Гибкое токопроводящее приспособление для рентгеновских и тому подобных установок

 

ГССР

Класс 21 Я, 20 № 51100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ ИАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном оюро последуюцей регистоации изобретений при Госплане СССР

В. И. Феоктистов.

Гибкое токоподводящее приспособление для рент геновских и тому подобных установок.

Заявлено 17 мая 1936 года за № 194163.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Все части высоковольтных шин рентгеновских, терапевтических и тому подобных установок должны быть построены так, чтобы на них не наблюдалось коронирования при 200000 вольт, т. е. при максимальном напряжении современного терапевтического аппарата.

Это может быть достигнуто только тем, что высоковольтные шины будут иметь достаточный диаметр и все отдельные детали их также будут иметь достаточный диаметр или закругления краев.

Главным затруднением в выполнении этого требования являются гибкие токоподводящие проводники (кабели), спускающиеся с высоковольтных шин вниз к полюсам рентгеновской трубки. Необходимо, чтобы при не приключенной трубке они были намотаны вверх к шине, а во время приключения к трубке были спущены с шины лишь настолько, насколько это необходимо, чтобы достать до трубки.

Намотка и натягивание кабеля должны происходить автоматически.

Обычным средством для этого является рулетка с пружиной, кото- рая и навертывает кабель, равно как

| натягивает его и во время работы.

Все конструкции этого рода очень громоздки, так как токоподводящий проводник, опускающийся с шины, во избежание коронирования делается толстым (представляет собой кабель).

Кроме того, он мало гибок и свободно может навертываться на окружность только сравнительно больп;ого диаметра.

Края рулетки и самое крепление ее на шине практически никогда не имеют того необходимого радиуса кривизны, при котором коронирование отсутствует.

Настоящим авторским свидетельством предлагается конструкция, выполняющая все требования уборки и натяжки кабеля, идущего от шины к трубке, и в то же время не дающая коронирования.

В предлагаемом гибком токоподводящем приспособлении для рентгеновских и тому подобных установок также используется для намотки и натяжения кабеля рулетка с пружиной, но в отличие or известных приспособлений этого рода рулетка помещена внутри полого мара, скрепляющего два соседних участка шины, а кабель пропущен внутри шины так, что при намотке на рулетку тонкой его части, он втягивается внутрь нее.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого приспособления и фиг. 2 — вид его в разрезе.

Отдельные участки 1 шин (полые трубки, согласно 06Ty) скрепляются между собой зажимами в виде металлических полых шаров. Спускающийся из шины к рентгеновской трубке кабель 2 (анодный или катодный) выходит из отверстия 3 внизу шара, находящегося над трубкой.

В этом кабеле середина 4 его представляет собой гибкий провод, а оболочка 5 — соответствующую требова» ниям некоронирования изоляцию. Ка«Ф"::, бель входит в шар и, загибаясь, посту иет, внутрь шины. Для облегчения прохода его внутри шара по загнутому месту поставлены ролики б, по которым кабель катится.

Начиная с места 7 гибкий проводник идет уже или свободно оголенным (анодный провод) или двойным в тонкой общей обмотке проводником (катодный провод) — к концу шины, где, пройдя через два направляющих ролика 8, наматывается на рулетку 9 с пружиной, находящуюся внутри шара 10.

Кабель, таким образом, может втягиваться внутрь на всю длину данного участка шины, что с избытком достаточно для всех лечебных целей. амый шар при этом может иметь небольшие размеры, так как наматывается тонкий гибкий проводник.

Дальнейшее приключение гибкого проводника (анодного и катодного) от рулетки 9 к шине и к полюсам источника накала производится внутри шара 10. Для этого внутри шара устраиваются клеммы одна в анодном шаре и две — в катодном.

Для монтировки одна половина шара устраивается съемной так, чтобы нижняя половина оставалась смонтированной на шинах, Все внутренние части (рулетка, ролики, клеммы) крепятся на этой нижней половине.

Предмет изобретения, Гибкое токоподводящее приспособление для рентгеновских и тому подобных установок с применением служащей для намотки и натяжения кабеля рулетки с пружиной, отличающееся тем, что, с целью намотки на рулетку. только части длины кабеля и вазможности выполнения этой наматываемой на рулетку части кабеля без наружной изолирующей оболочки, рулетка помещена внутри полого шара, скрепляющего два соседних участка шины, а кабель пр пущен внутри полой шины так, что при намотке на рулетку тонкои его части он втягивается внутрь ее.

К авторскому свидетельству В. И. Феоктистова М 51100 йиг1

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Лак, 3445 — 700

Гибкое токопроводящее приспособление для рентгеновских и тому подобных установок Гибкое токопроводящее приспособление для рентгеновских и тому подобных установок Гибкое токопроводящее приспособление для рентгеновских и тому подобных установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметричных (асинхронных электродвигателей) и несимметричных нагрузок

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано при создании силовых транзисторных преобразователей, например для электроприводов постоянного и переменного тока

Изобретение относится к низковольтным устройствам, предназначенным для защиты электрооборудования от токов перегрузки

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от повреждения и защиты человека от поражения электрическим током

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве устройства защиты электрических цепей от токов перегрузки и коротких замыканий в генераторах переменного напряжения и в источниках вторичного электропитания ИВЭ, работающих при входных напряжениях существенно больше выходных, когда требуется обеспечить надежность, высокое быстродействие, малые потери мощности

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам токовой защиты

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам защиты электроустановок от токовых перегрузок
Наверх