Патент ссср 51140

 

т,г,,и

СССР

Класс 42 m, 17 М 5И40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗА

3aper

Ин-ная фирма „Анонимное Акц. 0-во Виллар перова" (0fficine

Villar Pегоsa), в г. Турине, Италия.

Действительный изобретатель ин-ц Биаджио Бериа (Biagio Beria).

Устройство для перехода с разряда на разряд у счетных механизмов счетных машин и регистрирующих касс.

Основной патент на имя той же фирмы от 31 августа 1938 года М. 51882.

Зависимый патент заявлен 10 апреля 1938 года в НКОМаш за M 15957.

О выдаче зависимого патента опубликовано 30 июня 1940 года, Действие зависимого патента простирается на срок до 30 августа 1953 года включительно.

В основном патенте за М 51882 описано устройство для перехода с разряда на разряд в счетных механизмах счетных машин и регистрирующих касс, счетные диски которых снабжены кулачками, упорами и т. п., при помощи каковых они, при переходе на нулевое положение, передвигают расположенные на передаточном валу переключающие муфты s действующее положение. Обратное перемещение переключающих муфт, после произведенного перенесения десятков, производится согласно основному патенту тем, что муфты передконцом своего оборота набегают своими кулачками на неподвижные упоры.

Согласно предлагаемому изобретению, в устройствах с таким механизмом для переноса десятков кулачки расположены иа торцевых поверхностях счетных дисков, а переключающие муфты снабжены каждая кольцом, которое не может вращаться, но может совершать продольные движения относительно переключающей муфты. Торцевая поверхность кольца снабжена в свою очередь кулачком, о который ударяется кулачок на торцевой стороне счетного диска следующего низшего разряда при процессе переключения десятка.

Помещение кулачков на торцевой стороне счетного диска, обусловливающее помещение не вращающегося промежуточного органа между счетным диском и переключающей десятки муфтой, .имеет то преимущество, что оси счетных дисков и переключающих муфт могут быть расположены черезвычайно близко друг к другу, благодаря чему получается весьма компактная конструкция, что имеет очень большое значение, в особенности для:регистрирующих .касс, где часто требуется поместить большое количество счетных механизмов.

Придание не вращающемуся промежуточному органу с кулачком, о который ударяется кулачок счетного диска, формы охватывающего переключающую шайбу кольца., имеющего относительно последней продольную подвижность, имеет то преимущество, что механизм для переноса десятков может совершенно не иметь пружин и что is промежутках между счетными дисками не требуется помещать никаких деталей механизма для переноса десятков.

Вышеупомянутое уменьшение деталей, которые должны быть помещены на оси счетных дисков, допускает применение своеобразного устройства для предупреждения аксиального перемещения счетных дисков на их оси.

Это производится, согласно изобретению, посредством перемычек неподвижной части счетного механизма, приходящихся в кольцевых канавках счетных дисков, благодаря чему применение средств крепления на оси делается излишним и облегчает монтаж и демонтаж счетных дисков. Все эти перемычки целесообразно делать из одного куска листового металла, из которого в то же время можно образовать и упоры, препятствующие вращению вышеупомянутого кольца на переключающих муфтах, и те, которые после совершения переноса десятков служат для возвращения переключающих муфт в бездействующее положение.

Другие особенности изобретения видны из чертежа, показывающего примерную форму выполнения изобретения.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез устройства для перехода с,разряда на разряд у счетных механизмов счетных машин и регистрирующих касс, фиг. 2 — поперечный разрез его по линии 1! — П фиг. 1, фиг; 3 — то же по линии 111 — 111 фиг. 1.

В жолобообразном корпусе 1 счетного механизма расположены. параллельно друг другу два вала 2 и 3.

На валу 2 свободно сидят счетные диски 4, а на валу 3 —.переключающие муфты 5 для переноса десятков.

Каждый счетный диск 4 имеет десять зубцов 6, при помощи которых он поворачивается от переда очного приспособления счетного механизма или .регистрирующей кассы, или же, при переносе десятков, зубцом 31 переключающей муфты 5. 3а исключением счетного диска для высшего разряда, каждый счетный диск 4 имеет фланец 4а, на торцевой поверхности которого расположен зубец 8. В продольном пазу вала 2 счетных дисков помещается гребенка 7, имеющая продольное перемещение таким образом, что ее зубцы 7а приходятся на пути зубцов 8 для перевода счетных дисков 4 в нулевое положение. Перемещение гребенки 7 производится при помощи продольного перемещения муфты 9, свободно сидящей на валу 2 и снабженной кольцевой канавкой для последнего зубца 7Ü гребенки 7.

Вал 2 приводится во вращение приводным механизмом счетной машины или регистрирующей кассь| посредством шестерни 10, которая вместе с шестерней 11 сидип на гильзе 12, свободно вращающейся на оси 13.

Концы оси 13 шарнирно укреплены в корпусе или станке счетного механизма или регистрирующей кассы.

Вращение шестерни 11 передается шестерне 14, укрепленной при помощи шплинта 15 на оси 2.

Счетные диски 4 удерживаются на определенном расстоянии друг от друга частью 16, укрепленной винтами 17 на оси 13. Для каждого счетного диска 4 в части 16 имеется окошко 16а, причем все они от делены друг от друга перемычками 16Ъ. Как видно, главным образом из фиг. 2 и 3, перемычки эти входят в,кольцевые канавки, имеющиеся в каждом счетном диске 4, за исключением диска наивысшего. разряда, между фланцем

4а и зубчатым венцом 6, и препятствуют таким образом аксиальному перемещению счетных дисков.

Окошки 16а служа для прохода фланцев 4а и зубцов 6. Ширина окошка 16а, соответствующего счетному диску 4 высшего разряда, ограничена по существу шириной зубчатого венца 6 этого диска, так что аксиальное перемещение и этого последнего та же исключается. Переключающие муфты 5 могут перемещатьсянасвоем валу 3 в продольном направлении, но сцеплены с ним вращательно при помощи помещающейся в продольном пазе вала 3 гребенки 18, зубцы 18» которой входят в продольные канавки 19 переключающих муфт 5.

Вал 3 и вместе с ним муфты 5 приводятся во вращение шестерней 20 вала 2, сцепляющейся с шестерней 21 вала 8. Эта шестерня 21 образует ведущий орган муфты 23 с обратным свободным ходом с косыми зубцами 22, ведомая часть которой при помощи последнего зубца 186 греоенки 18 вращательно сцеплена с валом 8. Пружина 24 удерживает в сцеплении зубцы 22 свободной муфты 28.

Каждая переключающая муфта 5

-снабжена не вращающимся относительно нее кольцом 25, в котором она может вращаться и с которым она сцепляется продольно подвижно с одной стороны уступом на своей окружности и с другой стороны кольцом 26. Кольцо 25 (фиг. 2) имеет n,âå упорные поверхности 27 и 28. Поверхность 27 доходит до упора lбс части 16, а поверхность 28 в противоположном направлении до другого места части 16, так что вращение кольца 25 совершенно исключается.

Каждое из колец 25 на своей торцевой поверхности имеет скошенный кулачок 29 (фиг. 1), расположенный на пути действия кулачка 80 (фиг. 3), .помещенного на торцевой стороне .счетного диска 4 соседнего низшего разряда. Когда этот счетный диск переходит с 9 на О, то кулачки 29 и 80 ударяются друг о друга и вызывают аксиальное перемещение кольца 25 и соответственно переключающей муфты 5 для переноса десятков. Во .время вращения вала 3 зубец 31 переключающей муфты входит в сцепление с зубцами 6 счетного диска и поворачивает последний на одно деление.

Каждая переключающая муфта 5 снабжена скошенным кулачком 32, который, при, перестановке счетного диска 4 соседнего высшего разряда зубцом Л, набегает на упор, образованный на продолжении 1Ы вышеупомянутого выступа 1бс части 16.

Это набегание вызывает возвращение муфты 5, а следовательно и кольца 25 в положение, в котором зубец Л не находится больше в направлении зубцов 6 счетного диска 4 и кулачок 29 снова находится на пути кулачка 30.

Предмет изобретения.

1. Устройство для перехода с разряда на разряд у счетных механизмов счетных машин и регистрирующих касс по пп. 1 — 3 патента М 51882, отличающееся тем, что для аксиального перемещения муфты 5 к счетному диску 4 высшего разряда, с целью осуществления переноса десятков, каждая муфта 5 снабжена не вращающимся относительно нее кольцом 25, которое на своей торцевой поверхности имеет кулачок 29, расположенный на пути кулачка 80, помещенного на торцевой стороне счетного диска 4 низшего разряда.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью удержания счетных дисков 4 от перемещения вдоль вала, применены перемычки 16b, входящие в кольцевые канавки счетных дисков 4, расположенные между зубчатым, венцом 6 и фланцем 4а диска, на торцевой поверхности которого находится кулачок

30 для смещения муфты 5 для переноса десятка.

3, Форма выполнения устройства по пп. 1 Il 2, отличающаяся тем, ч о, с целью предупреждения вращения колец 25, последние снабжены двумя противоположно расположенными упорными поверхностями 27 и 28, которыми они упираются в часть 16.

4. В устройст,ве по пп. 1 — 3 применение подвижной в продольном пазе вала 2 гребенки 7, которая, для перевода счетных дисков 4 в нулевое положение, входит своими зубцами 7а в зацепление с зубцами 8, расположенными на торцевых поверхностях счетных дисков 4.

Б зависимому патенту ин-ной @ирмы „Анонимное

Акц. О-во Виллар Перозас hl 51140

Госпданиздат М 19562 Отв. редактор П. В. Никитин Текред A. И. Хрои" г

Тю). «Печатный Двор», зак. № 474/1 — 460

Патент ссср 51140 Патент ссср 51140 Патент ссср 51140 Патент ссср 51140 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к розыгрышу денежных призов с помощью денежных платежных инструментов и платежно-игровых терминалов реализации лотерейных билетов и может быть использовано при проведении лотерей, тотализаторов и других игр
Наверх