Шлифовальный станок

 

СССР

Ко 51008

Класс 67 а Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, HblgAHHOMY HAPOgHblM КОМИООИИАтОМ THHIEHOH OPOMbllHHEHHOETH

Зарегистрировано е Госудапственноле бюро последующей регистоации изобретений при Госплане СССР

Б; Л. Фомин.

Шлифовальный станок.

Заявлено 15 апреля 1936 года за М 191842.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Для шлифования запонок, пуговиц и тому подобных мелких изделий предлагается многошпиндельный станок со шпинделями, врашаемыми от центральной шестерни. Особенность устройства станка состоит в том, что шпиндели установлены по нескольким концентричным окружностям и соответственно этому для шпинделей каждой окружности имеется своя центральная приводная шестерня. Такое устройство имеет целью повысить производительность при незначительном увеличении габарита станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез станка; фиг. 2 поясняет привод шпинделей; фиг. 3 изображает вид стола сверху; фиг. 4 поясняет процесс вырезания заготовок; фиг. 5 изображает служащее для этой цели сверло в разрезе; фиг. 6 — заготовку; фиг. 7 и 8 пояс. няют процесс шлифования и фиг. 9 изображает готовое изделие.

В центральной части станка проходит вал 1 (фиг. 1). На валу укреплены одна над другой две шестерни 2 и 3, имеющие сцепление с малымн шестернями на шпинделях 6 и 7. Как виднона чертеже, шпиндели имеют в центральной своей части некоторое утолщение и пружинные стабилизаторы 8. На конце каждого шпинделя 7 уложена оправа с изделием 9. В центральной части станка на втулку 10 насажен вращающийся стол 11 с металлическим диском 12, имеющим концентрично с обоими рядами шпинделей канавки, профиль которых отвечает форме изделий, Упорный болт 13 и наличие втулки 10 позволяют приводить стол в неподвижное состояние, что необходимо при сверлении изделий. Под столом расположена зубчатая рейка 1А сцепленная с шестерней 17, установленной в кронштейне 15, который имеет в себе опорный шарикоподшипник 16 для вала 1. Показанное на чертеже крепление кронштейна позволяет отводить его в сторону для возможности менять металлические диски 12.

При наличии на диске 12 абразивных материалов происходит шлифование изделий, причем канавки в металлическом диске приводят к получению требуемой круглоовальной поверхности (фиг, 9) у заготовки, имевшей цилиндрическую форму (фиг. 6). На фнг. 2, как уже указывалось выше, в плане показано сцепление больших и малых шестерен, которые приводят иг 3

I фиг 5 фиг Ц

g во вращательное движение систему шпинделей. Указанное расположение больших и малых шестерен продиктовано соображениями концентрации на небольшом круге значительного количества вращающихся шпинделей.

На фиг. 5 показан процесс высверливания из листового материала 19 цилиндрических заготовок полым сверлом 18.

Станок может быть сконструирован таким образом, чтобы каждый из шпинделей мог быть по желанию поднят в нерабочее положение. Такое устройство позволяет производить непрерывный контроль за камнем, с.ьем и установку новых оправок.

Предмет изобретения.

1. Шлифовальный станок с расположенными по окружности шпинделями для изделий, вращаемыми от центральной шестерни, отличающийся тем, что шпиндели 6, T установлены по нескольким концентричным окружностям и получают вращение от отдельных для шпинделей каждой окружности шестерен. 2,3.

2. В станке по и. 1 применение шлифовального диска 12 с кольцевыми канавками полуцилиндрического сечения для получения у обрабатываемых изделий сферической поверхности.

Тип. „Промполиграф . Тамб;. 12 Зэк, 3445 — 500

Шлифовальный станок Шлифовальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения линий дальней связи и, в частности, касается способа подготовки наконечника, применяемого в волоконно-оптическом соединителе

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для полировки торца оптического волокна на месте эксплуатации. Устройство содержит корпус, имеющий основную часть для поддерживания полировального элемента, и полировальную шайбу, содержащую держатель для коннектора, предназначенный для приема и удерживания волоконно-оптического коннектора, закрепленного на конце оптического волокна. Предусмотрено полировальное зубчатое колесо, выполненное с возможностью вхождения в зацепление с кольцевым зубчатым колесом, расположенным в основной части. Полировальное зубчатое колесо установлено в кольцевое зубчатое колесо с возможностью вращательного перемещения с обеспечением вычерчивания в установленном положении торцом оптического волокна рулетты на полировальном элементе. В результате упрощается процесс полировки оптического волокна. 2 н. и 16 з. п. ф-лы, 9 ил.
Наверх