Веретено для прядильных машин

 

Класс 76 -, 25

X 50906

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ KOMHCCAPNATOM ЛЕГКОЙ ПРОМЫИЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Гос1 дарственном бюро последуюи1ей регистраиии изобретений при Госплане С< CV

А. И. Бурляев.

Веретено для прядильных машин.

Заявлено 0 декабря 1935 гола за 4 1$2701, с присоединением заявки М 1864 0 от 30 января 1936 года.

Опубликовано 30 апреля 1! ::7 года.

Изобретение относится к веретенам для прядильных машин, снабженным втул,.ой со сферической опорой и с пружиной между втулкой и гнездом.

Разработкой данного веретена преследовались уменьшение вибрации, наблюдаемой во всех обыкновенных веретенах, а также принуждение вибрирующего веретена к движению по вполне определенным выгодным для работы веретена направлениям.

Вибрация обыкновенных веретен столь незакономерна и резка, что является фактором, весьма скверно отражающимся на качестве получаемой

;. ряжи.

В предлагаемом веретене центр сферической опоры расположен в од- I ной горизонтальной плоскости с серединой блочка, чем предотвра (аются резкие отклонения шпинделя от вертикальной оси. С целью придания ж:роскопического свойства шпнндел;о хвост его выполнен укорочениь1м и опирается на шариковую опору.

На чертеже фиг. 1 изображает вер- тикальный разрез веретена для пря- дильных машин; фиг. 2 — вертикальный разрез втулки и гнезда веретена в другой форме выполнения; фнг. 3— вертикальный разрез веретена в третьей форме выполнения.

Как показано на фнг. 1, центр сферической опоры веретена распоп,Ьгается в одной горизонтальной плоскости с серединой блочка 2 шпннделя, т. е. с серединой ленты, приводящей во вращение шпиндель, благодаря чему реакция от натяжения ленты не дает момента относительно опоры. Таким образом, при прохождеш1и через блочок места сшивки ленты, не будет происходить вздраг11вания шпинделя с резким отклонением его от вертикальной оси.

Хвост 3 шпинделя выполнен укороченным и опирается на шарикову1о опору, что и дает, в связи с положением этой опоры в середине блочка, возможность использовать полностью жиpоскопические свойства п1пинде Iÿ.

Для препятствия развитию явления резонанса между оооротами веретена и колебаниями его служит эластичный зажим короткого конца веретена при помощи специальной пружины 4, помещенной между втулкой и гнездом.

Гнездо Л в веретене по фиг. 2 закрепляется, как обычно, в веретенном брусе. В него вставляется втулка В, имеющая две сферических поверхности, из которых одна поверхность а служит пяткой втулки, а вторая b служит опорой (реакция ее не дает момента от силы натяжения ленты), поглощающей боковые усилия на веретено. Обе сферы, описанные радиусами г и R, имеют центр в одной и той же точке о, служащей таким образом центром покачивания веретена.

Во втулку В, снабженную эластичным зажимом-пружиной С, вставляется шпиндель, опирающийся своим укороченным хвостом на шарик. Боковые поверхности втулки служат подшипником для вращающегося шпинделя.

Конструкция приспособления для смазки дает возможность осуществить все время жидкостное трение. Зто весьма существенно, если принять во внимание значительные увеличения чисел оборотов веретена (до 15 -18 тысяч в минуту). Не заштрихованная часть сферической опоры слева на фнг. 1 и 3 представляет собой узкие прорезы для cTQKB масла.

Для удешевления и упрощения изготовления веретено может быть изготовлено в форме выполнения, изображенной на фиг. 3. В данном конструктивном оформлении веретено имеет особенность, присущую одному из видов жироскопа, а именно, детскому волчку ièãðóøêå) с опорой лишь в нижней точке. Это веретено будет стабилизировать сво|о ось в вертикальном положении совершенно так же, как это делает детский волчок, при достаточной его скорости.

Предмет изобретения.

1. Веретено для прядильных машин, снабженное втулкой со сферической опорой и пружиной между втулкой и гнездом, отличающееся тем, что для предотвращения резких отклонений шпинделя от вертикальной оси центр сферической опоры 1 расположен в одной горизонтальной серединой блочка 2.

2. Форма выполнечия веретена по п. 1, отличающаяся тем, что хвост 3 шпинделя выполнен укороченным и опирается на шариковую опору с целью придания жироскопического свойства шпинделю, фиг. 3

+иг. 1 фиг 3

TI J

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3 69 — 250

Н авторскому свидетельству А. И. Бурляевым

Хо 50906

Веретено для прядильных машин Веретено для прядильных машин Веретено для прядильных машин 

 

Похожие патенты:

 // 301096
Наверх