Автоматический подъемник

 

Класс 45 а, 36

¹ 50880 к АВТОРскому сВидетельстВу, Выдлнному ндродным комиссдрилтом тяжелой пгомышлкнности

Зарегистпироепно е Государственно.и бюро пос.гедующей регистрации изобретений ири Госи гане СС< Ð (н

k ) f °

В. К Введенский.

Автоматический подъемник.

Заявлено 10 января 1937 года за М ТП-3393.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Предлагаемый автоматический подьемник предназначен для применения, главным образом, в тракторных полольниках и культиваторах.

Особенностью предлагаемого подьемника является то, что, помимо своего прямого назначения — поднимать в транспортное положение рабочие органы полольника, он служит и для встряхивания этих рабочих органов в целях устранения забивания их сорняками во время работы.

В подъемнике применена храповая вращающаяся муфта обычного типа.

Для поворота муфты на 360 при встряхивании рабочих органов, в целях их очистки, рычаг включения подъемника установлен с возможностью бокового смещения относительно муфты.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид подъемника в выключенном положении; фиг. 2 — то же вид спереди; фиг. 3 и 4 — детали устройства рычага включения.

Муфта подъемника укреплена на валике 15, помещенном в подшипнике

7, установленном на раме орудия. На валике 15 жестко закреплен храповой диск 4, связанный с валиком при по .моши шпильки. Валик 15 получает вращение от ходового колеса с помощью шестеренки 8. Диск 1 муфты насажен на валик 15 свободно и посредством кривошипа 5 и тяги 16связан с рабочими органами орудия. Положение диска 7 муфты фиксируется, как и обычно, роликом 9, который, западая во впадины диска, удерживает последний в определенном положении.

Включение подъемника производится обычным путем, т. е. отклонением рычага 10. При этом ролик 9, укрепленный на конце рычага 70, выскакивает из выемки диска 1, вследствие чего собачка 3, укрепленная на хвостащще2, сидящем на оси 13, под действием пружины 6 сцепляется с одним из зубцов вращающегося храпового диска 4, и диск 1 муфты также начинает вращаться. При вращении диска 1 его кривошип 5 с помощью тяги 1б приводит рабочие органы в рабочее положение (при начальном выключенном положении). После того, как диск 1 повернется на 180, ролик

9, под действием пружины 17, западает в другую выемку диска 1, вследствие чего собачка 3 отходит от хра 7

0". пового диска 4, и вращение диска 1 прекращается, Таким образом, описанное выше действие автоматического подъемника при подъеме и опускании рабочих органов, по существу, не имеет никакого отличия от действия обычных подъемников. ,цля возможности поворота диска 1 на 360, что необходимо для того, чтобы рабочие органы после подъема немедленно были вновь опушены (встряхивание рабочих органов), рычаг

10 имеет возможность бокового перемещения относительно .муфты с помощью направляющей 12 (фиг, 4).

При необходимости произвести встряхивание рабочих органов рычаг 10 из гнезда 22 в направляющей 12 против действия пружины 11 переводят в гнездо 21. При этом ролик 9 рычага 1О отходит от диска муфты на величину а (см. положение, показ;!нное на фиг. 2 пунктиром !. В этом поло жении ролика 9 диск 1 муфты имеет возможность повернуться на 360, ролик 9 не может запасть в противоположную выемку диска 1 вследствие того, что эта выемка в диске частично перекрыта дорожкой 20.

Предмет изобретения.

Автоматический подъемник с применением храповой вращающейся муфты, отличающийся тем, что, с целью спорадического поворота муфты на 360 (например, для очистки рабочих срганов), рычаг включения 10 подъем ника установлен с возможностью бо кового смещения относительно муфты

1 помощью направляющей 12 против действия пружины 11, а для предуI преждения заскакивания ролика смещенного рычага в вырез диска 1 одна из выемок частично перекрыта до, рожкой 20.

/? (!

Тип. „Печат!!ый Труд". Зэк. ЗЬЗЬ вЂ” 400

Автоматический подъемник Автоматический подъемник 

 

Наверх