Станок для изготовления мелкоасбестовых прокладок к люкам паровых котлов

 

Класс 491, 12

47f, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственно.и бюро последуюи ей регистраиии изобретений при осплане СССР

С л,.., 8. С. Афанасьев.

Станок для изготовления медно-асбест1,рых" прокладок к люкам паровых котло . *

Заявлено 1 октября 1936 года аа № тП-104б.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

B змеевиковых секциях котлов „Бабкок и Вилькокс", а также в секциях водотрубных экранированных котлов имеется большое количество лючков.

Для обеспечения плотного закрытия лючка между крышкой его и внутренней стороной стенки секции ставятся медно-асбестовые прокладки.

Предлагаемый станок предназначен для изготовления этих прокладок.

На чертеже фиг. 1 изображает изготовляемую прокладку, фиг. 2 — разрез по АВ фиг. 1; фиг. 3 — схематический вид предлагаемого станка сбоку; фиг. 4 представляет поперечный разрез наиболее важной части станка, а именно диска.

Как видно из фиг. 1 и 2, прокладка состоит из ряда слоев согнутой медной ленты 1, между которыми расположен асбестовый шнур 16. ПредлагаемЪ|й станок для изготовления этой прокладки состоит в основном из диска 10, составленного из двух половин таким образом, что они образуют по его окружности клиновидный паз.

Медная лента 1 определенной ширины и толщины пропускается через направляющие ролики 2, 3, б, 7 и 17 и закрепляется своим концом на диске 10.

Цилиндрические ролики 2 и 3 слу,жат исключительно для направления, медной ленты l. Верхний ролик 3 ( имеет возможность перемещаться по вертикальной оси посредством винта.

Это перемещение обеспечивает регулировку ролика 3 по отношению к ролику 2, что обусловливает желательное натяжение ленты 1 за ролика, ми2и3.

На рычаге 8 укреплены ролики б, 17 и 9. Этот рычаг имеет возможность вращаться вокруг оси А. Под воздей, ствием пружины 4 ролик 9, находя щийся на правом конце рычага 8, плотно прижимается к диску 10 и входит внутрь паза на окружности этого диска.

Маховичок 5, мертво скрепленный с рычагом 8, служит для поддержи, вания рукой этого рычага 8 во время вращения диска 1О, а также для вывода ролика 9 из паза диска 10 путем поднимания рычага 8, преодолевая соп ротивление пружины 4. Это необходимо во время удаления диска 10 из подшипников для снятия намотанной прокладки.

Цилиндрические ролики 6 и 7 служат для направления медной ленты 1 внутри подвижного рычага 8. Ролик 17 служит для придания медной ленте перед входом ее на диск 10 и под ролик 9 слегка вогнутой формы;

Таким образом, после ролика 17лента из плоской превращается в корытообразную в своем поперечном сечении.

Этот ролик обеспечивает хорошее направление ленты перед роликом 9 и диском 10, что исключает возможность выскакивания ленты из-под ролика 9 в сторону. Ролик 9 входит в паз диска 10 и прижимает к нему ленту 1.

Таким образом лента сгибается под некоторым острым углом. С другой стороны диска 10 через направляющий ролик 12 подводится асбестовый шнур 16, который также закрепляется на диске 10 в непосредственно" близости от точки закрепления конца медной ленты 1.

Ролик 12 служит для направления асбестового шнура 16 в паз диска 10.

Близкое расположение этого ролика 12 к диску 10 предупреждает выскакивание асбестового шнура 16 в сторону.

Ролик 13 прижимает к диску 10 асбестовый шнур 16 и вдавливает его внутрь согнутой под углом медной ленты 1, вышедшей из-под ролика 9.

Для обеспечения возможности отвести ролики 12 и 13 от диска 10 служит ползунок 14. Это требуется, когда диск 10 надо вынуть из подшипников. Пружина 15 прижимает ролик 13 к диску 10.

Поддерживая одной рукой рычаг 8 посредством маховичка 5, другой рукой вращают диск 10 по часовой стрелке за ручку 17. Медная лента 7 и асбестовый шнур 16 при этом будут наматываться на диск 10. Делая несколько оборотов диска 10, в зависимости от желаемой ширины прокладки, получают готовую медно-асбестовую прокладку, в которой слой меди и . слой асбеста чередуются между собой, причем асбестовый шнур 16 оказывается плотно вдавленным между стенками изогнутой медной ленты 1.

Затем как лента, так и шнур обрезаются с предварительным закреплением конца медной ленты 1.

Для того, чтобы вынуть полученную круглую прокладку из паза диска 10, этот диск вынимают из подшипников и путем сворачивания одной гайки с валика снимают одну половину диска 10, затем, удалив прокладку, снова соединяют обе половины диска 10 на одном валике.

Закрепив диск 10 в подшипниках, повторяют те же операции для изготовления следующей прокладки.

Предмет изобретения.

Станок для изготовления медно, асбестовых прокладок к люкам паровых котлов, отличающийся применением получающего вращение диска 10, состоящего из двух половин, образу, ющих по окружнэсти диска клинэвидный паз, предназначенный для приема с одной стороны медной ленты 1, ьыгибаемой прижимным роликом 9, и с другой стороны — асбестового шну pa 16, вдавливаемого в согнутую ленту роликом 13.

Станок для изготовления мелкоасбестовых прокладок к люкам паровых котлов Станок для изготовления мелкоасбестовых прокладок к люкам паровых котлов Станок для изготовления мелкоасбестовых прокладок к люкам паровых котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям, режущим инструментам на основе борида группы IV B (титан, графний, цирконий) и способам уплотнения их структуры

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению механической обработкой резанием высокопрочных стальных деталей, преимущественно плоских

Изобретение относится к области изготовления изделий из металлической ленты и может быть использовано при изготовлении седел шаровых кранов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу изготовления гребней колес подвижного состава, и может быть использовано для термической обработки элементов деталей с наружными поверхностями вращения

Изобретение относится к ремонту блоков или гильз цилиндров ДВС, а также компрессоров

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, упрочнению профиля колес, восстановленных методом резания

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам изготовления стволов охотничьих ружей и обработки их внутренней поверхности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу изготовления гребней колес подвижного состава, и может быть использовано при изготовлении деталей с наружными поверхностями вращения
Наверх