда высокого, а внутренний ряд пластин— для заряда высокого и разряда низкого. Щетки заряда и щетки разряда — двойные и ходят по широким частям а пластин. Одна часть из них находится в одно" плоскости со щетками группы конденсаторов, находящихся в положении зарядки, другая— со щетками конденсаторов, находящихся в положении разрядки, При вращении коммутатора одна группа конденсаторов сменяет другую.

Предмет изобретения, Форма выполнения устройства по авторскому свидетельству № 453á4,. отличающаяся тем, что, с целысь устранения вспомогательных щеток при параллельном соединении конденсаторов, части а одного ряда пластин электрически соединены не с соседними частями b, а с частями, отстоящими на несколько пластин, например, четыре, в то время, как другой ряд пластин разбит на несколько групп, в каждой из которых все пластины электрически соединены между собой.

+ -ЯВННННННННФНННН%6

Тип. „Печатный Труд" Ззк. 3839 — 709

Устройство для преобразования постоянного тока в постоянный же ток другого напряжения Устройство для преобразования постоянного тока в постоянный же ток другого напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам энергоснабжения мобильных объектов

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках электропитания

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках и системах вторичного электропитания
Наверх