Приспособление к посадочной машине для подачи рассады

 

Класс 45 b, 26 № д0052

ОПИСАНИК ИЗОЬ1 КТКНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ THMEllOA ПРОМЫБЛЕННОСТИ

Зарегистрировпно а Госедарствекно.и б/оро пос.гсдующгй регистрации изобреиннии ири Гаси гане С1 .Р

Г. А. Кезгермезов.

Приспособление к посадочной машине для подачи рассады.

Заявлено 20 июня 1935 года за М 197141.

Опубликовано ЗО апреля 1937 года. нии. В том случае, если брошенное в бункер растение попадает своим стеблем между канатикамп 1, оно зажимается ими и выносится из бункера по направлению к посадочному аппарату. Если стебель растения не попадает между канатиками, то ленты 5, 5 выносят растение. из бункера, и оно падает на транспортер 9.

С этого транспортера растения собираются вручную и вновь забрасываются в бункер. Таким образом, к зажимам 32 посадочного аппарата попадают лишь те растения, стебли которых зажаты канатиками 7.

Для того, чтобы канатики 1 подавали растения к зажимам 32 согласованно с расположением последних на цепи 24, применяется специальное устройство, состоящее из двух стержней 13, расположенных перпендикулярно к канатикам 1 и получающих возвратно - поступательное движение в противоположном друг другу направлении. Для приведения стержней 13 в движение служат две двусторонних вилки 15, шарнирно закрепленные на кронштейне 11. Вилки 15 приводятся в колебательное движение с помощью штырей 20, закрепленных на вращаюВ предлагаемом приспособлении к посадочной машине для подачи рассады применены парные бесконечные подвижные канатики, служащие для захвата растений за стебли и для перемещения их к посадочному. аппарату. Над канатиками расположены парные бесконечные ленты, установленные под углом друг к другу и служащие для направления стеблей растений между канатиками и выведения из бункера тех растений, стебли которых остались не зажатыми канатиками.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид предлагаемого приспособления; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3 — перспективный вид части приспособления.

Бункер 6, в который рабочий бросает растения, образован двумя наклонными плоскостями, расположенными под углом друг к другу, Снизу к наклонным плоскостям примыкают две бесконечных ленты 5,5. Под лентами расположена пара бесконечных подвижных канатиков 1, натянутых на две пары желобчатых роликов 2 и 3. Ленты 5, 5 и канатики 7 приводятся в движение в одном направле-

iLHY, t 3ЫГ

ШиГ2 с7 Г ( ( (» щемся диске 17, сидящем на валу 19.

Верхние концы вилок 15 и 1б захватывают штыри 14, укрепленные на стержнях 73, вследствие чего, при колебательном движении вилок, стержни 13 получают возвратно-поступательное движение. Стержни 13 помещены в направляющих верхней части 72 кронштейна 71.

Растение, перемещаемое канатиками 1, задерживается стержнями 13 и освобождается ими лишь в тот момент, когда его подача к посадочному аппарату будет согласована с подходом очередного зажима 32 к шкивам 3, поддерживающим канатики 1. Таким ооразом, стержни 13 равномерно распределяют растения на канатиках и способствуют подаче их к посадочному аппарату согласованно с расположением зажимов 32 на цепи 24.

Для возможности регулирования расположения стержней 13 относительно посадочного аппарата кронштейн 12, несущий стержни, может передвигаться по брусу 10.

Предмет изобретения.

1, Приспособление к посадочной машине для подачи рассады, отличающееся применением парных бесконечных подвижных канатиков 1, служащих для захвата растений за стебли и перемещения их к посадочному аппарату, и парных бесконечных лент 5, 5, установленных над канатиками 1 в днище оункера б под углом друг к другу и предназначенных для направления стеблей растений между канатиками 1и выведения из бункера тех растений, стебли которых остались не зажатыми канатиками 1.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся применением двух стержней 13, расположенных перпендикулярно к канатикам 1 и получающих возвратно-поступательное движение в противоположном друг к другу направлении, в .елях распределения растений, перемещаемых канатиками 1, соответственно положению зажимов посадочного аппарата.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3762 — 400

Приспособление к посадочной машине для подачи рассады Приспособление к посадочной машине для подачи рассады 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх